Maintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
la maintenance préventive et corrective des installations de climatisation, ventilation, désenfumage du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin établissement membre du Groupement Hospitalier de Territoire de la Guadeloupe
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-16. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-09.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
- • Guadeloupe › Guadeloupe
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-09 | Avis de marché |
| 2026-09-01 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-09)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-16 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Pôle logistique du CHUG – Terrasson
Code postal: 97139
Commune postale: Les abymes
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SIOUNANDAN Edmond -
Courrier électronique: sam@ght-guadeloupe.fr 📧
Téléphone: +590 934811 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=907304&orgAcronyme=a2x 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=907304&orgAcronyme=a2x 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Basse Terre
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 97109
Commune postale: Basse-terre
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-basse-terre@juradm.fr 📧
Téléphone: +590814508 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 008-020949 (2026-01-09)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
Numéro de référence:
2500017
Brève description:
la maintenance préventive et corrective des installations de climatisation, ventilation, désenfumage du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin établissement membre du Groupement Hospitalier de Territoire de la Guadeloupe
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
Description du marché:
Maintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
Informations complémentaires:
Copie de sauvegarde :
Le pli peut être doublé d'une copie de sauvegarde transmise dans les délais impartis, sur support physique électronique (CD-ROM, DVD-ROM, clé usb) ou sur support papier. Cette copie doit être placée dans un pli portant la mention « copie de sauvegarde », ainsi que le nom du candidat.
Date et heure limites de réception : 16/02/2025 12h00 heures locales du pouvoir adjudicateur soit 17h00 heure de la plateforme Maximilien (Heure de Paris)
Visite obligatoire des lieux (voir article 2.8 du RC)
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-16 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marches)
Numéro d'enregistrement national:
26971041400013
Adresse postale: Pôle logistique du CHUG – Terrasson
Code postal: 97139
Commune postale: Les abymes
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SIOUNANDAN Edmond -
Courrier électronique: sam@ght-guadeloupe.fr 📧
Téléphone: +590 934811 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=907304&orgAcronyme=a2x 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=907304&orgAcronyme=a2x 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le Pouvoir Adjudicateur se réserve le droit de recourir à des clauses de réexamen incluses au CCAP de la présente consultation, en application de l’article R. 2194-1 du Code de la commande publique. Ces modifications pourront intervenir par l’établissement d’avenants.
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Basse Terre
Numéro d'enregistrement national:
17971111400019
Code postal: 97109
Commune postale: Basse-terre
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-basse-terre@juradm.fr 📧
Téléphone: +590814508 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 008-020949 (2026-01-09)
Avis d'attribution de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 600 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-04-14 📅
Titre: Maintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage energie systemes guadeloupe
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue jean gothland
Houelbourg - zi de jarry
Code postal: 97122
Commune postale: Baie-mahault
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 169-605491 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 600 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
26664378
Date de conclusion du contrat: 2026-04-14 📅
Titre: Maintenance des installations de ventilation, climatisation, désenfumage des établissements du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES GUADELOUPE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage energie systemes guadeloupe
Numéro d'enregistrement national:
42262079900102
Adresse postale: Rue jean gothland
Houelbourg - zi de jarry
Code postal: 97122
Commune postale: Baie-mahault
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 169-605491 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Réparation et entretien de toilettes publiques (1)
- Services d'entretien d'ascenseurs (>20)
- Services de réparation et d'entretien d'escaliers mécaniques (1)
- Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment (>20)
- Services de réparation et d'entretien de chauffage central (>20)
- Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération (>20)