REALISATION ET MAINTENANCE DU PARC WEB, REFERENCEMENT, PERFORMANCE ET ETUDE UX
Région Nouvelle-Aquitaine
REALISATION ET MAINTENANCE DU PARC WEB, REFERENCEMENT, PERFORMANCE ET ETUDE UX
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-26. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-26.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • 5 DEGRES BORDEAUX
- • Adimeo
- • Akiani
- • ECEDI
- • Groupe Smart Agence
- • Mediacrossing
- • metis
- • TX-MIT
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-26 | Avis de marché |
| 2026-01-28 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Realisation et maintenance du parc web, referencement, performance et etude ux
Numéro de référence:
Brève description: REALISATION ET MAINTENANCE DU PARC WEB, REFERENCEMENT, PERFORMANCE ET ETUDE UX
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Creation, maintenance du systeme d'information de communication : portails internet et solutions saas
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Informations complémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Visibilite, acquisition de trafic et evaluation de la performance
Description du marché:
Informations complémentaires:
Autres informations sur le renouvellement:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Etude, audit d'experience usagers (ux, cx) et ergonomie
Description du marché:
Informations complémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Developpement de plateformes web orientees dispositifs et evenementiels
Description du marché:
Informations complémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-26 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Nouvelle-Aquitaine
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14 rue François de Sourdis
Code postal: 33077
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats et de la Commande Publique
Courrier électronique: unite.fgdr@nouvelle-aquitaine.fr 📧
Téléphone: +33 549384938 📞
URL: https://demat-ampa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/605899?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/605899?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 Rue Tastet
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 018-057442 (2026-01-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Realisation et maintenance du parc web, referencement, performance et etude ux
Numéro de référence:
2025I000S06344
Brève description: REALISATION ET MAINTENANCE DU PARC WEB, REFERENCEMENT, PERFORMANCE ET ETUDE UX
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Creation, maintenance du systeme d'information de communication : portails internet et solutions saas
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Ce lot concerne les portails web et les systèmes d’informations satellites (Solutions Saas). Cet ensemble correspond aux fondations de la stratégie web de la région Nouvelle-Aquitaine. Ces portails, à fortes exigences techniques en termes de développement nécessitent un niveau de compétences très important. Ce sont des portails permettant principalement de la communication institutionnelle et la mise en place de services s’appuyant sur des outils métiers internes. Ces portails sont destinés à des cibles grand public mais peuvent aussi avoir des usages avec authentification (extranet).
Afficher plus
Montant maximum du lot 01, toutes périodes confondues, est de 2 000 000 euros HT. Le montant maximum du lot 01 pour la période initiale (1 an) est de 500 000 euros HT et ce montant maximum est identique pour chaque période de reconduction (3 possibles de 1 an). Le présent marché comporte des conditions d'exécution sociales et environnementales (cf. CCAP).
Afficher plus
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Durée du contrat : l'accord-cadre et tous les lots sont conclus pour une période initiale de 1 an à compter de leur notification. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Visibilite, acquisition de trafic et evaluation de la performance
Description du marché:
Retenu afin d’optimiser la visibilité des contenus (référencement et indexation), d’acquérir du trafic et d’évaluer de la performance, le prestataire sera sollicité sur des besoins précis. Il devra apporter son expertise technique et stratégique notamment à partir d’audits ou de livrables techniques pour la conception des portails, la production des contenus et les besoins de reporting.
Afficher plus
Montant maximum du lot 02, toutes périodes confondues, est de 240 000 euros HT. Le montant maximum du lot 02 pour la période initiale (1 an) est de 60 000 euros HT et ce montant maximum est identique pour chaque période de reconduction (3 possibles de 1 an). Le présent marché comporte des conditions d'exécution sociales et environnementales (cf. CCAP).
Afficher plus
Durée du contrat : l'accord-cadre et tous les lots sont conclus pour une période initiale de 1 an à compter de leur notification. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Etude, audit d'experience usagers (ux, cx) et ergonomie
Description du marché:
La Région souhaite se doter via ce lot d’un prestataire en capacité de l’accompagner dans l'étude de ses cibles et de leurs comportements comme dans la réalisation et l’audit de ses interfaces utilisateurs et les audits de qualité de sa relation usagers.
Afficher plus
Montant maximum du lot 03, toutes périodes confondues, est de 400 000 euros HT. Le montant maximum du lot 03 pour la période initiale (1 an) est de 100 000 euros HT et ce montant maximum est identique pour chaque période de reconduction (3 possibles de 1 an). Le présent marché comporte des conditions d'exécution sociales et environnementales (cf. CCAP).
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Developpement de plateformes web orientees dispositifs et evenementiels
Description du marché:
La Direction de la Communication centralise les demandes numériques émanant des différentes directions de la Région Nouvelle-Aquitaine. Le prestataire traitera le développement de projets de site web à la complexité dite simple ou moyenne et au périmètre dit populaire (CMS Wordpress, Développements via des Framework majeurs - ex : Symfony). Ces projets sont de manière générale appliqués sur des besoins pour une manifestation ponctuelle ou des dispositifs récurrents nécessitant un historique des différentes éditions.
Afficher plus
Montant maximum du lot 04, toutes périodes confondues, est de 600 000 euros HT. Le montant maximum du lot 04 pour la période initiale (1 an) est de 150 000 euros HT et ce montant maximum est identique pour chaque période de reconduction (3 possibles de 1 an). Le présent marché comporte des conditions d'exécution sociales et environnementales (cf. CCAP). / Les marchés subséquents sont attribués après remise en concurrence des titulaires du lot 04. Cette remise en concurrence intervient lors de la survenance du besoin. / Pour rappel, les prix indiqués au bordereau des prix unitaires de l'accord-cadre constituent des prix "plafonds" pour chacun des titulaires du présent lot 04 multi-attributaires (3 maximum). Les titulaires pourront proposer des prix inférieurs lors de chaque marché subséquent. / Le présent marché comporte des conditions d'exécution sociales et environnementales (cf. CCAP).
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-26 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Nouvelle-Aquitaine
Numéro d'enregistrement national:
20005375900011
Adresse postale: 14 rue François de Sourdis
Code postal: 33077
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats et de la Commande Publique
Courrier électronique: unite.fgdr@nouvelle-aquitaine.fr 📧
Téléphone: +33 549384938 📞
URL: https://demat-ampa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/605899?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/605899?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Réalisation de prestations similaires : Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouvel accord-cadre pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent accord-cadre. / Les lots 01 et 03 font l'objet d'un accord-cadre attribué à un seul opérateur économique. Pour les lots 01 à 03, l'accord-cadre donnera lieu à l'émission de bons de commande. Le lot 04 fait l'objet d'un accord-cadre attribué à 3 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres). Pour le lot 04, l'accord-cadre donnera lieu à la conclusion de marchés subséquents. La forme des marchés sera définie par chaque marché subséquent. / Durée du contrat : l'accord-cadre et tous les lots sont conclus pour une période initiale de 1 an à compter de leur notification. Le nombre de périodes re reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
17330005400025
Adresse postale: 9 Rue Tastet
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 018-057442 (2026-01-26)
Avis de marché (2026-01-28)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-05 12:00:00 📅
Changements
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 57442-2026
Source: OJS 2026/S 021-070349 (2026-01-28)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-05 12:00:00 📅
Changements
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 57442-2026
Source: OJS 2026/S 021-070349 (2026-01-28)
Avis d'attribution de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 3 240 000 EUR 💰
Description
Durée de l'accord: 48 mois
Autres informations sur le renouvellement:
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Qualité de la réponse technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Qualité de l'équipe dédiée
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité de l’équipe dédiée
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Adimeo
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75019
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 240 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 240 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Groupe smart agence
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75011
Nom: Ecedi
Numéro d'enregistrement national:
Nom: Mêtis
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Akiani
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 33130
Commune postale: Begles
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 600 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: 5 DEGRES BORDEAUX
Numéro d'enregistrement national:
Identifiant de l’offre:
Nom: Tx-mit
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 92200
Commune postale: Neuilly-sur-seine
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Identifiant de l’offre:
Nom: Mediacrossing
Numéro d'enregistrement national:
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Source: OJS 2026/S 162-582433 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 3 240 000 EUR 💰
Description
Durée de l'accord: 48 mois
Autres informations sur le renouvellement:
Le lot 01 est reconduit tacitement jusqu'à son terme. La période initiale est de 12 mois. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du lot 01, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
Afficher plus
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Qualité de la réponse technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Qualité de l'équipe dédiée
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Le lot 02 est reconduit tacitement jusqu'à son terme. La période initiale est de 12 mois. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du lot 02, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
Afficher plus
Critère de qualité (nom): Qualité de l’équipe dédiée
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Le lot 03 est reconduit tacitement jusqu'à son terme. La période initiale est de 12 mois. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du lot 03, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
Afficher plus
Le lot 04 est reconduit tacitement jusqu'à son terme. La période initiale est de 12 mois. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du lot 04, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
Afficher plus
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026S00593
Date de conclusion du contrat: 2026-07-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 1 de ADIMEO
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Adimeo
Numéro d'enregistrement national:
480980358
Code postal: 75019
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 240 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 240 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 2 du groupement GROUPE SMART AGENCE + ECEDI + Mêtis
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Groupe smart agence
Numéro d'enregistrement national:
539594689
Code postal: 75011
Nom: Ecedi
Numéro d'enregistrement national:
439112905
Nom: Mêtis
Numéro d'enregistrement national:
447529082
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 3 de AKIANI
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Akiani
Numéro d'enregistrement national:
795068667
Code postal: 33130
Commune postale: Begles
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 600 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 4 de 5 DEGRES BORDEAUX
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: 5 DEGRES BORDEAUX
Numéro d'enregistrement national:
928617059
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 4 de TX-MIT
Nom: Tx-mit
Numéro d'enregistrement national:
977494434
Code postal: 92200
Commune postale: Neuilly-sur-seine
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 4 de MEDIACROSSING
Nom: Mediacrossing
Numéro d'enregistrement national:
497553875
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouvel accord-cadre pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent accord-cadre. / Les lots 01 et 03 font l'objet d'un accord-cadre attribué à un seul opérateur économique. Pour les lots 01 à 03, l'accord-cadre donnera lieu à l'émission de bons de commande. Le lot 04 fait l'objet d'un accord-cadre attribué à 3 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres). Pour le lot 04, l'accord-cadre donnera lieu à la conclusion de marchés subséquents. La forme des marchés sera définie par chaque marché subséquent. / Durée du contrat : l'accord-cadre et tous les lots sont conclus pour une période initiale de 1 an à compter de leur notification. Le nombre de périodes re reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui (>20 nouveaux marchés)
- Services d'assistance et de conseils informatiques (>20)
- Services d'audit informatique et services d'essai informatique (3)
- Services de commutation de données (>20)
- Services de conseil en matériel informatique (1)
- Services de programmation et de conseil en logiciels (>20)
- Services de réseaux informatiques (4)
- Services de secours informatique et services informatiques de conversion de catalogues (1)
- Services informatiques (>20)
- Services internet (11)