FOURNITURE DE DEUX ENGINS ADAPTES AUX TRAVAUX DE REHABILITATION DES ESTRANS ET FRICHES OSTREICOLES DU BASSIN D’ARCACHON
Syndicat intercommunal du bassin d'Arcachon
FOURNITURE DE DEUX ENGINS ADAPTES AUX TRAVAUX DE REHABILITATION DES ESTRANS ET FRICHES OSTREICOLES DU BASSIN D’ARCACHON tranche ferme : premier engin à chenille avec ses outils associés tels que définis dans le présent document tranche optionnelle 1 : second engin à chenille avec ses outils associés tels que définis dans le présent document
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Chasse-neige et balayeuses soufflantes › Chasse-neige
- • Machines agricoles
- • Machines industrielles
- • Équipement minier, équipement pour l'exploitation de carrières, matériel de construction › Véhicules à chenilles
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de deux engins adaptes aux travaux de rehabilitation des estrans et friches ostreicoles du bassin d’arcachon
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Chasse-neige 📦
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires: Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 55.0
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 45.0
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat Intercommunal du Bassin d'Arcachon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 16 ALLEE CORRIGAN
Code postal: 33311
Commune postale: Arcachon cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le president
Courrier électronique: commande.publique@siba-bassin-arcachon.fr 📧
Téléphone: +33 557527474 📞
URL: https://www.siba-bassin-arcachon.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610118?orgAcronyme=s1o 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610118?orgAcronyme=s1o 🌏
Identifiant des fonds de l’UE: Le financement sera réalisé sur les fonds propres du SIBA et également avec la perception de subventions : Etat, Région Nouvelle Aquitaine, Europe (DLAL-FEAMPA).
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 RUE TASTET
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580249 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de deux engins adaptes aux travaux de rehabilitation des estrans et friches ostreicoles du bassin d’arcachon
Numéro de référence:
2026264600_B
Brève description:
FOURNITURE DE DEUX ENGINS ADAPTES AUX TRAVAUX DE REHABILITATION DES ESTRANS ET FRICHES OSTREICOLES DU BASSIN D’ARCACHON tranche ferme : premier engin à chenille avec ses outils associés tels que définis dans le présent document tranche optionnelle 1 : second engin à chenille avec ses outils associés tels que définis dans le présent document
Afficher plus
Produits/services: Chasse-neige 📦
Description
Identifiant interne:
0
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires: Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 55.0
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 45.0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat Intercommunal du Bassin d'Arcachon
Numéro d'enregistrement national:
25330643500012
Adresse postale: 16 ALLEE CORRIGAN
Code postal: 33311
Commune postale: Arcachon cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le president
Courrier électronique: commande.publique@siba-bassin-arcachon.fr 📧
Téléphone: +33 557527474 📞
URL: https://www.siba-bassin-arcachon.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610118?orgAcronyme=s1o 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610118?orgAcronyme=s1o 🌏
Identifiant des fonds de l’UE: Le financement sera réalisé sur les fonds propres du SIBA et également avec la perception de subventions : Etat, Région Nouvelle Aquitaine, Europe (DLAL-FEAMPA).
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
17330001300062
Adresse postale: 9 RUE TASTET
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580249 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕