Entretien et nettoyage couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville
Commune d'Alfortville
Entretien et la maintenance des couvertures, toitures terrasses, gouttières et chéneaux des bâtiments municipaux et du Centre Communal d?Action Social (CCAS) de la ville d?Alfortville.
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de nettoyage et d'hygiène › Services de nettoyage
- • Services de réparation et d'entretien
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien et nettoyage couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Description
Titre: Entretien et nettoyage couverture et toitures
Description du marché: Entretien et nettoyage couverture et toitures
Produits/services: Services de nettoyage 📦
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune d'Alfortville
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 94300
Commune postale: Alfortville
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: OUATIKI Etienne -
Courrier électronique: etienne.ouatiki@alfortville.fr 📧
Téléphone: 01 58 73 29 00 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-607739 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien et nettoyage couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville
Numéro de référence:
26-16
Brève description:
Entretien et la maintenance des couvertures, toitures terrasses,
gouttières et chéneaux des bâtiments municipaux et du Centre Communal d?Action Social (CCAS) de la ville
d?Alfortville.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Description
Titre: Entretien et nettoyage couverture et toitures
Description du marché: Entretien et nettoyage couverture et toitures
Produits/services: Services de nettoyage 📦
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune d'Alfortville
Numéro d'enregistrement national:
21940002500017
Code postal: 94300
Commune postale: Alfortville
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: OUATIKI Etienne -
Courrier électronique: etienne.ouatiki@alfortville.fr 📧
Téléphone: 01 58 73 29 00 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-607739 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Services de réparation et d'entretien de matériel médical et de matériel de précision (>20)
- Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets, de conteneurs en métal et de machines (>20)
- Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes (>20)
- Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité (11)
- Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs au matériel de transport aérien, ferroviaire, routier et maritime (17)
- Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs aux ordinateurs personnels, au matériel de bureau, au matériel de télécommunications et au matériel audiovisuel (>20)
- Services divers d'entretien et de réparation (>20)