MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE, DE PROTECTION INCENDIE ET DE DEFENSE EXTERIEURE CONTRE L'INCENDIE (DECI) POUR LES ANNEES 2027-2030
Grand Paris Sud Est Avenir
MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE, DE PROTECTION INCENDIE ET DE DEFENSE EXTERIEURE CONTRE L'INCENDIE (DECI) POUR LES ANNEES 2027-2030
Date limiteDeadline 2026-10-12
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle › Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-26 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE, DE PROTECTION INCENDIE ET DE DEFENSE EXTERIEURE CONTRE L'INCENDIE (DECI) POUR LES ANNEES 2027-2030
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 : MAINTENANCE DES EXTINCTEURS, COLONNES SECHES, DESENFUMAGE NATUREL, RIA ET BAES
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 : MAINTENANCE DES PORTES COUPE-FEU, ALARMES INCENDIES, ET SYSTEMES DE DESENFUMAGE
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Grand paris sud est avenir
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14 rue le Corbusier
Code postal: 94046
Commune postale: Creteil cedex
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@gpsea.fr 📧
Téléphone: 0141943000 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_qWveQy7bvJ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_qWveQy7bvJ 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_qWveQy7bvJ 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-595421 (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE, DE PROTECTION INCENDIE ET DE DEFENSE EXTERIEURE CONTRE L'INCENDIE (DECI) POUR LES ANNEES 2027-2030
Numéro de référence:
MAINTENANCE INSTALL_INCENDIE
Brève description:
MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE, DE PROTECTION INCENDIE ET DE DEFENSE EXTERIEURE CONTRE L'INCENDIE (DECI) POUR LES ANNEES 2027-2030
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1 : MAINTENANCE DES EXTINCTEURS, COLONNES SECHES, DESENFUMAGE NATUREL, RIA ET BAES
Description du marché:
Lot 1 : MAINTENANCE DES EXTINCTEURS, COLONNES SECHES, DESENFUMAGE NATUREL, RIA ET BAES
Ville: Val-de-Marne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2 : MAINTENANCE DES PORTES COUPE-FEU, ALARMES INCENDIES, ET SYSTEMES DE DESENFUMAGE
Description du marché:
Lot 2 : MAINTENANCE DES PORTES COUPE-FEU, ALARMES INCENDIES, ET SYSTEMES DE DESENFUMAGE
Informations complémentaires: Le lot 2 fait l'objet d'une visite obligatoire
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Grand paris sud est avenir
Numéro d'enregistrement national:
20005800600061
Adresse postale: 14 rue le Corbusier
Code postal: 94046
Commune postale: Creteil cedex
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@gpsea.fr 📧
Téléphone: 0141943000 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_qWveQy7bvJ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_qWveQy7bvJ 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_qWveQy7bvJ 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-595421 (2026-08-26)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕