Fourniture de matériels et matériaux divers pour la ville de Fresnes
commune de Fresnes
La présente consultation a pour objet la fourniture de matériels et matériaux divers pour la ville de Fresnes
Date limiteDeadline 2026-10-01
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Composants électriques › Matériels électriques
- • Matériaux de bâtiment › Peintures et revêtements muraux
- • Matériel de plomberie et de chauffage › Matériel de plomberie
- • Outils, serrures, clés, charnières, fermoirs, chaînes et ressorts › Outils
- • Produits structurels › Menuiserie pour la construction
- • Quincaillerie › Articles de quincaillerie
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de matériels et matériaux divers pour la ville de Fresnes
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Articles de quincaillerie 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Peinture - Revêtements de sols et muraux
Valeur estimée hors TVA: 320 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Peinture - Revêtements de sols et muraux
Produits/services supplémentaires: Peintures et revêtements muraux 📦
Adresse postale: 1 place Pierre et Marie CURIE
Code postal: 94260
Ville: Fresnes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Quincaillerie général–Serrurerie et outillage
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché: Quincaillerie général–Serrurerie et outillage
Produits/services supplémentaires: Quincaillerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie robinetterie et sanitaire
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description du marché: Plomberie robinetterie et sanitaire
Produits/services supplémentaires: Matériel de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Eclairage – Electricité
Description du marché: Eclairage – Electricité
Produits/services supplémentaires: Matériels électriques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiserie–vitrerie
Description du marché: Menuiserie–vitrerie
Produits/services supplémentaires: Outils 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Maçonnerie – Gros œuvre – Cloisons et carrelage
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description du marché: Maçonnerie – Gros œuvre – Cloisons et carrelage
Produits/services supplémentaires: Matériaux de construction et articles connexes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-01 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de fresnes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 place Pierre et Marie Curie
Code postal: 94260
Commune postale: Fresnes
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service marchés publics
Courrier électronique: marchespublics@fresnes94.fr 📧
Téléphone: +33 149845656 📞
URL: https://www.fresnes94.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.maximilien.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 43, avenue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun Cedex
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://melun.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-602743 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de matériels et matériaux divers pour la ville de Fresnes
Numéro de référence:
26013
Brève description:
La présente consultation a pour objet la fourniture de matériels et matériaux divers pour la ville de Fresnes
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Articles de quincaillerie 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
LOT1
Titre: Peinture - Revêtements de sols et muraux
Valeur estimée hors TVA: 320 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Peinture - Revêtements de sols et muraux
Produits/services supplémentaires: Peintures et revêtements muraux 📦
Adresse postale: 1 place Pierre et Marie CURIE
Code postal: 94260
Ville: Fresnes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché pourra être reconduit trois (3) fois, par tacite reconduction, par périodes successives de douze (12) mois chacune, sauf dénonciation expresse, adressée au moins un mois (1) avant la date de l’échéance annuelle du marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
LOT2
Titre: Quincaillerie général–Serrurerie et outillage
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché: Quincaillerie général–Serrurerie et outillage
Produits/services supplémentaires: Quincaillerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
LOT3
Titre: Plomberie robinetterie et sanitaire
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description du marché: Plomberie robinetterie et sanitaire
Produits/services supplémentaires: Matériel de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
LOT4
Titre: Eclairage – Electricité
Description du marché: Eclairage – Electricité
Produits/services supplémentaires: Matériels électriques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
LOT5
Titre: Menuiserie–vitrerie
Description du marché: Menuiserie–vitrerie
Produits/services supplémentaires: Outils 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
LOT6
Titre: Maçonnerie – Gros œuvre – Cloisons et carrelage
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description du marché: Maçonnerie – Gros œuvre – Cloisons et carrelage
Produits/services supplémentaires: Matériaux de construction et articles connexes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
+ 4 de plus
Outils
📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-01 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de fresnes
Numéro d'enregistrement national:
21940034800013
Adresse postale: 1 place Pierre et Marie Curie
Code postal: 94260
Commune postale: Fresnes
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service marchés publics
Courrier électronique: marchespublics@fresnes94.fr 📧
Téléphone: +33 149845656 📞
URL: https://www.fresnes94.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.maximilien.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
17770704900017
Adresse postale: 43, avenue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun Cedex
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://melun.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-602743 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Matériaux et structures de construction; produits auxiliaires pour la construction (à l'exception des appareils électriques) (>20 nouveaux marchés)
- Câble, fil métallique et produits connexes (>20)
- Articles en fils métalliques (>20)
- Quincaillerie (>20)
- Articles de quincaillerie (10)
- Grilles (1)
- Serrurerie (>20)