Acquisition d’outillages pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Ville de Neuilly-sur-Seine
Acquisition d’outillages pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-11.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Outils › Outils à main
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-11 | Avis de marché |
| 2026-08-24 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-11)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d’outillages pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Numéro de référence:
Brève description: Acquisition d’outillages pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Outils à main 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Acquisition d’outillages à main pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Reconductions tacites trois fois un an
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): cf.RC
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Acquisition d’outillages électroportatifs pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Description du marché:
Critère de qualité (nom): cf. RC
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Code postal: 92200
Ville: Neuilly-sur-Seine
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Neuilly-sur-Seine
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 96, avenue Achille Peretti
Code postal: 92522
Commune postale: Neuilly-sur-Seine
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des marchés publics
Courrier électronique: marchespublics@ville-neuillysurseine.fr 📧
Téléphone: +33 140888805 📞
URL: https://www.neuillysurseine.fr/page/les-consultations-de-la-ville 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/935666?orgAcronyme=b4a 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/935666?orgAcronyme=b4a 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2-4 boulevard de l'Hautil
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 091-323129 (2026-05-11)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d’outillages pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Numéro de référence:
2026-022
Brève description: Acquisition d’outillages pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Outils à main 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Acquisition d’outillages à main pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Acquisition d’outillages à main pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Reconductions tacites trois fois un an
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): cf.RC
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Acquisition d’outillages électroportatifs pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Description du marché:
Acquisition d’outillages électroportatifs pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): cf. RC
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Code postal: 92200
Ville: Neuilly-sur-Seine
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Neuilly-sur-Seine
Numéro d'enregistrement national:
21920051600017
Adresse postale: 96, avenue Achille Peretti
Code postal: 92522
Commune postale: Neuilly-sur-Seine
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des marchés publics
Courrier électronique: marchespublics@ville-neuillysurseine.fr 📧
Téléphone: +33 140888805 📞
URL: https://www.neuillysurseine.fr/page/les-consultations-de-la-ville 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/935666?orgAcronyme=b4a 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/935666?orgAcronyme=b4a 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
17950702500015
Adresse postale: 2-4 boulevard de l'Hautil
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 091-323129 (2026-05-11)
Avis d'attribution de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 400 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: Acquisition d’outillages à main
Description du marché:
Autres informations sur le renouvellement:
Prix (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Performance Environnementale
Critère de qualité (pondération): 5
Description
Identifiant interne:
Titre: Acquisition d’outillages électroportatifs
Description du marché: Acquisition d’outillages électroportatifs
Informations complémentaires:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-05 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 280 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 280 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Legallais
Nom et adresse du contractant
Nom: Legallais
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 14200
Commune postale: Hérouville Saint Clair
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
Commune postale: 14327
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 Mois
Source: OJS 2026/S 163-586526 (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 400 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
2026MF089
Titre: Acquisition d’outillages à main
Description du marché:
Acquisition d'outillages à main pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-Seine
Informations complémentaires:
Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire de fournitures passé en Appel d'offres ouvert (Article R2124-2 1° - Code de la commande publique) sans minimum et avec maximum : 70 000€ HT
Durée de l'accord: 48 mois Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est reconductible 3 fois de manière tacite pour les mêmes montants et d'une durée de 12 mois.
Critères d'attribution
Prix (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Performance Environnementale
Critère de qualité (pondération): 5
Description
Identifiant interne:
2026MF090
Titre: Acquisition d’outillages électroportatifs
Description du marché: Acquisition d’outillages électroportatifs
Informations complémentaires:
Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire de fournitures passé en Appel d'offres ouvert (Article R2124-2 1° - Code de la commande publique) sans minimum et avec maximum : 30 000€ HT
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026F08655
Date de conclusion du contrat: 2026-08-05 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 280 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 280 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 1 de LEGALLAIS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Legallais
Nom et adresse du contractant
Nom: Legallais
Numéro d'enregistrement national:
56382048900182
Code postal: 14200
Commune postale: Hérouville Saint Clair
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 2 de LEGALLAIS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
563820489
Commune postale: 14327
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 Mois
Source: OJS 2026/S 163-586526 (2026-08-24)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕