Fournitures pour la viabilité hivernale.
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
La présente consultation concerne les fournitures pour la viabilité hivernale. La viabilité hivernale demande une logistique élaborée et la mise en oeuvre d’importants moyens humains et matériels pour assurer la sécurité des usagers de la route. Aussi, la prise en charge de cette mission nécessite notamment de se munir d’un stock permanent et suffisamment important de fondants routiers pour parer, dans les plus brefs délais, aux intempéries hivernales (neige, verglas…), mais également de pouvoir disposer, en tant que de besoin, de camions équipés de saleuses et de lames de déneigement.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-07.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Euro location
- • ROCK
- • Limousin › Haute-Vienne
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-07 | Avis de marché |
| 2026-08-31 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fournitures pour la viabilité hivernale.
Numéro de référence:
2026-F069
Brève description:
Produits/services: Sel de déneigement 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Fourniture et livraison de sel de déneigement
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lieu d'exécution: Haute-Vienne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Prix des prestations
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Délais de livraison
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Performance en matière de protection de l’environnement
Critère de qualité (pondération): 20
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Location de matériel de viabilité hivernale de moins de 10 ans
Description du marché:
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 25
50
Critère de qualité (nom): Assistance technique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Véhicules de service hivernal 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Numéro d'enregistrement national:
24871931200162
Adresse postale: 19, rue Bernard Palissy
Code postal: 87031
Commune postale: Limoges cedex
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Services des achats et des marchés publics
Courrier électronique: maxime.georges@limoges-metropole.fr 📧
Téléphone: +33 555457900 📞
URL: https://www.limoges-metropole.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/608012?orgAcronyme=PP295 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/608012?orgAcronyme=PP295 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Limoges
Numéro d'enregistrement national:
17870005000010
Adresse postale: 2, cours Bugeaud
Code postal: 87000
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://limoges.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 090-319492 (2026-05-07)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 851 340 EUR 💰
Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026F00194
Date de conclusion du contrat: 2026-08-26 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 600 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 451 340 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 1 de ROCK
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Rock
Numéro d'enregistrement national:
424731750
Code postal: 68200
Commune postale: 68224
Région: Haut-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 2 de EURO LOCATION
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Euro location
Numéro d'enregistrement national:
410875777
Code postal: 15000
Commune postale: 15014
Région: Cantal 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: Le contrat peut être consulté auprès du Services des achats et des marchés publics (aux horaires d'ouverture au public Coordonnées de contact ci-dessous). Toute consultation se fera dans le respect des secrets protégés par la loi, notamment en ce qui concerne les éventuelles informations couvertes par le secret industriel et commercial.
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport (>20 nouveaux marchés)