Abattage mécanisé et débardage par porteur sur l'ensemble de la Direction Territoriale Centre Val de Loire

Office national des forêts

Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d’exploitation forestière d’abattage mécanisé et de débardage sur le périmètre de la direction territoriale Centre-Ouest-Aquitaine– Régions Bretagne, Pays de Loire, Centre-Val de Loire, Nouvelle Aquitaine ainsi que départements de l’Allier.

Date limite

Deadline 2026-09-28

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Abattage mécanisé et débardage par porteur sur l'ensemble de la Direction Territoriale Centre Val de Loire
Numéro de référence: 2026-8300-003
Brève description:
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d’exploitation forestière d’abattage mécanisé et de débardage sur le périmètre de la direction territoriale Centre-Ouest-Aquitaine– Régions Bretagne, Pays de Loire, Centre-Val de Loire, Nouvelle Aquitaine ainsi que départements de l’Allier.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'exploitation forestière 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Titre: - Abattage façonnage mécanisé - Débardage par porteur
Description du marché:
- Abattage façonnage mécanisé - Débardage par porteur
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

2️⃣
Titre: Lot a marchés subséquents : - Abattage façonnage mécanisé - Débardage par porteur
Description du marché:
Lot a marchés subséquents : - Abattage façonnage mécanisé - Débardage par porteur
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 2 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Motifs liés à des condamnations pénales

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Office national des forets
Numéro d'enregistrement national: 66204311603681
Adresse postale: 9 AVENUE RAYMOND MANAUD
9 rue raymond manaud
Code postal: 33520
Commune postale: Bruges
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Mme kecheroud yamina
Courrier électronique: yamina.kecheroud@onf.fr 📧
Téléphone: +33557812277 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3057024&orgAcronyme=b4n 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3057024&orgAcronyme=b4n 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-586763 (2026-08-21)