FOURNITURE ET LIVRAISON D’ARTICLES DE PAPETERIE ET DE BUREAU, DE MATERIELS D’ACTIVITES ARTISTIQUES POUR LES BESOINS DE L’ADMINISTRATION, DES ECOLES ET DES ACCUEILS COLLECTIFS DE MINEURS (ACM)
Mairie de Biscarrosse
FOURNITURE ET LIVRAISON D’ARTICLES DE PAPETERIE ET DE BUREAU, DE MATERIELS D’ACTIVITES ARTISTIQUES POUR LES BESOINS DE L’ADMINISTRATION, DES ECOLES ET DES ACCUEILS COLLECTIFS DE MINEURS (ACM)
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles › Machines, fournitures et équipement de bureau divers
- • Aquitaine › Landes
- • Aquitaine › Pyrénées-Atlantiques
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison d’articles de papeterie et de bureau, de materiels d’activites artistiques pour les besoins de l’administration, des ecoles et des accueils collectifs de mineurs (acm)
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Machines, fournitures et équipement de bureau divers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Articles de papeterie et de bureau pour l’administration
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Articles de papeterie et de bureaux pour les écoles et les ACM
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Petits articles spécifiques de papeterie et de bureau
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Matériels d’activités artistiques
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Biscarrosse
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 149 avenue du 14 Juillet
Code postal: 40600
Commune postale: Biscarrosse
Région: Landes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Madame Axelle BOUTET
Courrier électronique: a.boutet@ville-biscarrosse.fr 📧
Téléphone: +33 558834040 📞
URL: https://demat-ampa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610324?orgAcronyme=s5m 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610324?orgAcronyme=s5m 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Pau
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 50 Cours Lyautey - Villa Noulibos - BP 543
Code postal: 64010
Commune postale: Pau
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://pau.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603960 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison d’articles de papeterie et de bureau, de materiels d’activites artistiques pour les besoins de l’administration, des ecoles et des accueils collectifs de mineurs (acm)
Numéro de référence:
FRNPAPETERIEBUREAU
Brève description:
FOURNITURE ET LIVRAISON D’ARTICLES DE PAPETERIE ET DE BUREAU, DE MATERIELS D’ACTIVITES ARTISTIQUES POUR LES BESOINS DE L’ADMINISTRATION, DES ECOLES ET DES ACCUEILS COLLECTIFS DE MINEURS (ACM)
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Machines, fournitures et équipement de bureau divers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Articles de papeterie et de bureau pour l’administration
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Le présent marché est passé en vue de la fourniture d’articles de papeterie et de bureau pour les besoins de l’administration de la mairie de Biscarrosse. La prestation comprend : ▪ La fourniture des articles de papeterie et de bureau présentés au B.P.U. du lot 01 ▪ La livraison des fournitures franco de port
Afficher plus
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Il est renouvelable par tacite reconduction et par période de douze mois. La durée totale de l’accord-cadre (période initiale et reconductions) ne pouvant excéder quatre (4) ans. Conformément à l’article R.2112-4 du code de la commande publique, le titulaire ne peut s’opposer à la reconduction de l’accord-cadre. Toutefois, l’acheteur se réserve le droit de ne pas le reconduire. Pour ce faire, il notifie au titulaire, par écrit, la décision de non reconduction de l’accord-cadre avant la date d’échéance de celui-ci.
Afficher plus
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Articles de papeterie et de bureaux pour les écoles et les ACM
Description du marché:
Le présent marché est passé en vue de la fourniture d’articles de papeterie et de bureau pour les besoins des six groupes scolaires et les ACM de la commune de Biscarrosse. La prestation comprend : ▪ La fourniture des articles de papeterie et de bureau présentés au B.P.U. du lot 02 ▪ La livraison des fournitures franco de port
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Petits articles spécifiques de papeterie et de bureau
Description du marché:
Le présent marché est passé en vue de la fourniture de petits articles spécifiques de papeterie et de bureau (lot réservé) pour les besoins de la commune de Biscarrosse. La prestation comprend : ▪ La fourniture des articles présentés au B.P.U. du lot 03 ▪ La livraison des fournitures franco de port
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Matériels d’activités artistiques
Description du marché:
Le présent marché est passé en vue de la fourniture de matériels d’activités artistiques pour les six groupes scolaires et les ACM de la commune de Biscarrosse. La prestation comprend : • La fourniture des matériels d’activités artistiques présentés au B.P.U. du lot 04 • La livraison des fournitures franco de port
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Biscarrosse
Numéro d'enregistrement national:
21400046500010
Adresse postale: 149 avenue du 14 Juillet
Code postal: 40600
Commune postale: Biscarrosse
Région: Landes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Madame Axelle BOUTET
Courrier électronique: a.boutet@ville-biscarrosse.fr 📧
Téléphone: +33 558834040 📞
URL: https://demat-ampa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610324?orgAcronyme=s5m 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610324?orgAcronyme=s5m 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Pau
Numéro d'enregistrement national:
17640002600017
Adresse postale: 50 Cours Lyautey - Villa Noulibos - BP 543
Code postal: 64010
Commune postale: Pau
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://pau.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603960 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕