Location et entretien des vêtements professionnels de restauration et du linge plat de tous les collaborateurs affectés dans les restaurants administratifs gérés par l'Association Action Sociale Finance Restauration (ASFR)
ASFR - ACTION SOCIALE FINANCES RESTAURATION
L'accord-cadre a pour objet la location, l'achat (d'une partie) et l'entretien des vêtements professionnels de restauration des collaborateurs affectés dans les restaurants collectifs gérés par l'association Action Sociale Finances Restauration (ASFR).
Date limiteDeadline 2026-10-09
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de blanchisserie et de nettoyage à sec › Services de ramassage de linge
- • Services de blanchisserie et de nettoyage à sec › Services de repassage
- • Tissu de lin › Linge
- • Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires › Vêtements professionnels
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location et entretien des vêtements professionnels de restauration et du linge plat de tous les collaborateurs affectés dans les restaurants administratifs gérés par l'Association Action Sociale Finance Restauration (ASFR)
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de ramassage de linge 📦
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Ville: Paris et Île-de-France
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2030-12-31 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 11:59:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Asfr - action sociale finances restauration
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 40 avenue des Terroirs de France
Code postal: 75012
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@asfrestauration.fr 📧
Téléphone: 06 09 32 72 77 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_osPTFpRxBh 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_osPTFpRxBh 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_osPTFpRxBh 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: PARVIS DU TRIBUNAL DE PARIS 75017 PARIS
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606824 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location et entretien des vêtements professionnels de restauration et du linge plat de tous les collaborateurs affectés dans les restaurants administratifs gérés par l'Association Action Sociale Finance Restauration (ASFR)
Numéro de référence:
ASFR-8-2026
Brève description:
L'accord-cadre a pour objet la location, l'achat (d'une partie) et l'entretien des vêtements professionnels de restauration des collaborateurs affectés dans les restaurants collectifs gérés par l'association Action Sociale Finances Restauration (ASFR).
Afficher plus
Produits/services: Services de ramassage de linge 📦
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Description
Identifiant interne:
1
Description du marché:
Location et entretien des vêtements professionnels de restauration et du linge plat de tous les collaborateurs affectés dans les restaurants administratifs gérés par l'Association Action Sociale Finance Restauration (ASFR)
Produits/services supplémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2030-12-31 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Linge
📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 11:59:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Asfr - action sociale finances restauration
Numéro d'enregistrement national:
32813983700566
Adresse postale: 40 avenue des Terroirs de France
Code postal: 75012
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@asfrestauration.fr 📧
Téléphone: 06 09 32 72 77 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_osPTFpRxBh 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_osPTFpRxBh 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_osPTFpRxBh 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750111101763
Adresse postale: PARVIS DU TRIBUNAL DE PARIS 75017 PARIS
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606824 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕