Appareils électroménagers "chaud et froid" et de lavage avec accessoires au profit des forces armées aux Antilles et des RSMA (Martinique et Guadeloupe)
MINARM/DICOM Antilles
Appareils électroménagers "chaud et froid" et de lavage avec accessoires au profit des forces armées aux Antilles et des RSMA (Martinique et Guadeloupe)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-09-04. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-28.
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage › Appareils ménagers
- • Guadeloupe › Guadeloupe
- • Martinique › Martinique
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-07-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-07-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Appareils électroménagers "chaud et froid" et de lavage avec accessoires au profit des forces armées aux Antilles et des RSMA (Martinique et Guadeloupe)
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Appareils ménagers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Ville: Fort de France
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 320 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Description du marché:
Ville: Pointe à Pitre
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-04 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 150 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: MINARM/DICOM Antilles
Numéro d'enregistrement national:
Département: Dicom antilles/daf/bap
Adresse postale: Desaix
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de France
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Myriam NOEMI
Courrier électronique: myriam.noemi@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: 0596395123 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif
Numéro d'enregistrement national:
Département: Dicom faa
Code postal: 97271
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Dicom/bap
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Téléphone: +330596716667 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir RC
Source: OJS 2026/S 145-529192 (2026-07-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Appareils électroménagers "chaud et froid" et de lavage avec accessoires au profit des forces armées aux Antilles et des RSMA (Martinique et Guadeloupe)
Numéro de référence:
CCP26-009
Brève description:
Appareils électroménagers "chaud et froid" et de lavage avec accessoires au profit des forces armées aux Antilles et des RSMA (Martinique et Guadeloupe)
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Appareils ménagers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
LOT 1
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Appareil électroménagers "chaud et froid" et appareil de lavage avec accessoires pour FAA Martinique
Code postal: 97200
Ville: Fort de France
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
LOT 2
Valeur estimée hors TVA: 320 000 EUR 💰
Description du marché:
appareil électroménager "chaud et froid" et appareils de lavage avec accessoires pour le RSMA Martinique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
LOT 3
Description du marché:
appareils électroménagers "chaud et froid" et appareils de lavage avec accessoires pour FAA Guadeloupe
Code postal: 97100
Ville: Pointe à Pitre
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
LOT 4
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description du marché:
appareils électroménagers "chaud et froid" et appareils de lavage avec accessoires pour RSMA Guadeloupe
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-04 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 150 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: MINARM/DICOM Antilles
Numéro d'enregistrement national:
13001543100013
Département: Dicom antilles/daf/bap
Adresse postale: Desaix
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de France
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Myriam NOEMI
Courrier électronique: myriam.noemi@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: 0596395123 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif
Numéro d'enregistrement national:
130001543100013
Département: Dicom faa
Code postal: 97271
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Dicom/bap
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Téléphone: +330596716667 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir RC
Source: OJS 2026/S 145-529192 (2026-07-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕