Acquisition et livraison d'ouvrages imprimés pour les Bibliothèques d'Agglopolys

Agglopolys (41)

Acquisition et livraison d'ouvrages imprimés pour les Bibliothèques d'Agglopolys

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-08-11. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-09.

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-07-09 Avis de marché
2026-08-06 Avis de marché
Avis de marché (2026-07-09)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition et livraison d'ouvrages imprimés pour les Bibliothèques d'Agglopolys
Numéro de référence: A26-AO-QVH8-019
Brève description: Acquisition et livraison d'ouvrages imprimés pour les Bibliothèques d'Agglopolys
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Livres de bibliothèque 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: A26-AO-QVH8-019-L1
Titre: Fourniture et livraison des ouvrages jeunesse,
Description du marché: Fourniture et livraison des ouvrages jeunesse
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 25 000,00 € H.T.
Code postal: 41000
Ville: Blois
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loir-et-Cher 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options
Description des options:
- Accord-cadre conclu pour une durée contractuelle d’une année à compter du 3 janvier 2027 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. - Reconduit tacitement 3 fois maximum par période d’une année (12 mois). - La durée totale du marché ne pourra excéder quatre 4 ans
Afficher plus
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 5
Critère de qualité (nom): 2 - Valeur technique *2.1 - Gestion des demandes portant sur un document hors catalogue, des procédures de relance des distributeurs ou diffuseurs : 15 % *2.2 - Modalités de passation des commandes, les moyens humains mis en place et les modalités de passation des commandes des divers documents : 15 % *2.3 - Outils et les services d’accompagnement à la veille éditoriale : 20 % *2.4 - Service après-vente : 15 %
Critère de qualité (pondération): 65
Critère de qualité (nom): 3 - Délais de livraison *3.1 - Délais de livraison : 7,5 % *3.2 - Délais de livraison en cas d’indisponibilité de tout ou partie de la commande : 7,5 %
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): 4 - Développement durable
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: A26-AO-QVH8-019-L3
Titre: Fourniture et livraison des ouvrages adultes
Description du marché: Fourniture et livraison des ouvrages adultes
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 50 000,00 € H.T.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Description
Ville: Bois

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-11 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Agglopolys (41)
Numéro d'enregistrement national: 20003038500013
Adresse postale: 1 rue Honoré de Balzac
Code postal: 41000
Commune postale: Blois
Région: Loir-et-Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublics@blois.fr 📧
Téléphone: +33 254903535 📞
Fax: +33 254903558 📠
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.agglopolys.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les prestations sont divisées en 4 lots : - Lot 1 : Fourniture et livraison des ouvrages jeunesse, - Lot 2 : Fourniture et livraison des bandes dessinées, - Lot 3 : Fourniture et livraison des ouvrages adultes - Lot 4 : Fourniture et livraison des premiers romans. La valeur estimée du lot n°2 étant inférieure à 80 000 euros hors taxes et son montant n’excédant pas 20 % de la valeur totale estimée de tous les autres lots, le pouvoir adjudicateur passera un marché à procédure adaptée conformément à l’article R2123-1 2° du code de la commande publique. La valeur estimée du lot n°4 étant inférieure à 60 000 euros hors taxes et son montant n’excédant pas 20 % de la valeur totale estimée de tous les autres lots, le pouvoir adjudicateur passera un marché à procédure adaptée conformément à l’article R2122-8 du code de la commande publique. - Chaque lot est un accord-cadre mono-attributaire, qui s’exécute à bons de commande avec les seuils annuels maximums suivants : *Lot 1 : 25 000 € HT *Lot 2 : 18 000 € HT *Lot 3 : 50 000 € HT *Lot 4 : 2 500 € HT *Soit un total de 95 500 € HT annuel pour les 4 lots.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif d'Orléans
Numéro d'enregistrement national: 17450005800022
Adresse postale: 28 rue de la Bretonnerie
Code postal: 45000
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 238775900 📞
Fax: +33 238538516 📠
URL: https://orleans.tribunal-administratif.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://orleans.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Se référer à l'article 9.2 du Règlement de Consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 131-478878 (2026-07-09)
Avis de marché (2026-08-06)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 12:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
Modification de la DLRO initialement prévue le 11/08/2026 à 12 H 00, reportée au 21/09/2026 à 12 H OO pour tous les lots
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 478878-2026
Source: OJS 2026/S 151-549935 (2026-08-06)