CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – OPERATION DE RESTAURATION PHASE 3 – SOUS-OPERATION 03 (SO3) : RESTAURATION EXTERIEURE DE LA SACRISTIE - Lot 9 SC : Couverture en plomb

Etablissement public chargé de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris

CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – OPERATION DE RESTAURATION PHASE 3 – SOUS-OPERATION 03 (SO3) : RESTAURATION EXTERIEURE DE LA SACRISTIE - Lot 9 SC : Couverture en plomb

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-01.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-01 Avis de marché
2026-05-28 Avis de marché
2026-08-19 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – OPERATION DE RESTAURATION PHASE 3 – SOUS-OPERATION 03 (SO3) : RESTAURATION EXTERIEURE DE LA SACRISTIE - Lot 9 SC : Couverture en plomb
Numéro de référence: 2026-023
Brève description:
CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – OPERATION DE RESTAURATION PHASE 3 – SOUS-OPERATION 03 (SO3) : RESTAURATION EXTERIEURE DE LA SACRISTIE - Lot 9 SC : Couverture en plomb
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de couverture 📦
Description
Identifiant interne: 2026-023
Informations complémentaires:
Le lot n°9SC a pour objet des travaux de couverture en plomb dans le cadre de la sous-opération SO3 relative à la restauration extérieure de la sacristie de la cathédrale Notre-Dame de Paris. sont des marchés composites. Il comprend une partie ordinaire conclue à prix global et forfaitaire et une partie passée sous la forme d'un accord-cadre avec émission de bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 250 000€HT. Il est conclu à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement. Le marché contient une clause d'insertion par l'activité économique. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) négocié(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l'article R.2122-7 du code de la commande publique portant sur la réalisation de services / travaux similaires à ceux confiés au titulaire.
Afficher plus
Adresse postale: 6 Parvis Notre-Dame - Place Jean-Paul II
Code postal: 75004
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 25 mois
Critères d'attribution
Critère: Valeur technique (55 points) - Prix (35 points) - Apprentissage (10 points)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Établissement public chargé de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris
Numéro d'enregistrement national: 20009077700026
Adresse postale: Quai de l'Archevêché
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: juridique@rndp.fr 📧
Téléphone: 0672544846 📞
URL: https://rebatirnotredamedeparis.fr/corporate 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2993103&orgAcronyme=f5j 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2993103&orgAcronyme=f5j 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2993103&orgAcronyme=f5j 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Visite obligatoire préalable à la remise des offres (voir RC). Les candidats devront chiffrer une prestation supplémentaire éventuelle.
Organe de révision
Nom: tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le référé précontractuel peut être introduit dans les conditions des articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative. Le référé contractuel peut être introduit dans les conditions des articles L.551-13 et suivants du code de justice administrative. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être intenté dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 086-304526 (2026-05-01)
Avis de marché (2026-05-28)
Objet
Description
Informations complémentaires:
Le lot n°9SC a pour objet des travaux de couverture en plomb dans le cadre de la sous-opération SO3 relative à la restauration extérieure de la sacristie de la cathédrale Notre-Dame de Paris. sont des marchés composites. Il comprend une partie ordinaire conclue à prix global et forfaitaire et une partie passée sous la forme d'un accord-cadre avec émission de bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 500 000€HT. Il est conclu à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement. Le marché contient une clause d'insertion par l'activité économique. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) négocié(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l'article R.2122-7 du code de la commande publique portant sur la réalisation de services / travaux similaires à ceux confiés au titulaire.
Afficher plus

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-12 12:00:00 📅

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte:
Le marché comprend une partie ordinaire conclue à prix global et forfaitaire et une partie passée sous la forme d'un accord-cadre avec émission de bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum. Le montant maximum initialement fixé à 250 000 euros HT, est dorénavant porté à 500 000 euros HT pour la durée du marché. La date limite de réception des offres est dorénavant fixée le 12/06/2026 à 12h.
Afficher plus
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 7fa02729-4e38-4696-804e-2b1e7d0790bb-01
Source: OJS 2026/S 102-367291 (2026-05-28)
Avis d'attribution de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1101545.50 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
Le lot n°9SC a pour objet des travaux de couverture en plomb dans le cadre de la sous-opération SO3 relative à la restauration extérieure de la sacristie de la cathédrale Notre-Dame de Paris. sont des marchés composites. Il comprend une partie ordinaire conclue à prix global et forfaitaire et une partie passée sous la forme d'un accord-cadre avec émission de bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 500 000€HT. Il est conclu à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement. Le marché contient une clause d'insertion par l'activité économique. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) négocié(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l'article R.2122-7 du code de la commande publique portant sur la réalisation de services / travaux similaires à ceux confiés au titulaire. Montant de l'offre du titulaire : 725 826,50 € HT dont 601 545,50 € HT pour la partie ordinaire conclue à prix global et forfaitaire (incluant la PSE) et 124 281,00 € HT au titre du DQE pour la partie accord-cadre. Montant du marché :  1 101 545,50 € HT dont 601 545,50 € HT pour la partie ordinaire conclue à prix global et forfaitaire (incluant la PSE) et un montant maximum de 500 000 € HT pour la partie accord-cadre exécutée par l'émission de bons de commande.
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique. Le détail des sous-critères et leur pondération sont précisés dans le règlement de consultation.
Critère de qualité (pondération): 55
Prix
Prix (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Critère apprentissage
Critère de qualité (pondération): 10

Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: LOT-001
Date de conclusion du contrat: 2026-08-18 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 601545.50 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre UNION TECHNIQUE DU BATIMENT - LOT-001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Union technique du batiment
Nom et adresse du contractant
Nom: Union technique du batiment
Numéro d'enregistrement national: 572 064 145 00145
Adresse postale: 59 avenue Gaston Roussel
Code postal: 93230
Commune postale: Romainville
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

Pouvoir adjudicateur
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les candidats devaient chiffrer une prestation supplémentaire éventuelle. Le contrat peut être consulté auprès du secrétariat général, sur la base-vie du chantier, située Quai de l'Archevêché, 75004 Paris, du lundi au vendredi, de 10h à 12h et de 14h à 16h. Adresse mail: juridique@rndp.fr
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Source: OJS 2026/S 160-577590 (2026-08-19)