Fourniture de produits d'entretien aux adhérents du Groupement situés dans le département des Vosges.
GROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Fourniture de produits (sols, lessive,..), petit matériel ( balais, gants,...) et papier (serviettes, essuie tout...) aux établissements scolaires du département des Vosges adhérents du Groupement de commandes.
Date limiteDeadline 2026-10-15
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Balais et brosses et autres articles de divers types › Balais et brosses et autres produits de nettoyage ménager
- • Produits de nettoyage et produits à polir › Produits de nettoyage
- • Produits de soins personnels › Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table
- • Lorraine › Meurthe-et-Moselle
- • Lorraine › Vosges
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de produits d'entretien aux adhérents du Groupement situés dans le département des Vosges.
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Produits de nettoyage 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 Hygiène Général - Produits
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vosges 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2027-12-31 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): La qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons .
Critère de qualité (pondération): 55
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 Hygiène Général - Produits en poches et système de dilution.
Description du marché:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): La qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons . Dans ce lot l'étude du système de dosage proposé complètera l'analyse.
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3 Hygiène Général - Petit matériel
Description du marché:
Produits/services: Balais et brosses et autres articles de divers types 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 4 Petit matériel de cuisine
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 5 Papier
Description du marché: Fourniture de serviettes de table, rouleaux d'essuyage, papier toilettes...
Produits/services: Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-15 12:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-15 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 8
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-15 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Groupement de commandes lycee henri poincare
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 RUE DE LA VISITATION
Code postal: 54042
Commune postale: Nancy cedex
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Mesdames NANOT Emmanuelle et CHAUVIN de PRECOURT Marguerite.
Courrier électronique: ce.0540038y_ga@ac-nancy-metz.fr 📧
Téléphone: 0383173944 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_O5QeEEqOw1 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Agence/office régional(e) ou local(e
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_O5QeEEqOw1 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_uV1BnOegcr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif Inter régional de règlement amiable dans les marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 rue du Préfet Erignac
Code postal: 54000
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Madame Caroline PAGE
Courrier électronique: caroline.page@meurtheetmoselle.pref.gouv.fr 📧
Téléphone: 0383342224 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de NANCY
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 Place Carrière
Code postal: 54036
Courrier électronique: greffe.ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: 0383174343 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-604697 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de produits d'entretien aux adhérents du Groupement situés dans le département des Vosges.
Numéro de référence:
PENT88-2027
Brève description:
Fourniture de produits (sols, lessive,..), petit matériel ( balais, gants,...) et papier (serviettes, essuie tout...) aux établissements scolaires du département des Vosges adhérents du Groupement de commandes.
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Produits de nettoyage 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1 Hygiène Général - Produits
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Fourniture de produits nécessaires à l'entretien des locaux et des vêtements de travail.
Informations complémentaires: Durée maximale de l'accord cadre : 24 mois (1 an reconductible 1 fois).
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vosges 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2027-12-31 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): La qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons .
Critère de qualité (pondération): 55
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2 Hygiène Général - Produits en poches et système de dilution.
Description du marché:
Fourniture de produits de nettoyage en poche avec mise à disposition d'une centrale de dilution.
Informations complémentaires: Durée maximale de l'Accord-cadre : 24 mois (soit 1 an reconductible une fois).
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): La qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons . Dans ce lot l'étude du système de dosage proposé complètera l'analyse.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot 3 Hygiène Général - Petit matériel
Description du marché:
Fourniture de petit matériel nécessaire à l'entretien des locaux : balais , brosses, éponges...
Informations complémentaires: Durée maximale de l'Accord cadre : 24 mois (soit 1 an reconductible une fois).
Produits/services: Balais et brosses et autres articles de divers types 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot 4 Petit matériel de cuisine
Description du marché:
Fourniture de petit matériel spécifique à la cuisine : charlottes, Kit visiteurs, gobelets, film, ....
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Lot 5 Papier
Description du marché: Fourniture de serviettes de table, rouleaux d'essuyage, papier toilettes...
Produits/services: Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-15 12:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-15 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 8
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-15 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Groupement de commandes lycee henri poincare
Numéro d'enregistrement national:
19540038700013
Adresse postale: 2 RUE DE LA VISITATION
Code postal: 54042
Commune postale: Nancy cedex
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Mesdames NANOT Emmanuelle et CHAUVIN de PRECOURT Marguerite.
Courrier électronique: ce.0540038y_ga@ac-nancy-metz.fr 📧
Téléphone: 0383173944 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_O5QeEEqOw1 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Agence/office régional(e) ou local(e
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_O5QeEEqOw1 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_uV1BnOegcr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif Inter régional de règlement amiable dans les marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
17540001900014
Adresse postale: 1 rue du Préfet Erignac
Code postal: 54000
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Madame Caroline PAGE
Courrier électronique: caroline.page@meurtheetmoselle.pref.gouv.fr 📧
Téléphone: 0383342224 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de NANCY
Numéro d'enregistrement national:
17540005000019
Adresse postale: 5 Place Carrière
Code postal: 54036
Courrier électronique: greffe.ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: 0383174343 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-604697 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕