Acquisition d'un véhicule poids-lourd de type tracteur routier hydrogène d'occasion et / ou rétrofité
Communauté d'agglomération de l'Albigeois
Acquisition d'un véhicule poids-lourd de type tracteur routier hydrogène d'occasion et / ou rétrofité
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Midi-Pyrénées › Haute-Garonne
- • Midi-Pyrénées › Tarn
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d'un véhicule poids-lourd de type tracteur routier hydrogène d'occasion et / ou rétrofité
Brève description:
Produits/services: Poids lourds 📦
Description
Informations complémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Tarn 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Critères d'attribution
Critère:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'agglomération de l'Albigeois
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 16 rue de l'Hôtel de ville
Code postal: 81000
Commune postale: Albi
Région: Tarn 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublics@grand-albigeois.fr 📧
Téléphone: 0563760508 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 31000
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 62 73 57 57 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-601148 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d'un véhicule poids-lourd de type tracteur routier hydrogène d'occasion et / ou rétrofité
Brève description:
Acquisition d'un véhicule poids-lourd de type tracteur routier hydrogène d'occasion et / ou rétrofité
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Poids lourds 📦
Description
Informations complémentaires:
Le marché comprend 5 prestations supplémentaires éventuelles:
- PSE 1 - Outil de diagnostic de la pile à combustible (Full cell)
- PSE 2 - Formation de mise à niveau pile à combustible H2
- PSE 3 - Formation technique H2 approfondie
- PSE 4 - Maintenance préventive annuelle
- PSE 5 - Maintenance curative annuelle
Afficher plus
Lieu d'exécution: Tarn 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Critères d'attribution
Critère:
Critères d'attribution
1. Critère Prix pondéré à 50 %.
2. Critère Valeur technique pondéré à 30 %.
3. Critère Délai de livraison pondéré à 20 %.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'agglomération de l'Albigeois
Numéro d'enregistrement national:
24810073700019
Adresse postale: 16 rue de l'Hôtel de ville
Code postal: 81000
Commune postale: Albi
Région: Tarn 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublics@grand-albigeois.fr 📧
Téléphone: 0563760508 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
17310005800010
Code postal: 31000
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 62 73 57 57 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé contractuel dans un délai de 31 jours à partir de la publication de l'avis d'attribution.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-601148 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport (>20 nouveaux marchés)