FOURNITURE DE FRUITS ET LEGUMES
SPL P.A.R.S.E.F
La présente consultation a pour objet la contractualisation pour la fourniture de fruits et légumes destinés à répondre aux besoins de la Société Publique Locale PLATEFORME D’APPROVISIONNEMENT DE LA RESTAURATION SCOLAIRE DE L’EST FRANCILIEN (APPROV'HALLES) dans le cadre de son activité d'approvisionnement de la restauration collective.
Date limiteDeadline 2026-10-29
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de fruits et legumes
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Légumes, fruits et noix 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 11
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 11
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Pommes de terre
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 72 mois
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Carottes
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Pommes
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Oignons
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Tomates
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Courgettes
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Salades
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Haricots verts
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Poires
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Concombres
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Poireaux
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-29 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Spl p.a.r.s.e.f
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 16 rue Renier Acorre
Code postal: 77160
Commune postale: Provins
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats
Courrier électronique: spl-achats@splparsef.fr 📧
Téléphone: +33 172350527 📞
URL: https://marchés.maximilien.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/946152?orgAcronyme=a4f 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/946152?orgAcronyme=a4f 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Melun
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Avenue du général Leclerc
Code postal: 77000
Commune postale: Meuln
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.cours-appeljustice.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603224 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de fruits et legumes
Numéro de référence:
2600012
Brève description:
La présente consultation a pour objet la contractualisation pour la fourniture de fruits et légumes destinés à répondre aux besoins de la Société Publique Locale PLATEFORME D’APPROVISIONNEMENT DE LA RESTAURATION SCOLAIRE DE L’EST FRANCILIEN (APPROV'HALLES) dans le cadre de son activité d'approvisionnement de la restauration collective.
Afficher plus
Produits/services: Légumes, fruits et noix 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 11
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 11
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Pommes de terre
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Fourniture et livraison de pommes de terre fraîches destinées à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, calibre et conditionnement définies au marché.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 72 mois
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement:
La durée initiale des accords-cadres est fixée à trois (3) ans à compter de leur notification. Ils sont reconductibles tacitement une (1) fois pour une période de trois (3) ans, sans que sa durée totale puisse excéder six (6) ans. Cette durée totale de six (6) ans, supérieure au plafond de quatre ans, est retenue conformément au 1° de l'article L. 2125-1 du Code de la commande publique, dans un cas exceptionnel dûment justifié : elle est rendue nécessaire par l'objet du marché (productions agricoles saisonnières dont la mise en culture précède de plusieurs mois, voire de plusieurs campagnes, les premières livraisons) et par les investissements d'adaptation des exploitations, notamment aux évolutions climatiques, amortissables sur une durée supérieure à quatre ans. Les éléments objectifs justifiant cette durée sont consignés par l'acheteur au dossier de la consultation.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Carottes
Description du marché:
Fourniture et livraison de carottes fraîches destinées à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, calibre et conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Pommes
Description du marché:
Fourniture et livraison de pommes fraîches destinées à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, calibre et conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Oignons
Description du marché:
Fourniture et livraison d’oignons frais destinés à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, calibre et conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Tomates
Description du marché:
Fourniture et livraison de tomates fraîches destinées à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, calibre et conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Courgettes
Description du marché:
Fourniture et livraison de courgettes fraîches destinées à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, calibre et conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Salades
Description du marché:
Fourniture et livraison de salades fraîches destinées à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, de variété, de calibre et de conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Haricots verts
Description du marché:
Fourniture et livraison de haricots verts frais destinés à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, de calibre et de conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: Poires
Description du marché:
Fourniture et livraison de poires fraîches destinées à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, de calibre et de conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Concombres
Description du marché:
Fourniture et livraison de concombres frais destinés à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, de calibre et de conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Titre: Poireaux
Description du marché:
Fourniture et livraison de poireaux frais destinés à la restauration collective, selon les spécifications de qualité, de calibre et de conditionnement définies au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-29 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Spl p.a.r.s.e.f
Numéro d'enregistrement national:
89858155800043
Adresse postale: 16 rue Renier Acorre
Code postal: 77160
Commune postale: Provins
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats
Courrier électronique: spl-achats@splparsef.fr 📧
Téléphone: +33 172350527 📞
URL: https://marchés.maximilien.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/946152?orgAcronyme=a4f 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/946152?orgAcronyme=a4f 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Melun
Numéro d'enregistrement national:
17750111110117
Adresse postale: 2 Avenue du général Leclerc
Code postal: 77000
Commune postale: Meuln
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.cours-appeljustice.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603224 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche, de la sylviculture et produits connexes (>20 nouveaux marchés)