Achat de câbles pour automobile
ECLPN
Achat de câbles pour automobile nécessaires aux aménagements des véhicules des forces de sécurité intérieure équipés par l’Atelier Central Automobile (A.C.A) de l’Établissement Central Logistique de la Police Nationale (E.C.L.P.N).
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-10. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-27.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ?- • ECLPN
- • Ile-de-France › Paris
- • Limousin › Haute-Vienne
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-27 | Avis de marché |
| 2026-07-30 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Achat de câbles pour automobile
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Fournitures et accessoires électriques 📦
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: Câbles pour automobile
Site principal ou lieu d'exécution: 1 rue faraday
Code postal: 87022
Ville: Limoges
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Vienne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Accord-cadre à bons de commande à prix unitaires
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-10 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Eclpn
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 87000
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Bureau des marchés publics
Courrier électronique: eclpn-marches@interieur.gouv.fr 📧
Téléphone: +33519032300 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Des échantillons sont demandés au titre du marché
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: http://paris.tribunaladministratif.fr
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 083-293204 (2026-04-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Achat de câbles pour automobile
Numéro de référence:
ECLPN_2605
Brève description:
Achat de câbles pour automobile nécessaires aux aménagements des véhicules des forces de sécurité intérieure équipés par l’Atelier Central Automobile (A.C.A) de l’Établissement Central Logistique de la Police Nationale (E.C.L.P.N).
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Fournitures et accessoires électriques 📦
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
ECLPN_2605
Titre: Câbles pour automobile
Site principal ou lieu d'exécution: 1 rue faraday
Code postal: 87022
Ville: Limoges
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Vienne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Des prestations supplémentaires éventuelles sont demandées comme indiquées aux documents du marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Accord-cadre à bons de commande à prix unitaires
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-10 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Eclpn
Numéro d'enregistrement national:
11001401600072
Code postal: 87000
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Bureau des marchés publics
Courrier électronique: eclpn-marches@interieur.gouv.fr 📧
Téléphone: +33519032300 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Des échantillons sont demandés au titre du marché
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
1775005500013
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: http://paris.tribunaladministratif.fr
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Une personne, ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d'être lésée par des manquements aux obligations de publicité et de mise en concurrence auxquelles est soumis ce contrat, peut former un référé précontractuel avant la conclusion du contrat (article L. 5511 du code de la justice administrative). Cette même personne peut former un référé contractuel dès la conclusion du contrat dans les délais prévus par l'article R. 5517 du code la justice23/24 administrative. Le tiers au contrat peut former un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des formalités de publicité appropriées (CE, assemblée, 4.4.2014 département du TarnEtGaronne)
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 083-293204 (2026-04-27)
Avis d'attribution de marché (2026-07-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Câbles pour automobile
Numéro de référence:
Brève description:
Valeur estimée hors TVA: 328 870 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 328 870 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Ville: Limoges
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-27 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 1
Informations sur les options
Description des options:
Prix ✅
Description
Adresse postale: 1 rue Faraday
Code postal: 87100
Procédure
Type de procédure
Justification de la procédure: Non
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-27 📅
Titre: Câbles pour automobile
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 328 870 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 328 870 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Robert lye
Nom et adresse du contractant
Nom: Robert lye sa
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: eric.lerminez@robert-lye.fr
Code postal: 77120
Commune postale: Coulommiers
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.robert-lye.fr/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 rue Faraday
Code postal: 87022
Commune postale: Limoges
Téléphone: 05 19 03 23 26 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Communication
The procurement is terminated ✅
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Accord-cadre à bons de commande
Organe de révision
Adresse postale: 7 rue de Jouy
URL: http://paris.tribunaladministratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 147-535654 (2026-07-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Câbles pour automobile
Numéro de référence:
ECLPN 2605
Brève description:
L’achat de câbles automobiles nécessaires l’aménagement des véhicules des forces de sécurité intérieure équipés par l’Atelier Central Automobile (ACA) de l’Établissement Central Logistique de la Police Nationale (ECLPN).
Produits/services: Matériel électrique
📦
Valeur estimée hors TVA: 328 870 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 328 870 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
ECLPN 2605
Description du marché:
L'achat de câbles automobiles nécessaires l’aménagement des véhicules des forces de sécurité intérieure équipés par l’Atelier Central Automobile (ACA) de l’Établissement Central Logistique de la Police Nationale (ECLPN).
Adresse postale: Atelier Central Automobile ACA
Ville: Limoges
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-27 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 1
Informations sur les options
Description des options:
36 mois fermes, renouvelable 1 fois 12 mois
Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec un montant maximum de 1 million € HT pour toute sa durée
Critères d'attribution
Prix ✅
Description
Adresse postale: 1 rue Faraday
Code postal: 87100
Procédure
Type de procédure
Justification de la procédure: Non
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Câbles pour automobile
Date de conclusion du contrat: 2026-07-27 📅
Titre: Câbles pour automobile
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 328 870 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 328 870 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
ROBERT LYE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Robert lye
Nom et adresse du contractant
Nom: Robert lye sa
Numéro d'enregistrement national:
67203046700050
Adresse postale: eric.lerminez@robert-lye.fr
Code postal: 77120
Commune postale: Coulommiers
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.robert-lye.fr/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Numéro d'enregistrement national:
11001401600044
Adresse postale: 1 rue Faraday
Code postal: 87022
Commune postale: Limoges
Téléphone: 05 19 03 23 26 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Communication
The procurement is terminated ✅
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Accord-cadre à bons de commande
Organe de révision
Adresse postale: 7 rue de Jouy
URL: http://paris.tribunaladministratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
: Une personne, ayant un intérêt à conclure le
contrat et susceptible d'être lésée par des manquements aux obligations de publicité et de mise en
concurrence auxquelles est soumis ce contrat, peut former référé
contractuel dès la conclusion du contrat dans les délais prévus par l'article R. 5 517 du code la
justice23/24 administrative. Le tiers au contrat peut former un recours en contestation de la validité du
contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des formalités de publicité
appropriées (CE, assemblée, 4.4,2014 département du TarnEtGaronne)
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage (>20 nouveaux marchés)