ACQUISITION DE MATERIEL ROULANT VEHICULE UTILITAIRE ELECTRIQUE LEGER

MAIRIE DE GRUISSAN

ACQUISITION DE MATERIEL ROULANT VEHICULE UTILITAIRE ELECTRIQUE LEGER

Date limite

Deadline 2026-09-24

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-24 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition de materiel roulant vehicule utilitaire electrique leger
Numéro de référence: PPP2BW-69/6021/ST26PF42
Brève description: ACQUISITION DE MATERIEL ROULANT VEHICULE UTILITAIRE ELECTRIQUE LEGER
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Véhicules électriques 📦
Valeur estimée hors TVA: 28 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: ST26PF42_1
Produits/services supplémentaires: Matériel roulant 📦
Site principal ou lieu d'exécution: SERVICES TECHNIQUES
Adresse postale: 196 Av. des Ayguades de Pech Rouge
Code postal: 11430
Ville: Gruissan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Aude 🏙️
Durée de l'accord: 5 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Type de véhicule
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Batterie et autonomie
Critère de qualité (pondération): 7
Critère de qualité (nom): Confort équipements
Sécurité équipements
Critère de qualité (pondération): 4
Critère de qualité (nom): Estimation du coût d'entretien annuel sur les 5 premières années
Délai de livraison
Durée de garantie (en dehors de la garantie contractuelle)
Disponibilités des pièces détachées
Critère de qualité (pondération): 1
Critère de qualité (nom): Délais d'intervention et de prise en charge du véhicule
Critère de qualité (pondération): 2
Critère de qualité (nom): Contact Service après-vente (téléphone, mail…) et disponibilité du service (plages horaires/jours de fonctionnement)
Réseau SAV : localisation du technicien le plus proche, moyens et effectifs mobilisables de la structure de dépannage
Modalités prise en charge du SAV (préciser le mode de récupération)
Critère de qualité (pondération): 3
Critère de qualité (nom): Le véhicule fourni devra respecter les règlementations environnementales en vigueur, notamment en matière d’émissions de gaz à effet de serre, de pollution sonore et de consommation énergétique. Il de
Les fluides et consommables (huiles, liquides de refroidissement, batterie, etc.) utilisés dans l’engin devront être conformes aux normes environnementales en vigueur et privilégier des alternatives à
Taux de recyclabilité en fin de vie
40% des matériaux devront contenir des matières recyclées et 5% issu du réemploi, conformément au décret n°2021-2154 du 09 mars 2021 pris en application de la loi n°2020-105 relative à la lutte contre
Les candidats détailleront dans leur offre, les produits et pièces issus du réemploi ou de réutilisation
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-24 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Une garantie est requise
Date d'ouverture: 2026-09-24 12:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
Garantie couvrant les réserves pendant le délai de garantie de l'article 32 du CCAG (5 % du montant initial du marché (taxes comprises))

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de gruissan
Numéro d'enregistrement national: 21110170400016
Adresse postale: Bd Victor Hugo
Code postal: 11430
Commune postale: Gruissan
Région: Aude 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur Le Maire
Courrier électronique: contact@ville-gruissan.fr 📧
Téléphone: +33 468752121 📞
URL: https://ville-gruissan.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.aude.fr/ 🌏
URL de participation: https://marchespublics.aude.fr/ 🌏
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de montpellier
Numéro d'enregistrement national: 17340005200010
Adresse postale: 6 Rue Pitot
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 467548100 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MONTPELLIER
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-586318 (2026-08-24)