LOCATION ET L’ENTRETIEN DES COMBINAISONS DE SALLES BLANCHES POUR L’ETABLISSEMENT FRANÇAIS DU SANG BRETAGNE

EFS BRETAGNE

Le présent marché a pour objet la location et l’entretien des combinaisons de salles blanches pour l’Etablissement Français du Sang - Bretagne. Il consiste en la location-entretien des combinaisons stériles et aparticulaires utilisées sur les sites de Rennes (35) et de Brest (29) de l’Etablissement Français du Sang Bretagne.

Date limite

Deadline 2026-10-02

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-28 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location et l’entretien des combinaisons de salles blanches pour l’etablissement français du sang bretagne
Numéro de référence: EFS-BRET930
Brève description:
Le présent marché a pour objet la location et l’entretien des combinaisons de salles blanches pour l’Etablissement Français du Sang - Bretagne. Il consiste en la location-entretien des combinaisons stériles et aparticulaires utilisées sur les sites de Rennes (35) et de Brest (29) de l’Etablissement Français du Sang Bretagne.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Combinaisons de travail 📦
Valeur estimée hors TVA: 64 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: EFS-BRET930
Adresse postale: Rue Pierre Jean Gineste
Code postal: 35011
Ville: Rennes Cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Ille-et-Vilaine 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom):  Caractéristiques des articles - 15 points
 Qualité et pertinence des modalités de traitement et méthode de traçabilité mises en place dans le suivi du traitement des combinaisons - 15 points
 Qualité et pertinence des modalités d’exécution - 10 points
 Pertinence du PCA - 10 points
 La démarche environnementale et sociale sera appréciée au regard de la politique environnementale de l’entreprise mise en œuvre dans le cadre de l’exécution du marché - 5 points
 Qualité et Pertinence des actions mises en œuvre en termes de santé/sécurité de son personnel - 5 points
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 17:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-22 17:00:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Efs bretagne
Numéro d'enregistrement national: 42882285200045
Adresse postale: Rue Pierre Jean Gineste
Code postal: 35011
Commune postale: Rennes Cedex
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Noémie PRIGENT
Courrier électronique: noemie.prigent@efs.sante.fr 📧
Téléphone: 0223464578 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059714?orgAcronyme=h8j 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059714?orgAcronyme=h8j 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou des litiges relatifs aux marchés publics, Préfecture de Région Pays de la Loire
Numéro d'enregistrement national: DIRRECTE PAYS DE LA LOIRE
Adresse postale: 6 Quai Ceineray BP 33515, F
Code postal: 44000
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: paysdl.ccira@direccte.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 2 40 08 64 33 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes Instance chargée des recours et service auprès duquel obtenir des renseignements pour l'introduction d'un recours
Numéro d'enregistrement national: 173 500 059 00014
Adresse postale: 3 Contour de la Motte CS 44416
Code postal: 35004
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 2 23 21 28 28 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 168-600907 (2026-08-28)