26SF13 - Propreté urbaine
MAIRIE DE ST OUEN L'AUMONE
La présente consultation a pour objet les prestations de balayage manuel et mécanisé des trottoirs et de la voirie communale, le ramassage et l’évacuation des détritus ainsi que le nettoyage de la place du marché forain incluant la collecte des conteneurs du marché et l’évacuation des déchets. Il prévoit également l’insertion sociale et professionnelle de personnes en situation de handicap.
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de propreté et d'hygiénisation en milieu urbain ou rural, et services connexes › Services de voirie et services de balayage des rues
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-26 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 26SF13 - Propreté urbaine
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de voirie et services de balayage des rues 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Balayage mécanique et manuel des trottoirs et voiries communales
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-d’Oise 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Nettoyage manuel des espaces publics
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de st ouen l'aumône
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Place Pierre Mendès France
Code postal: 95310
Commune postale: Saint Ouen l Aumone
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service commande publique
Courrier électronique: mp@ville-soa.fr 📧
Téléphone: +33 134212579 📞
URL: https://www.ville-soa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945873?orgAcronyme=d8l 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945873?orgAcronyme=d8l 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de CERGY-PONTOISE
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2-4 boulevard de l'Hautil - BP 30322
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-pontoise cedex
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594987 (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 26SF13 - Propreté urbaine
Numéro de référence:
26SF13
Brève description:
La présente consultation a pour objet les prestations de balayage manuel et mécanisé des trottoirs et de la voirie communale, le ramassage et l’évacuation des détritus ainsi que le nettoyage de la place du marché forain incluant la collecte des conteneurs du marché et l’évacuation des déchets. Il prévoit également l’insertion sociale et professionnelle de personnes en situation de handicap.
Afficher plus
Produits/services: Services de voirie et services de balayage des rues 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Balayage mécanique et manuel des trottoirs et voiries communales
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Le lot n°1 du marché a pour objet les de balayage manuel et mécanisé des trottoirs et de la voirie communale, le ramassage et l’évacuation des détritus ainsi que le nettoyage de la place du marché forain incluant la collecte des conteneurs du marché et l’évacuation des déchets.
Afficher plus
Lieu d'exécution: Val-d’Oise 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Nettoyage manuel des espaces publics
Description du marché:
Le lot n°2 du marché a pour objet les prestations de balayage manuel de 5 secteurs de la Commune. Ce balayage comprenant, l’enlèvement et la remise en place des sacs poubelles de l’ensemble des corbeilles de propreté, le ramassage manuel des papiers et autres détritus présents sur les sites (aussi bien sur les parties minérales que végétales), ainsi que l’évacuation des déchets. Ce ramassage s’effectue à l’aide de pinces ou par aspiration de manière à collecter l’ensemble des déchets. Ces prestations seront effectuées par un ESAT.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de st ouen l'aumône
Numéro d'enregistrement national:
21950572400209
Adresse postale: 2 Place Pierre Mendès France
Code postal: 95310
Commune postale: Saint Ouen l Aumone
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service commande publique
Courrier électronique: mp@ville-soa.fr 📧
Téléphone: +33 134212579 📞
URL: https://www.ville-soa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945873?orgAcronyme=d8l 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945873?orgAcronyme=d8l 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de CERGY-PONTOISE
Numéro d'enregistrement national:
17950702500015
Adresse postale: 2-4 boulevard de l'Hautil - BP 30322
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-pontoise cedex
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594987 (2026-08-26)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕