GARDIENNAGE ET ENTRETIEN DES DÉCHÈTERIES INTERCOMMUNALES DE SAVENAY- CAMPBON- CORDEMAIS- ST ÉTIENNE DE MONTLUC ET DE L'AIRE DE DÉCHETS VERTS DE MALVILLE
CC Estuaire et Sillon
L'exploitation des déchèteries comprend le gardiennage et l'accueil des usagers, l'entretien courant des 4 déchèteries et de l'aire de déchets verts, ainsi que la gestion administrative de l'exploitation des différents sites.
Date limiteDeadline 2026-10-06
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement › Services liés aux déchets et aux ordures
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Gardiennage et entretien des déchèteries intercommunales de savenay- campbon- cordemais- st étienne de montluc et de l'aire de déchets verts de malville
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services liés aux déchets et aux ordures 📦
Description
Titre: Gardiennage et entretien des déchèteries intercommunales de savenay, campbon, cordemais, saint-etienne de montluc, et de l'aire de déchets verts de malville
Description du marché:
Adresse postale: ZAC des Acacias
Code postal: 44260
Ville: Savenay
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CC Estuaire et Sillon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Bd de La Loire
Code postal: 44260
Commune postale: Savenay
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: c.taugain@estuaire-sillon.fr 📧
Téléphone: +33 240568103 📞
URL: https://www.estuaire-sillon.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://estuaire-sillon.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://estuaire-sillon.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23500_1178105.html 🌏
URL de participation: http://estuaire-sillon.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif de règlement amiable des litiges
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: DREETS DES PAYS DE LA LOIRE 22 Mail Pablo Picasso
BP 24209
Code postal: 44042
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: paysdl.ccira@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 02534677983 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 Allée de l'Ile Gloriette
CS 24111
Code postal: 44041
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0255105502 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-608334 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Gardiennage et entretien des déchèteries intercommunales de savenay- campbon- cordemais- st étienne de montluc et de l'aire de déchets verts de malville
Numéro de référence:
2026-31
Brève description:
L'exploitation des déchèteries comprend le gardiennage et l'accueil des usagers, l'entretien courant des 4 déchèteries et de l'aire de déchets verts, ainsi que la gestion administrative de l'exploitation des différents sites.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services liés aux déchets et aux ordures 📦
Description
Titre: Gardiennage et entretien des déchèteries intercommunales de savenay, campbon, cordemais, saint-etienne de montluc, et de l'aire de déchets verts de malville
Description du marché:
L'exploitation des déchèteries comprend à la fois le gardiennage et l'accueil des usagers, l'entretien courant ainsi que la gestion administrative de l'exploitation des différents sites.
Informations complémentaires:
Les variantes libres ne sont pas autorisées, néanmoins une variante N°1 est exigée, celle-ci concerne l'élargissement des horaires de gardiennage de l'aire de déchets verts de MALVILLE du 1er Mars au 30 Novembre.
Site principal ou lieu d'exécution:
Déchèterie CAMPBON- Zone artisanale des Fours à chaux 44750
Déchèterie SAVENAY- ZAC des Acacias 44260
Déchèterie CORDEMAIS- Lieu-dit Les Garennes 44360
Déchèterie ST ETIENNE DE MONTLUC- Lieu-dit ST Thomas 44360
Aire de déchets verts MALVILLE- Rue de la Merlerie 44260
Afficher plus
Code postal: 44260
Ville: Savenay
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CC Estuaire et Sillon
Numéro d'enregistrement national:
20007273400011
Adresse postale: 2 Bd de La Loire
Code postal: 44260
Commune postale: Savenay
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: c.taugain@estuaire-sillon.fr 📧
Téléphone: +33 240568103 📞
URL: https://www.estuaire-sillon.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://estuaire-sillon.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://estuaire-sillon.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23500_1178105.html 🌏
URL de participation: http://estuaire-sillon.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif de règlement amiable des litiges
Numéro d'enregistrement national:
13002928300012
Adresse postale: DREETS DES PAYS DE LA LOIRE 22 Mail Pablo Picasso
BP 24209
Code postal: 44042
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: paysdl.ccira@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 02534677983 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
17440005100010
Adresse postale: 6 Allée de l'Ile Gloriette
CS 24111
Code postal: 44041
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0255105502 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-608334 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕