Acquisition d'un automate de marquages hautement multiplexés avec système d'imagerie intégrée - Plateforme CHICS du Centre de recherche des Cordeliers.

INSERM DELEGATION REGIONALE PARIS IDF Centre Est

Acquisition, Livraison et Installation d’un automate de marquages Immuno-Histo-Fluorescents hautement multiplexés avec un système d’imagerie intégrée - plateforme CHICS du Centre de Recherche des Cordeliers.

Date limite

Deadline 2026-09-29

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-26 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d'un automate de marquages hautement multiplexés avec système d'imagerie intégrée - Plateforme CHICS du Centre de recherche des Cordeliers.
Brève description:
Acquisition, Livraison et Installation d’un automate de marquages Immuno-Histo-Fluorescents hautement multiplexés avec un système d’imagerie intégrée - plateforme CHICS du Centre de Recherche des Cordeliers.
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Analyseurs biochimiques 📦
Description
Titre: Acquisition d'un automate de marquages hautement multiplexés avec système d'imagerie intégrée - Plateforme CHICS - CRC
Description du marché:
Acquisition, livraison et installation d'un automate de marquages hautement multiplexés avec un système d'imagerie intégrée - Plateforme CHICS - Centre de recherche des Cordeliers.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-29 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: INSERM DELEGATION REGIONALE PARIS IDF Centre Est
Numéro d'enregistrement national: 18003804802391
Adresse postale: 8 RUE DE LA CROIX JARRY
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achat.dr-paris6@inserm.fr 📧
Téléphone: 0148073430 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 7, rue de Jouy
Code postal: 75014
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594646 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA. Un recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE,Ass., 4 avril 2014, n° 358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L.521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat. L'instance chargée des procédures de recours est le Tribunal Administratif de Paris.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594383 (2026-08-26)