Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la maintenance préventive et corrective des installations de sûreté au profit des services de l’État et de certains de ses établissements publics situés en région Nouvelle-Aquitaine
SGAR PFRA NOUVELLE-AQUITAINE
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la maintenance préventive et corrective des installations liées au contrôle d'accès, à la détection d'intrusion, à la vidéosurveillance ainsi qu'à tous dispositifs annexes au profit des services de l’État (hors ministère des Armées) et de certains de ses établissements publics situés en région Nouvelle-Aquitaine.
Date limiteDeadline 2026-10-07
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Matériel de secours et de sécurité › Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité
- • Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment › Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment
- • Aquitaine › Dordogne
- • Aquitaine › Gironde
- • Aquitaine › Landes
- • Aquitaine › Lot-et-Garonne
- • Aquitaine › Pyrénées-Atlantiques
- • Limousin › Corrèze
- • Limousin › Creuse
- • Limousin › Haute-Vienne
- • Poitou-Charentes › Charente
- • Poitou-Charentes › Charente-Maritime
- • Poitou-Charentes › Deux-Sèvres
- • Poitou-Charentes › Vienne
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la maintenance préventive et corrective des installations de sûreté au profit des services de l’État et de certains de ses établissements publics situés en région Nouvelle-Aquitaine
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 16
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Pyrénées-Atlantiques (64)
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Pyrénées-Atlantiques (64)
Produits/services supplémentaires: Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Landes (40)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Landes (40)
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot-et-Garonne (47)
Valeur estimée hors TVA: 360 000 EUR 💰
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution: Lot-et-Garonne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Gironde (33)
Valeur estimée hors TVA: 1 143 840 EUR 💰
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Gironde (33)
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Dordogne (24)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Dordogne (24)
Lieu d'exécution: Dordogne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Corrèze (19)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Corrèze (19)
Lieu d'exécution: Corrèze 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Creuse (23)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Creuse (23)
Lieu d'exécution: Creuse 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Haute-Vienne (87)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution: Haute-Vienne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Vienne (86)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Vienne (86)
Lieu d'exécution: Vienne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Deux-Sèvres (79)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Deux-Sèvres (79)
Lieu d'exécution: Deux-Sèvres 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Charente-maritime (17)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Charente-maritime (17)
Lieu d'exécution: Charente-Maritime 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Charente (16)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Charente (16)
Lieu d'exécution: Charente 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Pyrénées-Atlantiques (64) - Landes (40) - Lot-et-Garonne (47)
Valeur estimée hors TVA: 871 920 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Gironde (33) - Dordogne (24)
Valeur estimée hors TVA: 934 248 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Deux-Sèvres (79) - Vienne (86) - Charente (16) - Charente-maritime (17)
Valeur estimée hors TVA: 1 175 148 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Haute-Vienne (87) - Corrèze (19) - Creuse (23)
Valeur estimée hors TVA: 821 304 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-07 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Sgar pfra nouvelle-aquitaine
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 4b, Esplanade Charles-de-Gaulle
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pfra@nouvelle-aquitaine.gouv.fr 📧
Téléphone: 0556906540 📞
URL: https://www.gironde.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 Rue TASTET
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: 0556993800 📞
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Délais contractuels
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-602397 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la maintenance préventive et corrective des installations de sûreté au profit des services de l’État et de certains de ses établissements publics situés en région Nouvelle-Aquitaine
Numéro de référence:
2026-PFRANA-14
Brève description:
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la maintenance préventive et corrective des installations liées au contrôle d'accès, à la détection d'intrusion, à la vidéosurveillance ainsi qu'à tous dispositifs annexes au profit des services de l’État (hors ministère des Armées) et de certains de ses établissements publics situés en région Nouvelle-Aquitaine.
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 16
1️⃣
Identifiant interne:
Lot n°1
Titre: Pyrénées-Atlantiques (64)
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Pyrénées-Atlantiques (64)
Produits/services supplémentaires: Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot n°2
Titre: Landes (40)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Landes (40)
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
Lot n°3
Titre: Lot-et-Garonne (47)
Valeur estimée hors TVA: 360 000 EUR 💰
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution: Lot-et-Garonne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
Lot n°4
Titre: Gironde (33)
Valeur estimée hors TVA: 1 143 840 EUR 💰
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Gironde (33)
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
Lot n°5
Titre: Dordogne (24)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Dordogne (24)
Lieu d'exécution: Dordogne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
Lot n°6
Titre: Corrèze (19)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Corrèze (19)
Lieu d'exécution: Corrèze 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
Lot n°7
Titre: Creuse (23)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Creuse (23)
Lieu d'exécution: Creuse 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
Lot n°8
Titre: Haute-Vienne (87)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution: Haute-Vienne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
Lot n°9
Titre: Vienne (86)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Vienne (86)
Lieu d'exécution: Vienne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Lot n°10
Titre: Deux-Sèvres (79)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Deux-Sèvres (79)
Lieu d'exécution: Deux-Sèvres 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Lot n°11
Titre: Charente-maritime (17)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Charente-maritime (17)
Lieu d'exécution: Charente-Maritime 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Lot n°12
Titre: Charente (16)
Description du marché: Maintenance des équipements de sûreté - Charente (16)
Lieu d'exécution: Charente 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Lot n°13
Titre: Pyrénées-Atlantiques (64) - Landes (40) - Lot-et-Garonne (47)
Valeur estimée hors TVA: 871 920 EUR 💰
Description du marché:
Maintenance avec astreinte 24h/7j des équipements de sûreté - Pyrénées-Atlantiques (64) - Landes (40) - Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Lot n°14
Titre: Gironde (33) - Dordogne (24)
Valeur estimée hors TVA: 934 248 EUR 💰
Description du marché:
Maintenance avec astreinte 24h/7j des équipements de sûreté - Gironde (33) - Dordogne (24)
Lieu d'exécution:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Lot n°15
Titre: Deux-Sèvres (79) - Vienne (86) - Charente (16) - Charente-maritime (17)
Valeur estimée hors TVA: 1 175 148 EUR 💰
Description du marché:
Maintenance avec astreinte 24h/7j des équipements de sûreté - Deux-Sèvres (79) - Vienne (86) - Charente (16) - Charente-maritime (17)
Lieu d'exécution:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
Lot n°16
Titre: Haute-Vienne (87) - Corrèze (19) - Creuse (23)
Valeur estimée hors TVA: 821 304 EUR 💰
Description du marché:
Maintenance avec astreinte 24h/7j des équipements de sûreté - Haute-Vienne (87) - Corrèze (19) - Creuse (23)
Lieu d'exécution:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-07 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Sgar pfra nouvelle-aquitaine
Numéro d'enregistrement national:
11000201100044
Adresse postale: 4b, Esplanade Charles-de-Gaulle
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pfra@nouvelle-aquitaine.gouv.fr 📧
Téléphone: 0556906540 📞
URL: https://www.gironde.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
17330005400025
Adresse postale: 9 Rue TASTET
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: 0556993800 📞
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Délais contractuels
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-602397 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)