Installation, maintenance de système de vidéosurveillance & gestion, supervision et exploitation du système d'alarme intrusion sur le patrimoine de la SODEGIS
Sodegis (Société de développement et de gestion d'immobilier social)
La présente consultation a pour objet l'installation, l'acquisition et la maintenance préventive et curative du système de vidéosurveillance, ainsi que la gestion, la supervision et l'exploitation d'un système d'alarme intrusion sur le patrimoine de la SODEGIS. Il s'agit d'un marché mixte : - un prix global et forfaitaire annuel pour la maintenance préventive du système de vidéosurveillance ainsi que la gestion, la supervision et l'exploitation du système d'alarme intrusion ; - une partie à bons de commande pour l'installation et la maintenance curative, sans montant minimum annuel mais avec un montant maximum annuel de 150 000 € HT.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-01. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien › Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
- • Travaux d'équipement électrique › Travaux de câblage et d'installations électriques
- • La Réunion › La Réunion
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-20 | Avis de marché |
| 2026-05-27 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Installation, maintenance de système de vidéosurveillance & gestion, supervision et exploitation du système d'alarme intrusion sur le patrimoine de la SODEGIS
Numéro de référence:
DG2026-01
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Nature complémentaire du marché: Travaux
Description
Identifiant interne:
DG2026-01
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): CRITERE N°1 : VALEUR TECHNIQUE
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-01 21:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères: Les critères de sélection figurent à l'article 21 du Règlement de Consultation.
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Description des motifs d'exclusion: Les autres motifs figurent dans le DCE.
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SODEGIS (Société de Développement et de Gestion d'Immobilier Social)
Numéro d'enregistrement national:
38017717000111
Adresse postale: 7 rue Jean Couturier CS 40030
Code postal: 97831
Commune postale: Le tampon cedex
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@sodegis.re 📧
Téléphone: 0262597597 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_g1UqcFaz4M 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_g1UqcFaz4M 🌏
URL de participation: https://sodegis.achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de saint-denis
Numéro d'enregistrement national:
17974111100027
Adresse postale: 5 Avenue André Malraux Champ Fleuri
Code postal: 97490
Commune postale: Sainte-Clotilde
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil.tj-stdenis-de-la-reunion@justice.fr 📧
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-08 21:00:00 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte:
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-05-27 📅
Autres informations complémentaires
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 2ae2b269-e9f9-4f45-851f-27e8cd697bd4-01
Source: OJS 2026/S 101-366390 (2026-05-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 10 510 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
DG2026-01
Date de conclusion du contrat: 2026-08-20 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 10 510 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE IDEA SECURITE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Idea securite
Nom et adresse du contractant
Nom: Idea securite
Numéro d'enregistrement national:
43037984200056
Adresse postale: 138 Route de la ligne paradis
Code postal: 97410
Commune postale: Saint-Pierre
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 161-580229 (2026-08-20)
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Réparation et entretien de toilettes publiques (1)
- Services d'entretien d'ascenseurs (>20)
- Services de réparation et d'entretien d'escaliers mécaniques
- Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment (>20)
- Services de réparation et d'entretien de chauffage central (>20)
- Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération (>20)