ACCORD-CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES ACQUISITION ET LIVRAISON DE PETITES FOURNITURES, MATÉRIELS PÉDAGOGIQUES ET PAPIER D'IMPRESSION

Commune de Saint Laurent du Maroni

La présente consultation concerne l'acquisition et livraison de petites fournitures, matériels pédagogiques et papier d'impression a destination des établissements scolaires de la commune de Saint Laurent du Maroni et des bureaux administratif de la collectivité.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-07-06. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-05.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-06-05 Avis de marché
2026-08-31 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-06-05)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre de fournitures courantes et de services acquisition et livraison de petites fournitures, matériels pédagogiques et papier d'impression
Numéro de référence: 010-2026-PF-FOU
Brève description:
La présente consultation concerne l'acquisition et livraison de petites fournitures, matériels pédagogiques et papier d'impression a destination des établissements scolaires de la commune de Saint Laurent du Maroni et des bureaux administratif de la collectivité.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Fournitures de bureau 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Identifiant interne: LOT 1
Titre: Petites fournitures et matériels de bureau
Description du marché:
Petites fournitures et matériels de bureau à destination des établissements scolaires
Produits/services: Fournitures scolaires 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: LOT 2
Titre: Petites fournitures et matériels pour la création artistique
Description du marché:
Petites fournitures et matériels pour la création artistique à destination des établissements scolaires
Produits/services: Articles de papeterie et autres articles en papier 📦
Produits/services supplémentaires: Fournitures pour travaux artistiques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: LOT 4
Titre: Papier d'impression
Description du marché:
Papier pour bureautique et d'impression pour les établissements scolaires et bureaux administratif
Produits/services: Papier d'impression 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: LOT 5
Titre: Fournitures de bureau - Mairie
Description du marché: Fournitures de bureau pour les services administratifs de la Mairie
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-06 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de saint laurent du maroni
Numéro d'enregistrement national: 21973311000015
Adresse postale: 5 av du Lt Colonel Chandon
Code postal: 97320
Commune postale: Saint-Laurent Du Maroni
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: c.malouda@saintlaurentdumaroni.fr 📧
Téléphone: +33 594340300 📞
URL: https://www.saintlaurentdumaroni.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://saintlaurentdumaroni.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://saintlaurentdumaroni.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_9027_1165238.html 🌏
URL de participation: https://saintlaurentdumaroni.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Guyane
Numéro d'enregistrement national: 179 730 007 00020
Code postal: 97305
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 108-390981 (2026-06-05)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 760 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: LOT N°1
Code postal: 97320
Ville: Saint-Laurent du Maroni
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-21 📅
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Valeur technique au vu du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Identifiant interne: LOT N°2
Nombre maximum de reconductions: 3
Identifiant interne: LOT N°4
LOT N°5
Ville: Saint Laurent Du Maroni

Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 010-2026-PF-FOU-LOT1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-18 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 240 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: PLI N°3
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Office fournitures
Numéro d'enregistrement national: 50375267700024
Code postal: 97300
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 200 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 160 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Identifiant de l’offre: PLI N°1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Somado
Numéro d'enregistrement national: 08718126900108
Code postal: 45800
Commune postale: Jean-de-braye
Taille de l’opérateur économique: Micro
Source: OJS 2026/S 169-605693 (2026-08-31)