Acquisition et livraison de véhicules spécifiques au profit des Forces Armées aux Antilles

MINARM/DICOM Antilles

L’accord-cadre a pour objet l’acquisition et la livraison de véhicules spécifiques au profit des formations des Forces Armées aux Antilles (FAA) Martinique.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-08-21. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-17.

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-07-17 Avis de marché
Avis de marché (2026-07-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition et livraison de véhicules spécifiques au profit des Forces Armées aux Antilles
Numéro de référence: CCP26-012
Brève description:
L’accord-cadre a pour objet l’acquisition et la livraison de véhicules spécifiques au profit des formations des Forces Armées aux Antilles (FAA) Martinique.
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Camions-grues et camions à plate-forme élévatrice 📦
Valeur estimée hors TVA: 592 500 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: LOT 1
Titre: Acquisition d’un camion-grue de 26T avec plateau pour les FAA Martinique
Valeur estimée hors TVA: 342 500 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Acquisition d’un camion-grue de 26T avec plateau pour les FAA Martinique
Informations complémentaires: Accord-cadre à bons de commande
Adresse postale: Morne Desaix BP 612
Code postal: 97200
Ville: Fort-de-France
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Prix
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: LOT 2
Titre: Acquisition d’un engin élévateur 8T pour les FAA Martinique
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Description du marché: Acquisition d’un engin élévateur 8T pour les FAA Martinique
Produits/services: Chariot élévateurs 📦
Adresse postale: Morne Desaix
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Chariot élévateurs 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-21 18:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 150 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 10
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-08-14 18:00:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: MINARM/DICOM Antilles
Numéro d'enregistrement national: 13001543100013
Adresse postale: Morne Desaix BP 612
Code postal: 97261
Commune postale: Fort-de-France
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Damien MARCOMBE
Courrier électronique: damien.marcombe@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +596 596395296 📞
URL: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3039804?orgAcronyme=g7h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Type de procédure - Appel d'offre ouvert
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 138-504770 (2026-07-17)