ACCORD-CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES SANS MINIMUM AVEC MAXIMUM POUR L'EXECUTION DE TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR L'ENSEMBLE DU RESEAU PUBLIC DU TERRITOIRE DE LA MARTINIQUE PROGRAMME 2026 2030
SMEM
La présente consultation concerne l'accord-cadre multi attributaires sans minimum avec maximum pour l'exécution de travaux d'électrification sur l'ensemble du réseau public du territoire de la Martinique programme 2026 2030 à savoir: Réseau moyenne tension ; Réseau basse tension; Sécurisation des réseaux; Poste de transformation HT/BT ;déplacements d'ouvrages ; Équipements connexes ; Branchements. L'accord cadre comprend la fourniture des matériaux et matériels et leur mise en oeuvre, nécessaires à la complète installation des ouvrages. Ces divers travaux sont susceptibles d'intéresser l'ensemble du territoire des communes adhérentes au SMEM.
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ?- • SMEM
- • Travaux de construction de pipelines, de lignes de communications et de lignes électriques › Travaux de construction de lignes électriques
- • Martinique › Martinique
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: ACCORD-CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES SANS MINIMUM AVEC MAXIMUM POUR L'EXECUTION DE TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR L'ENSEMBLE DU RESEAU PUBLIC DU TERRITOIRE DE LA MARTINIQUE PROGRAMME 2026 2030
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de lignes électriques 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: ACCORD-CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES SANS MINIMUM AVEC MAXIMUM POUR L'EXECUTION DE TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR L'ENSEMBLE DU RESEAU PUBLIC DU TERRITOIRE DE LA MARTINIQUE PROGRAMME 2026 2030
Valeur estimée hors TVA: 18 400 000 EUR 💰
Description du marché:
Code postal: 97206
Ville: Fort de france cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60.0
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40.0
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-02 11:10:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
Une garantie est requise ✅
Date d'ouverture: 2026-10-02 11:10:00 📅
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-25 06:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Smem
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: ZAC de l'Etang z'Abricots CS 30528
Code postal: 97206
Commune postale: Fort de france cedex
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Eve BOINET
Courrier électronique: boinet.e@smem.fr 📧
Téléphone: 0596484091 📞
URL: http://www.smem.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.antilles-legales.fr/publisher_portail/public/annonce/consulterDCEHorsIdentification.jsp?iIdAffaire=20570 🌏
URL de participation: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de la Martinique
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 12 rue du Citronnier - Plateau Fofo CS 17103
Code postal: 97271
Commune postale: Schoelcher cedex
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Tribunal administratif de la Martinique
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 96 71 66 67 📞
URL: http://martinique.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597176 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: ACCORD-CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES SANS MINIMUM AVEC MAXIMUM POUR L'EXECUTION DE TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR L'ENSEMBLE DU RESEAU PUBLIC DU TERRITOIRE DE LA MARTINIQUE PROGRAMME 2026 2030
Numéro de référence:
2026 DT 0002
Brève description:
La présente consultation concerne l'accord-cadre multi attributaires sans minimum avec maximum pour l'exécution de travaux d'électrification sur l'ensemble du réseau public du territoire de la Martinique programme 2026 2030 à savoir:
Réseau moyenne tension ; Réseau basse tension; Sécurisation des réseaux; Poste de transformation HT/BT ;déplacements d'ouvrages ; Équipements connexes ; Branchements.
L'accord cadre comprend la fourniture des matériaux et matériels et leur mise en oeuvre, nécessaires à la complète installation des ouvrages. Ces divers travaux sont susceptibles d'intéresser l'ensemble du territoire des
communes adhérentes au SMEM.
Afficher plus
Produits/services: Travaux de construction de lignes électriques 📦
Description
Identifiant interne:
2026 DT 0002
Titre: ACCORD-CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES SANS MINIMUM AVEC MAXIMUM POUR L'EXECUTION DE TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR L'ENSEMBLE DU RESEAU PUBLIC DU TERRITOIRE DE LA MARTINIQUE PROGRAMME 2026 2030
Valeur estimée hors TVA: 18 400 000 EUR 💰
Description du marché:
marché unique non alloti.
L'accord-cadre est multi-attributaires. Le nombre maximum d'opérateurs économiques (sous
réserve d'un nombre suffisant d'offres) est de 4 opérateurs économiques.
Site principal ou lieu d'exécution:
Ces divers travaux sont susceptibles d'intéresser l'ensemble du territoire des
communes adhérentes au SMEM.
Adresse postale: Centre d'affaire AGORA 2 - 4ème étage - ZAC Etang Z'Abricot CS 30528
Code postal: 97206
Ville: Fort de france cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60.0
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40.0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions du Code de la commande publique.
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-02 11:10:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
Une garantie est requise ✅
Date d'ouverture: 2026-10-02 11:10:00 📅
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-25 06:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
En cas de groupement d'opérateurs économiques, la forme souhaitée par le pouvoir adjudicateur est un groupement conjoint avec mandataire solidaire.
Justifications : nécessité d'assurer les prestations en cas de défaillance d'une entreprise du
groupement.
Afficher plus
les prix sont unitaires conformément au BPU.
Modalités de variations des prix : les prix sont actualisables et révisables.
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Smem
Numéro d'enregistrement national:
25972010000025
Adresse postale: ZAC de l'Etang z'Abricots CS 30528
Code postal: 97206
Commune postale: Fort de france cedex
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Eve BOINET
Courrier électronique: boinet.e@smem.fr 📧
Téléphone: 0596484091 📞
URL: http://www.smem.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.antilles-legales.fr/publisher_portail/public/annonce/consulterDCEHorsIdentification.jsp?iIdAffaire=20570 🌏
URL de participation: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de la Martinique
Numéro d'enregistrement national:
17972000800020
Adresse postale: 12 rue du Citronnier - Plateau Fofo CS 17103
Code postal: 97271
Commune postale: Schoelcher cedex
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Tribunal administratif de la Martinique
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 96 71 66 67 📞
URL: http://martinique.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ;
- Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ;
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597176 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)
- Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil (>20)
- Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage (>20)
- Travaux de construction de pipelines, de lignes de communications et de lignes électriques (>20)
- Travaux de canalisations d'air comprimé (2)
- Travaux de construction d'oléoducs et de gazoducs
- Travaux de construction de conduites d'eau et de canalisations d'eaux usées à grande distance (3)
- Travaux de construction de lignes de communications
- Travaux de construction de lignes électriques (6)
- Travaux généraux de construction pour pipelines (12)