Le présent marché a pour objet de définir les prestations relatives au marché de maintenance des Systèmes de Détection Incendie (SDI) et des Systèmes de Mise en Sécurité Incendie (SMSI) constituants les Systèmes de Sécurité Incendie (SSI), de la Bibliothèque Nationale de France (BnF), pour les sites suivants : • La Bibliothèque François-Mitterrand ; • Le Centre Technique du Livre de Bussy-Saint-G
BNF
Le présent marché a pour objet de définir les prestations relatives au marché de maintenance des Systèmes de Détection Incendie (SDI) et des Systèmes de Mise en Sécurité Incendie (SMSI) constituants les Systèmes de Sécurité Incendie (SSI), de la Bibliothèque Nationale de France (BnF), pour les sites suivants : • La Bibliothèque François-Mitterrand ; • Le Centre Technique du Livre de Bussy-Saint-G
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-30. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ?- • BNF
- • Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle › Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-20 | Avis de marché |
| 2026-08-14 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Le présent marché a pour objet de définir les prestations relatives au marché de maintenance des Systèmes de Détection Incendie (SDI) et des Systèmes de Mise en Sécurité Incendie (SMSI) constituants les Systèmes de Sécurité Incendie (SSI), de la Bibliothèque Nationale de France (BnF), pour les sites suivants : • La Bibliothèque François-Mitterrand ; • Le Centre Technique du Livre de Bussy-Saint-G
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Description
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Voir documents de marché
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-30 16:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Bnf
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75706
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Jérémy MARTINS
Courrier électronique: jeremy.martins@bnf.fr 📧
Téléphone: 0153794237 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33144594400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Bnf
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75706
Point de contact: Jérémy MARTINS
Courrier électronique: jeremy.martins@bnf.fr 📧
Téléphone: 0153794237 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir Documents de marché
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 098-351920 (2026-05-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Le présent marché a pour objet de définir les prestations relatives au marché de maintenance des Systèmes de Détection Incendie (SDI) et des Systèmes de Mise en Sécurité Incendie (SMSI) constituants les Systèmes de Sécurité Incendie (SSI), de la Bibliothèque Nationale de France (BnF), pour les sites suivants : • La Bibliothèque François-Mitterrand ; • Le Centre Technique du Livre de Bussy-Saint-G
Numéro de référence:
BNFDAJ-2026-03-07
Brève description:
Le présent marché a pour objet de définir les prestations relatives au marché de maintenance des Systèmes de Détection Incendie (SDI) et des Systèmes de Mise en Sécurité Incendie (SMSI) constituants les Systèmes de Sécurité Incendie (SSI), de la Bibliothèque Nationale de France (BnF), pour les sites suivants :
• La Bibliothèque François-Mitterrand ;
• Le Centre Technique du Livre de Bussy-Saint-G
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Description
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Voir documents de marché
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-30 16:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Bnf
Numéro d'enregistrement national:
18004625200177
Code postal: 75706
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Jérémy MARTINS
Courrier électronique: jeremy.martins@bnf.fr 📧
Téléphone: 0153794237 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33144594400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Bnf
Numéro d'enregistrement national:
18004625200177
Code postal: 75706
Point de contact: Jérémy MARTINS
Courrier électronique: jeremy.martins@bnf.fr 📧
Téléphone: 0153794237 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir Documents de marché
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 098-351920 (2026-05-20)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 164 423 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 2 164 423 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 0 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Qualité
Critère de qualité (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 2 164 423 💰
Offre la plus basse: 0 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 164 423 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Barkene incendie sas
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 93500
Commune postale: Pantin
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: +331 41 83 95 95 📞
URL: https://barkene.fr/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Nom: Eris
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 94200
Commune postale: Ivry sur seine
Région: Val-de-Marne 🏙️
URL: https://www.eris-di.com/ 🌏
Source: OJS 2026/S 157-569315 (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 164 423 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 2 164 423 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 0 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Qualité
Critère de qualité (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026M4268
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 2 164 423 💰
Offre la plus basse: 0 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 164 423 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
2026M4268
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Barkene incendie sas
Numéro d'enregistrement national:
383 406 188 00037
Code postal: 93500
Commune postale: Pantin
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: +331 41 83 95 95 📞
URL: https://barkene.fr/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Nom: Eris
Numéro d'enregistrement national:
308 276 088 00074
Code postal: 94200
Commune postale: Ivry sur seine
Région: Val-de-Marne 🏙️
URL: https://www.eris-di.com/ 🌏
Source: OJS 2026/S 157-569315 (2026-08-14)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕