Entretien des haies et des fossés des voiries de la commune

Commune de Beaupreau en Mauges

Entretien des haies et des fossés des voiries de la commune

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-11. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-11.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-11 Avis de marché
2026-08-10 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-11)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des haies et des fossés des voiries de la commune
Numéro de référence: M26-07
Brève description: Entretien des haies et des fossés des voiries de la commune
Type de contrat: Services
Produits/services: Taille des haies 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: M26-07_LOT1
Titre: Entretien des haies
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Entretien des haies (élagage, broyage et dégagement de sécurité)
Produits/services: Élagage des arbres et taille des haies 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Maine-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: M26-07_LOT2
Titre: Entretien des fossés
Description du marché: Entretien des fossés (curage et busage)
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Entretien des accotements 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-11 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-11 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-06-11 12:30:00 📅
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de Beaupréau en Mauges
Numéro d'enregistrement national: 20005361900017
Adresse postale: Rue Robert Schuman - CS 10063 - Beaupréau
Code postal: 49600
Commune postale: Beaupreau en mauges
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commandepublique@beaupreauenmauges.fr 📧
Téléphone: +33 241717680 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://beaupreau-en-mauges.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://beaupreau-en-mauges.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_16560_1161073.html 🌏
URL de participation: https://beaupreau-en-mauges.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national: 174 400 051 00010
Code postal: 44000
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 092-327711 (2026-05-11)
Avis d'attribution de marché (2026-08-10)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 540 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 540 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Qualité de la prestation
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Performance environnementale
Critère de qualité (pondération): 15
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Territoire de la commune
Code postal: 49600
Ville: Beaupreau en mauges

Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Critères d'attribution
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: M26-07
Date de conclusion du contrat: 2026-07-03 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 340 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 340 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Sarl secher
Numéro d'enregistrement national: 30553324200015
Code postal: 49600
Commune postale: Beaupreau en mauges
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot2
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Source: OJS 2026/S 153-555517 (2026-08-10)