Acquisition et installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables sur les sites de la Région Réunion

Région Réunion

Les prestations objet du marché concernent l’acquisition et l’installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables sur les sites de la Région Réunion.

Date limite

Deadline 2026-09-28

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-26 Avis de marché
2026-08-28 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition et installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables sur les sites de la Région Réunion
Numéro de référence: 2026-DMG-0124
Brève description:
Les prestations objet du marché concernent l’acquisition et l’installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables sur les sites de la Région Réunion.
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de câblage électrique 📦
Description
Identifiant interne: 0
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Produits/services supplémentaires: Rechargeurs 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 08:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région réunion
Numéro d'enregistrement national: 23974001200012
Adresse postale: Hôtel de Région Pierre Lagourgue, Avenue René Cassin
Code postal: 97490
Commune postale: Sainte-Clotilde
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Région réunion
Courrier électronique: marches@cr-reunion.fr 📧
Téléphone: +33 262487000 📞
URL: http://marches-publics.regionreunion.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches-publics.regionreunion.com/entreprise/consultation/506716?orgAcronyme=u6i 🌏
URL de participation: https://marches-publics.regionreunion.com/entreprise/consultation/506716?orgAcronyme=u6i 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de La Réunion
Numéro d'enregistrement national: 17974005500019
Adresse postale: 27 rue Félix Guyon CS 61107
Code postal: 97404
Commune postale: Saint-Denis
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://la-reunion.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- recours en référé précontractuel : articles L551-1 et suivants et R551-1 et suivants du Code de justice administrative peut être intenté jusqu'à la signature du marché, soit au plus tôt 11 j à compter de la date d'envoi au soumissionnaire de la décision de rejet, - recours en référé contractuel visé aux articles L551-13 et suivants et R551-7 et suivants du Code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 j à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, -recours au fond articles R421-1 et suivants du Code de justice administrative, dans le délai de 2 mois : soit à compter de la notification de la décision de rejet, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 165-591349 (2026-08-26)
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Critères d'attribution
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (pondération): 50

Procédure
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)

Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation

Changements
Autres informations complémentaires
Modification de la pondération des critères d'attribution des offres : Au lieu de lire : Prix 60 % ; valeur technique 30 % ; valeur environnementale 10 %. Lire : Prix 40 % ; valeur technique 50 % ; valeur environnementale 10 %.
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 591349-2026
Source: OJS 2026/S 167-597690 (2026-08-28)