LOCATION ET ENTRETIEN DE VETEMENTS PROFESSIONNELS POUR LES PERSONNELS DE LA VILLE DE STAINS ET DU CCAS
Ville de Stains
Le prĂ©sent accord-cadre a pour objet la location et lâentretien de vĂȘtements professionnels pour les personnels de la Ville de Stains et du Centre Communal dâAction Sociale (CCAS) et de matĂ©riels dâentreposage du linge.
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ?- âą Ville de Stains
- âą Ile-de-France âș Seine-Saint-Denis
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-18 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location et entretien de vetements professionnels pour les personnels de la ville de stains et du ccas
Numéro de référence:
BrĂšve description:
Produits/services: Services de nettoyage de textile đŠ
Autres restrictions sâappliquant au lieu dâexĂ©cution: Nâimporte oĂč dans le pays donnĂ©
Informations sur les lots
Ce contrat est divisĂ© en lots â
Nombre maximal de lots pouvant ĂȘtre attribuĂ©s Ă un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es pour un nombre maximal de lots: 3
1ïžâŁ
Identifiant interne:
Titre: Location et entretien des vĂȘtements professionnels des personnels des offices et de la crĂšche
Le marchĂ© en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) â
Description du marché:
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es sous forme de catalogues Ă©lectroniques ou comprendre un catalogue Ă©lectronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
2ïžâŁ
Identifiant interne:
Titre: Location et entretien des vĂȘtements professionnels des personnels du Centre Municipal de SantĂ©
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3ïžâŁ
Identifiant interne:
Titre: Location et entretien de linge et de vĂȘtements professionnels des personnels du CCAS/SAD Mixte
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
ProcĂ©dure ouverte â
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
DĂ©lai de rĂ©ception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 đ
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es: français đŁïž
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet Ă©lectronique avancĂ©(e) ou qualifiĂ©(e) [au sens du rĂšglement (UE) â 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marchĂ© contient des conditions d'exĂ©cution â
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Stains
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER
Code postal: 93240
Commune postale: Stains
RĂ©gion: Seine-Saint-Denis đïž
Pays: France đ«đ·
Point de contact: Service Commande Publique
Courrier Ă©lectronique: commande.publique@stains.fr đ§
TĂ©lĂ©phone: +33 149711792 đ
URL: https://stains.fr/ đ
Chef de groupe â
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services dâadministration gĂ©nĂ©rale
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le contrat prĂ©voit la passation d'un marchĂ© conjoint â
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945478?orgAcronyme=b4l đ
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945478?orgAcronyme=b4l đ
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 Rue Catherine Puig
Code postal: 93100
Commune postale: Montreuil
RĂ©gion: Seine-Saint-Denis đïž
Pays: France đ«đ·
URL: https://montreuil.tribunal-administratif.fr/ đ
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-575746 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location et entretien de vetements professionnels pour les personnels de la ville de stains et du ccas
Numéro de référence:
2026-06-CC-AOO
BrĂšve description:
Le prĂ©sent accord-cadre a pour objet la location et lâentretien de vĂȘtements professionnels pour les personnels de la Ville de Stains et du Centre Communal dâAction Sociale (CCAS) et de matĂ©riels dâentreposage du linge.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage de textile đŠ
Autres restrictions sâappliquant au lieu dâexĂ©cution: Nâimporte oĂč dans le pays donnĂ©
Informations sur les lots
Ce contrat est divisĂ© en lots â
Nombre maximal de lots pouvant ĂȘtre attribuĂ©s Ă un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es pour un nombre maximal de lots: 3
1ïžâŁ
Identifiant interne:
1
Titre: Location et entretien des vĂȘtements professionnels des personnels des offices et de la crĂšche
Le marchĂ© en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) â
Description du marché:
Location et entretien des vĂȘtements professionnels des personnels des offices et de la crĂšche
Pays: France đ«đ·
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Lâaccord-cadre est conclu pour une durĂ©e initiale dâun an Ă compter de sa date de notification. Il peut ĂȘtre reconduit tacitement par pĂ©riode successive dâun (1) an, pour une durĂ©e maximale de reconduction de trois (3) ans, sans que sa durĂ©e totale ne puisse excĂ©der quatre (4) ans. Le titulaire ne peut en aucun cas refuser la reconduction, et ne peut prĂ©tendre Ă aucune indemnitĂ© en cas dâabsence de renouvellement. Lâacheteur peut dĂ©noncer le contrat par lettre recommandĂ© papier ou Ă©lectronique en faisant part de sa dĂ©cision au titulaire de ne pas reconduire le contrat, au moins 2 mois avant lâĂ©chĂ©ance de la pĂ©riode en cours. Dans le cas dâune reconduction anticipĂ©e, câest la date de notification du bon de commande emportant atteinte du montant maximum de lâaccord-cadre qui vaut reconduction et rĂ©initialisation des engagements financiers de lâacheteur. A cette fin, le bon de commande peut indiquer quâil vaut reconduction du contrat. Lâacheteur prend toutes les mesures quâil juge utiles afin de prĂ©venir le titulaire de la date probable de lâatteinte du montant maximum de lâaccord-cadre de la reconduction. Lâinformation se fait par tout moyen et dans les plus brefs dĂ©lais Ă compter de la connaissance de la date probable de reconduction.
Afficher plus
Les offres doivent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es sous forme de catalogues Ă©lectroniques ou comprendre un catalogue Ă©lectronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2ïžâŁ
Identifiant interne:
2
Titre: Location et entretien des vĂȘtements professionnels des personnels du Centre Municipal de SantĂ©
Description du marché:
Location et entretien des vĂȘtements professionnels des personnels du Centre Municipal de SantĂ©
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3ïžâŁ
Identifiant interne:
3
Titre: Location et entretien de linge et de vĂȘtements professionnels des personnels du CCAS/SAD Mixte
Description du marché:
Location et entretien de linge et de vĂȘtements professionnels des personnels du CCAS/SAD Mixte
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Procédure
Type de procédure
ProcĂ©dure ouverte â
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
DĂ©lai de rĂ©ception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 đ
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es: français đŁïž
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet Ă©lectronique avancĂ©(e) ou qualifiĂ©(e) [au sens du rĂšglement (UE) â 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marchĂ© contient des conditions d'exĂ©cution â
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Stains
Numéro d'enregistrement national:
21930072000014
Adresse postale: 6 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER
Code postal: 93240
Commune postale: Stains
RĂ©gion: Seine-Saint-Denis đïž
Pays: France đ«đ·
Point de contact: Service Commande Publique
Courrier Ă©lectronique: commande.publique@stains.fr đ§
TĂ©lĂ©phone: +33 149711792 đ
URL: https://stains.fr/ đ
Chef de groupe â
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services dâadministration gĂ©nĂ©rale
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le contrat prĂ©voit la passation d'un marchĂ© conjoint â
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945478?orgAcronyme=b4l đ
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945478?orgAcronyme=b4l đ
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
13000686900015
Adresse postale: 7 Rue Catherine Puig
Code postal: 93100
Commune postale: Montreuil
RĂ©gion: Seine-Saint-Denis đïž
Pays: France đ«đ·
URL: https://montreuil.tribunal-administratif.fr/ đ
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-575746 (2026-08-18)
Nouveaux marchĂ©s dans des catĂ©gories connexes đ