Location d'un véhicule frigorifique électrique pour le service des activités réceptives
Ville de Nantes
Dans le cadre de son activité réceptive, le Service des activités réceptives de la Direction du Protocole et des Relations Publiques de la Ville de Nantes loue un camion frigorifique électrique pour ses besoins de transport de denrées alimentaires et boissons. Le Service se déplace quotidiennement pour assurer des prestations dans différents lieux de la Ville et de la Métropole (inaugurations, réceptions, cérémonies…, acheter les denrées alimentaires au Marché d’Intérêt National tous les matins. Il loue actuellement un camion frigorifique électrique (véhicule léger en dessous de 3,5 tonnes). Afin de répondre à cette organisation, la présente consultation a trait à la location et à la maintenance d’un véhicule utilitaire frigorifique électrique, sans chauffeur.Le marché prendra la forme d’un marché ordinaire à prix mixtes, dont l’exécution donnera lieu, si nécessaire, à l’émission d’ordres de service.
Date limiteDeadline 2026-09-22
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location d'un véhicule frigorifique électrique pour le service des activités réceptives
Numéro de référence:
2026VN000111A
Brève description:
Produits/services: Véhicules électriques 📦
Description
Identifiant interne:
0
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord: 68 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de nantes
Numéro d'enregistrement national:
21440109300015
Adresse postale: 2 RUE DE L'HOTEL DE VILLE
Code postal: 44000
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des marchés publics
Courrier électronique: contact.marches@nantesmetropole.fr 📧
Téléphone: +33 240994848 📞
URL: https://metropole.nantes.fr/lieu/mairie-centrale-de-nantes 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.nantesmetropole.fr/entreprise/consultation/532679?orgAcronyme=u6i 🌏
URL de participation: https://marchespublics.nantesmetropole.fr/entreprise/consultation/532679?orgAcronyme=u6i 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
17440005100010
Adresse postale: 6 allée de l'île Gloriette B.P.24111
Code postal: 44041
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://nantes.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582030 (2026-08-20)
- Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport (>20 nouveaux marchés)