Acquisition de machines spécifiques et prestations connexes au profit de l'atelier de plasturgie de l'atelier de réparation de l'armée de l'Air 14.623 (ARAA 14.623) de la Base aérienne 204
DMAé/SDA/SSAM33-504
Acquisition de machines spécifiques et prestations connexes au profit de l'atelier de plasturgie de l'atelier de réparation de l'armée de l'Air 14.623 (ARAA 14.623) de la Base aérienne 204
Date limiteDeadline 2026-10-26
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Centre d'usinage › Centre d'usinage à broche verticale
- • Machines pour le travail du caoutchouc ou du plastique › Machines pour le travail du plastique
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition de machines spécifiques et prestations connexes au profit de l'atelier de plasturgie de l'atelier de réparation de l'armée de l'Air 14.623 (ARAA 14.623) de la Base aérienne 204
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Machines pour le travail du plastique 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Acquisition d’une thermoformeuse à commande numérique et prestions connexes associées
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Code postal: 33700
Ville: Merignac
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Acquisition d’un centre d’usinage à commande numérique et prestations connexes associées
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Centre d'usinage à broche verticale 📦
Description
Adresse postale: Base aérienne 204 - commandant Caroline Aigle
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-26 17:30:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-19 17:30:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: DMAé/SDA/SSAM33-504
Numéro d'enregistrement national:
Département: Gironde
Adresse postale: Base aérienne 204 commandant Caroline AIGLE
CS 21152
223 RUE DE BEGLES
Code postal: 33068
Commune postale: Bordeaux cédex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ba204-ssam-marches.ach.fct@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 5 57 53 64 85 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Département: Gironde
Adresse postale: DREETS Nouvelle-Aquitaine Pôle C-CCIRA de Bordeaux
Cité Administrative
2 rue Jules Ferry
Code postal: 33090
Commune postale: Bordeaux cédex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dreets-na.polec@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 05 55 12 20 47 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.economie.gouv.fr/daj/commande-publique/reglement-amiable-des-differends 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 Rue Tastet
CS 21490
Code postal: 33063
Commune postale: Bordeaux Cedex
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 5 56 99 38 00 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr/Informations-pratiques/Acces-et-coordonnees 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-598215 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition de machines spécifiques et prestations connexes au profit de l'atelier de plasturgie de l'atelier de réparation de l'armée de l'Air 14.623 (ARAA 14.623) de la Base aérienne 204
Numéro de référence:
25-23-511
Brève description:
Acquisition de machines spécifiques et prestations connexes au profit de l'atelier de plasturgie de l'atelier de réparation de l'armée de l'Air 14.623 (ARAA 14.623) de la Base aérienne 204
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Machines pour le travail du plastique 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Acquisition d’une thermoformeuse à commande numérique et prestions connexes associées
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Acquisition d’une thermoformeuse à commande numérique et prestions connexes associées
Adresse postale: BA 204
Code postal: 33700
Ville: Merignac
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Acquisition d’un centre d’usinage à commande numérique et prestations connexes associées
Description du marché:
Acquisition d’un centre d’usinage à commande numérique et prestations connexes associées
Produits/services: Centre d'usinage à broche verticale
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Centre d'usinage à broche verticale 📦
Description
Adresse postale: Base aérienne 204 - commandant Caroline Aigle
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-26 17:30:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-19 17:30:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: DMAé/SDA/SSAM33-504
Numéro d'enregistrement national:
13001642100013
Département: Gironde
Adresse postale: Base aérienne 204 commandant Caroline AIGLE
CS 21152
223 RUE DE BEGLES
Code postal: 33068
Commune postale: Bordeaux cédex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ba204-ssam-marches.ach.fct@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 5 57 53 64 85 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le dossier de consultation est téléchargeable sur le profil acheteur de PLACE https://www.marches-publics.gouv.fr, aller dans recherche avancée et indiquer dans référence le numero de la consultation soit 25-23-511 et lancer la recherche. Le candidat est invité à consulter le règlement de consultation afin de prendre connaissance des modalités relatives à la visite obligatoire.
Afficher plus
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
13002927500083
Département: Gironde
Adresse postale: DREETS Nouvelle-Aquitaine Pôle C-CCIRA de Bordeaux
Cité Administrative
2 rue Jules Ferry
Code postal: 33090
Commune postale: Bordeaux cédex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dreets-na.polec@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 05 55 12 20 47 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.economie.gouv.fr/daj/commande-publique/reglement-amiable-des-differends 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
17330005400025
Adresse postale: 9 Rue Tastet
CS 21490
Code postal: 33063
Commune postale: Bordeaux Cedex
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 5 56 99 38 00 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr/Informations-pratiques/Acces-et-coordonnees 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-598215 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕