ACHAT DE MATERIEL DE RESTAURATION
Ville de Créteil
ACHAT DE MATERIEL DE RESTAURATION
Date limiteDeadline 2026-10-12
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Achat de materiel de restauration
Numéro de référence:
Brève description: ACHAT DE MATERIEL DE RESTAURATION
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipement de restauration 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n° 1 : MATERIEL DE LAVAGE
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Lot n° 1 : MATERIEL DE LAVAGE
Informations complémentaires: Montant annuel : minimum 0 Euros et maximum 220 000 Euros HT.
Code postal: 94000
Ville: Val-de-Marne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Performances environnementales
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n° 2 : MATERIEL DIVERS DE RESTAURATION
Description du marché: Lot n° 2 : MATERIEL DIVERS DE RESTAURATION
Informations complémentaires: Montant annuel : minimum 0 Euros et maximum 100 000 Euros HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n° 3 : MATERIEL REFRIGERANT (FROID POSITIF ET NEGATIF)
Description du marché: Lot n° 3 : MATERIEL REFRIGERANT (FROID POSITIF ET NEGATIF)
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n° 4 : MATERIEL DE CUISSON
Description du marché: Lot n° 4 : MATERIEL DE CUISSON
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 23:55:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-13 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-10-13 09:00:00 📅
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-05 12:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Créteil
Numéro d'enregistrement national:
Département: 94
Adresse postale: Place Salvador Allende
Code postal: 94010
Commune postale: Créteil cedex
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@ville-creteil.fr 📧
Téléphone: 0149809294 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_6Qxto6XL0K 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_6Qxto6XL0K 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_cmBM61OQo8 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Drieets val de marne
Numéro d'enregistrement national:
Département: 94
Adresse postale: Immeuble le pascal, avenue du general de gaulle
Code postal: 94000
Commune postale: Creteil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: idf-ut94.direction@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 0130638412 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
Département: 77
Adresse postale: 43 avenue Général de Gaulle
Code postal: 77000
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-612127 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Achat de materiel de restauration
Numéro de référence:
2606121335
Brève description: ACHAT DE MATERIEL DE RESTAURATION
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipement de restauration 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot n° 1 : MATERIEL DE LAVAGE
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Lot n° 1 : MATERIEL DE LAVAGE
Informations complémentaires: Montant annuel : minimum 0 Euros et maximum 220 000 Euros HT.
Code postal: 94000
Ville: Val-de-Marne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Performances environnementales
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot n° 2 : MATERIEL DIVERS DE RESTAURATION
Description du marché: Lot n° 2 : MATERIEL DIVERS DE RESTAURATION
Informations complémentaires: Montant annuel : minimum 0 Euros et maximum 100 000 Euros HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot n° 3 : MATERIEL REFRIGERANT (FROID POSITIF ET NEGATIF)
Description du marché: Lot n° 3 : MATERIEL REFRIGERANT (FROID POSITIF ET NEGATIF)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot n° 4 : MATERIEL DE CUISSON
Description du marché: Lot n° 4 : MATERIEL DE CUISSON
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 23:55:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-13 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-10-13 09:00:00 📅
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-05 12:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Créteil
Numéro d'enregistrement national:
21940028000018
Département: 94
Adresse postale: Place Salvador Allende
Code postal: 94010
Commune postale: Créteil cedex
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@ville-creteil.fr 📧
Téléphone: 0149809294 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_6Qxto6XL0K 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_6Qxto6XL0K 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_cmBM61OQo8 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché est un accord-cadre à marchés subséquents multi-attributaires, passé pour une période allant du 1er janvier au 31 décembre 2027, reconductible trois fois, par tacite reconduction chaque année civile. Chaque lot de l'accord-cadre pourra être attribué à 3 opérateurs économiques maximum. Pour tout renseignement relatif à la présente consultation, se référer au règlement de consultation (RC).
Afficher plus
Nom: Drieets val de marne
Numéro d'enregistrement national:
13001237200081
Département: 94
Adresse postale: Immeuble le pascal, avenue du general de gaulle
Code postal: 94000
Commune postale: Creteil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: idf-ut94.direction@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 0130638412 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
1777709704900017
Département: 77
Adresse postale: 43 avenue Général de Gaulle
Code postal: 77000
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-612127 (2026-09-03)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕