Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS

UNIVERSITE DE RENNES

Appel d'offres ouvert européen en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique pour passation d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum, en groupement de commandes pour l'ensemble des services et unités de recherche de l'Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS. Le montant maximum de dépenses est défini comme suivant : Université de Rennes : 400 000 Euros HT par an et CNRS DR17 : 500 000 Euros HT par an. L'accord-cadre sera conclu par années reconductibles pour une durée maximale de quatre années à compter de sa notification et avec une date de prise d'effet des commandes à compter de l'automne 2026.

Date limite

Deadline 2026-09-28

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-30 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS
Numéro de référence: 2026035AOF
Brève description:
Appel d'offres ouvert européen en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique pour passation d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum, en groupement de commandes pour l'ensemble des services et unités de recherche de l'Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS. Le montant maximum de dépenses est défini comme suivant : Université de Rennes : 400 000 Euros HT par an et CNRS DR17 : 500 000 Euros HT par an. L'accord-cadre sera conclu par années reconductibles pour une durée maximale de quatre années à compter de sa notification et avec une date de prise d'effet des commandes à compter de l'automne 2026.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Matériel et fournitures informatiques 📦
Nature complémentaire du marché: Services
Description
Titre: Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l'Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS
Description du marché:
Appel d’offres ouvert européen en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique pour passation d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum, en groupement de commandes pour l'ensemble des services et unités de recherche de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS. Le montant maximum de dépenses est défini comme suivant : Université de Rennes : 400 000 € HT par an et CNRS DR17 : 500 000 € HT par an. L'accord-cadre sera conclu par années reconductibles pour une durée maximale de quatre années à compter de sa notification et avec une date de prise d’effet des commandes à compter de l'automne 2026.
Afficher plus
Informations complémentaires:
L'ensemble des critères et considérations sociales et environnementales sont détaillées au DCE disponible sur le profil d'acheteur suivant : https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3059544&orgAcronyme=f2h
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Pièces, accessoires et fournitures pour ordinateurs 📦
Adresse postale: Campus de Beaulieu 263 avenue Général-Leclerc CS74205 35065 Rennes Cedex
Code postal: 35065
Ville: Rennes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Ille-et-Vilaine 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: 2030
Informations sur les options
Options
Description des options:
L'accord-cadre prend effet à compter de sa notification pour une durée d'un an. Il est reconductible 3 fois un an à l'issue de chaque période. Le marché susvisé est conclu pour une année ferme et renouvelables trois fois par tacite reconduction pour une année supplémentaire, sans que la durée cumulée ne puisse excéder quatre ans. Le titulaire ne pourra pas s'opposer à sa reconduction.
Afficher plus
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Critère de sélection "Qualité technique" Note attribuée au regard des éléments apportés à l'annexe n°2 « Questionnaire de service » ainsi qu'au mémoire technique et fiches techniques des produits, documents qui seront annexés à l'acte d'engagement lors de la phase de notification du marché.
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Critère de sélection "Performances en matière de protection de l'environnement en lien avec l'objet du marché" Note attribuée au regard des éléments apportés à l'annexe n°3 « Cadre de réponse DD&RSE » ainsi qu'au mémoire, écolabels et fiches techniques, documents qui seront annexés à l'acte d'engagement lors de la phase de notification du marché ; Décomposé en : - Sous-critère 1 : Fabrication du produit (performance environnementale, cycle de vie, usage de composants recyclés et proposition éco-responsables ; limitation des déchets etc.) : 3,5 points - Sous-critère 2 : Modalités de transport et de livraison de produits dans le cadre du marché (types de véhicules ; optimisation des circuits de collecte en vue de réduire les consommations et émissions de polluants etc.) : 3,5 points - Sous-critère 3 : Gestion des déchets (organisation de la collecte des déchets ; recyclage des déchets ; traçabilité des déchets etc.) et actions spécifiques en matière de développement durable dans le cadre du marché : 3 points
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Critère de sélection "Performances en matière sociétale en lien avec l'objet du marché" Note attribuée au regard des éléments apportés à l'annexe n°3 « Cadre de réponse DD&RSE » ainsi qu'au mémoire technique, documents qui seront annexés à l'acte d'engagement lors de la phase de notification du marché ; Décomposé en : - Sous-critère 1 : Actions pour l'égalité femme-homme mise en oeuvre dans le cadre du marché : 1,5 points - Sous-critère 2 : Politique en matière de bien-être au travail et de formations (ex. en matière de développement durable) pour le personnel en charge de l'exécution des prestations : 1,5 points - Sous-critère 3 : Politique inclusive ou pratiques solidaires mise en œuvre dans le cadre du marché : 2 points.
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Les fournitures concernent Rennes et tous sites de l'Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS en Bretagne et Pays de Loire. L'ensemble des sites des services et unités de recherche concernées sont détaillées au Règlement de consultation, au CCAP et au CCTP. https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3059544&orgAcronyme=f2h
Afficher plus
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Description
Code postal: 35000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 11:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Requise
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Universite de rennes
Numéro d'enregistrement national: 13003051300019
Adresse postale: Campus de beaulieu
263 AV GAL LECLERC CS 74205
Code postal: 35700
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. Conan Philippe
Courrier électronique: achats@listes.univ-rennes.fr 📧
Téléphone: 0223233670 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3059544&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3059544&orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de rennes
Numéro d'enregistrement national: 1735005900014
Adresse postale: Hôtel de Bizien - 3, Contour de la Motte
CS 44416
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du Tribunal Administratif de Rennes
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0223212828 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: CF. Règlement de consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-601571 (2026-08-30)