Hôpital Saint-Eloi - Restructuration de la zone 3 au R+1 pour les activités de consultation du Pôle digestif
CHU de Montpellier
Hôpital Saint-Eloi - Restructuration de la zone 3 au R+1 pour les activités de consultation du Pôle digestif
Date limiteDeadline 2026-10-12
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Assemblage de structures en métal › Installation de structures en métal
- • Autres travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de restructuration
- • Ossatures › Travaux de gros œuvre
- • Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires › Travaux d'installation de menuiseries non métalliques › Installation de cloisons
- • Revêtement de sols et de murs › Carrelages
- • Travaux de câblage et d'installations électriques › Travaux d'installations électriques
- • Travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de plâtrerie
- • Travaux de peinture › Travaux de peinture de bâtiments
- • Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints › Travaux de pose de revêtements de sols
- • Travaux de revêtement › Travaux d'isolation de toiture
- • Travaux de revêtement › Travaux d'étanchéification
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Hôpital Saint-Eloi - Restructuration de la zone 3 au R+1 pour les activités de consultation du Pôle digestif
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de restructuration 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 9
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Curage, démolition, gros œuvre
Description du marché: Curage, démolition, gros œuvre
Informations complémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hérault 🏙️
Durée de l'accord: 15 mois
Critères d'attribution
Critère:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Charpente métallique, couverture
Description du marché: Charpente métallique, couverture
Produits/services: Travaux d'isolation de toiture 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Etanchéité
Description du marché: Etanchéité
Produits/services: Travaux d'étanchéification 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries extérieures, serrurerie
Description du marché: Menuiseries extérieures, serrurerie
Produits/services: Travaux de menuiserie 📦
Produits/services supplémentaires: Installation de structures en métal 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Cloisons, doublages, faux plafonds
Description du marché: Cloisons, doublages, faux plafonds
Produits/services: Installation de cloisons 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux de plâtrerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries intérieures, signalétique
Description du marché: Menuiseries intérieures, signalétique
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Revêtements de sol, faïence, peinture, nettoyage
Description du marché: Revêtements de sol, faïence, peinture, nettoyage
Produits/services: Travaux de pose de revêtements de sols 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Electricité courants forts courants faibles, SSI
Description du marché: Electricité courants forts courants faibles, SSI
Produits/services: Travaux d'installations électriques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Paillasses
Description du marché: Paillasses
Produits/services: Autres travaux de parachèvement de bâtiment 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Chu de montpellier
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Direction des Achats et Approvisionnements - Centre Bellevue - 1 place Jean Baumel
Code postal: 34295
Commune postale: MONTPELLIER Cedex 5
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: a-bos@chu-montpellier.fr 📧
Téléphone: +33 467335431 📞
URL: https://www.chu-montpellier.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3004704&orgAcronyme=x7c 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3004704&orgAcronyme=x7c 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal Administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 467548100 📞
URL: https://montpellier.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583061 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Hôpital Saint-Eloi - Restructuration de la zone 3 au R+1 pour les activités de consultation du Pôle digestif
Numéro de référence:
26A0157
Brève description:
Hôpital Saint-Eloi - Restructuration de la zone 3 au R+1 pour les activités de consultation du Pôle digestif
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de restructuration 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 9
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Curage, démolition, gros œuvre
Description du marché: Curage, démolition, gros œuvre
Informations complémentaires:
Des niveaux minimum de capacité sont exigés pour les lots concernés dans le Règlement de la Consultation. Des visites sur site sont organisées, leurs modalités sont définies dans le Règlement de la Consultation.
Produits/services: Travaux de gros œuvre
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hérault 🏙️
Durée de l'accord: 15 mois
Critères d'attribution
Critère:
Valeur technique : 30 points
Prix : 60 points
Démarche environnementale : 5 points
Proposition d'un nombre d'heures d'insertion sociale : 5 points
Les critères détaillés sont disponibles dans les documents de marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Charpente métallique, couverture
Description du marché: Charpente métallique, couverture
Produits/services: Travaux d'isolation de toiture 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Etanchéité
Description du marché: Etanchéité
Produits/services: Travaux d'étanchéification 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Menuiseries extérieures, serrurerie
Description du marché: Menuiseries extérieures, serrurerie
Produits/services: Travaux de menuiserie 📦
Produits/services supplémentaires: Installation de structures en métal 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Cloisons, doublages, faux plafonds
Description du marché: Cloisons, doublages, faux plafonds
Produits/services: Installation de cloisons 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux de plâtrerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Menuiseries intérieures, signalétique
Description du marché: Menuiseries intérieures, signalétique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Revêtements de sol, faïence, peinture, nettoyage
Description du marché: Revêtements de sol, faïence, peinture, nettoyage
Produits/services: Travaux de pose de revêtements de sols 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Electricité courants forts courants faibles, SSI
Description du marché: Electricité courants forts courants faibles, SSI
Produits/services: Travaux d'installations électriques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Paillasses
Description du marché: Paillasses
Produits/services: Autres travaux de parachèvement de bâtiment 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Chu de montpellier
Numéro d'enregistrement national:
26340016000382
Adresse postale: Direction des Achats et Approvisionnements - Centre Bellevue - 1 place Jean Baumel
Code postal: 34295
Commune postale: MONTPELLIER Cedex 5
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: a-bos@chu-montpellier.fr 📧
Téléphone: +33 467335431 📞
URL: https://www.chu-montpellier.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3004704&orgAcronyme=x7c 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3004704&orgAcronyme=x7c 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Des niveaux minimum de capacité sont exigés pour certains lots (cf Règlement de Consultation). Des visites sur site sont organisées. Les modalités des visites sont également définies dans le Règlement de Consultation.
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
17340005200010
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 467548100 📞
URL: https://montpellier.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du code de justice administrative).
Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans un délai au plus égal à six mois (article L 551-13 du code de justice administrative).
Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé par les candidats évincés dans un délai de 2 mois à compter de la date de publication de la décision de signer le marché public.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583061 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)