Illuminations festives pour la ville de Paris
VILLE de PARIS - DFA - SDA
Illuminations festives pour la ville de Paris
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-14. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-26.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Lampes et appareils d'éclairage › Lampes décoratives pour arbres de Noël
- • Services d'installation de matériel de distribution et de commande électriques › Services d'installation de matériel de distribution électrique
- • France
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-02-26 | Avis de marché |
| 2026-03-25 | Avis de marché |
| 2026-08-13 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-02-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Illuminations festives pour la ville de Paris
Numéro de référence:
Brève description: Illuminations festives pour la ville de Paris
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'installation de matériel de distribution et de commande électriques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Illuminations festives pour les arrondissements 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17,19
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Illuminations festives pour les arrondissements 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17,19
Informations complémentaires:
Produits/services supplémentaires: Lampes décoratives pour arbres de Noël
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Illuminations festives pour les arrondissements 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-14 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: VILLE de PARIS - DFA - SDA
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 avenue de la porte d'Ivry
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SA2
Courrier électronique: dfa-bm2@paris.fr 📧
Téléphone: +33 100000000 📞
URL: https://www.paris.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/931785?orgAcronyme=r8t 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/931785?orgAcronyme=r8t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 041-139839 (2026-02-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Illuminations festives pour la ville de Paris
Numéro de référence:
2600196
Brève description: Illuminations festives pour la ville de Paris
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'installation de matériel de distribution et de commande électriques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Illuminations festives pour les arrondissements 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17,19
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Illuminations festives pour les arrondissements 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17,19
Informations complémentaires:
Accord-cadre à marchés subséquents traité à prix unitaires plafonds, sans montant minimum et d'un montant maximum de 1 000 000 euros HT pour une durée de 24 mois, reconductible 1 fois. Le "nombre maximal de participants" indiqué à l'article 5.1.15 du présent avis correspond au nombre maximal d'attributaire prévu dans le cadre de ce marché.
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Illuminations festives pour les arrondissements 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20
Description du marché:
Illuminations festives pour les arrondissements 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-14 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: VILLE de PARIS - DFA - SDA
Numéro d'enregistrement national:
21750001600019
Adresse postale: 7 avenue de la porte d'Ivry
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SA2
Courrier électronique: dfa-bm2@paris.fr 📧
Téléphone: +33 100000000 📞
URL: https://www.paris.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/931785?orgAcronyme=r8t 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/931785?orgAcronyme=r8t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La durée des marchés est de 24 mois, reconductible 1 fois. À compter de la date de notification du marché. Les critères de jugement des offres sont énoncés dans le règlement de la consultation. Sur le fondement de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique, l'acheteur se réserve la possibilité de conclure ultérieurement avec le titulaire, un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables, ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles confiées au titulaire.
Afficher plus
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Avant la conclusion du contrat, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé précontractuel dans les conditions des articles L.551-1 et suivants du code de justice administrative. À compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative. Le tribunal administratif peut, en outre, être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision département de Tarn-Et-Garonne du 4.4.2014 (n° 358994).
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 041-139839 (2026-02-26)
Avis de marché (2026-03-25)
Objet
Champ d'application du marché
Produits/services: Services d'installation de matériel électrique 📦
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-21 12:00:00 📅
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Changements
Autres informations complémentaires
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 139839-2026
Source: OJS 2026/S 061-211126 (2026-03-25)
Objet
Champ d'application du marché
Produits/services: Services d'installation de matériel électrique 📦
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-21 12:00:00 📅
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Changements
Autres informations complémentaires
La date limite de remise des offres (DLRO) a été décalée au mardi 21 avril 2026 à 12h00
Principale raison du changement: Mise à jour d’informations
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 139839-2026
Source: OJS 2026/S 061-211126 (2026-03-25)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 4 000 000 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Qualité de la réponse liée au cas pratique, appréciée sur la base du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Pertinence des propositions pour répondre aux attentes environnementales de la ville
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Informations complémentaires:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité de la réponse liée au cas pratique, appréciée sur la base du mémoire technique.
Pertinence des propositions pour répondre aux attentes environnementales de la ville.
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-10 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Cogelum idf
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom: Edf business services et travaux
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 94470
Commune postale: Boissy-saint-leger
Région: Val-de-Marne 🏙️
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La durée des marchés est de 24 mois, reconductible une fois.
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 157-567127 (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 4 000 000 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
Accord-cadre à marché subséquents traité à prix unitaires plafonds, sans montant minimum et d'un montant maximum de 1000 000 euros HT pour une durée de 24 mois, reconductible une fois. Le contrat est consultable en en faisant la demande à : Ville de Paris - Direction des finances et des achats - Sous-direction des achats - Service des marchés - Équipe BM2 - 7 avenue de la Porte d'Ivry 75013 Paris (en précisant le numéro de la consultation et son intitulé.
Afficher plus
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Qualité de la réponse liée au cas pratique, appréciée sur la base du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Pertinence des propositions pour répondre aux attentes environnementales de la ville
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Informations complémentaires:
Accord-cadre à marché subséquents traité à prix unitaires plafonds, sans montant minimum et d'un montant maximum de 1 000 000 euros HT pour une durée de 24 mois, reconductible une fois. Le contrat est consultable en faisant la demande à : Ville de Paris - Direction des finances et des achats - Sous-direction des achats - Service des marchés - Équipe BM2 - 7 avenue de la Porte d'Ivry 75013 Paris (en précisant le numéro de la consultation et son intitulé
Afficher plus
Critère de qualité (nom): Qualité de la réponse liée au cas pratique, appréciée sur la base du mémoire technique.
Pertinence des propositions pour répondre aux attentes environnementales de la ville.
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026S064930000
Date de conclusion du contrat: 2026-08-10 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 1 de COGELUM IDF
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Cogelum idf
Numéro d'enregistrement national:
525134169
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 2 de EDF BUSINESS SERVICES ET TRAVAUX
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom: Edf business services et travaux
Numéro d'enregistrement national:
892380031
Code postal: 94470
Commune postale: Boissy-saint-leger
Région: Val-de-Marne 🏙️
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La durée des marchés est de 24 mois, reconductible une fois.
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
À compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L. 55113 et suivants du code de justice administrative. Le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision département de TarnEtGaronne du 4.4.2014 (n° 358994).
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'installation (à l'exception des logiciels) (>20 nouveaux marchés)