Fournitures et livraisons de matériaux et outils de bâtiments nécessaires aux services du territoire du Grand Paris Sud Est Avenir
Grand Paris Sud Est Avenir
Il s'agit d'approvisionner les services de maintenance des bâtiments du Grand Paris Sud Est Avenir (GPSEA) en matériaux et outils divers. Lieux d'exécution ou de livraison principaux : Siège GPSEA : Zone Europarc - 14 rue Le Corbusier 94000 Créteil Site Direction des Bâtiments : 6 rue Marco Polo 94380 Sucy-en-Brie Les commandes seront réceptionnées par l'accueil du site. Les adresses de livraison sont susceptibles d'évoluer au cours de l'exécution des présents accords-cadres. Il pourra être précisé des adresses de livraison différentes sur les bons de commande et ce, sans supplément de prix.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-16.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Decosphere
- • Legallais
- • REXEL
- • Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage › Matériel électrique
- • Matériaux de construction › Matériaux de bâtiment
- • Matériel de plomberie et de chauffage › Matériel de plomberie
- • Peintures, vernis et mastics › Peintures
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-16 | Avis de marché |
| 2026-08-26 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fournitures et livraisons de matériaux et outils de bâtiments nécessaires aux services du territoire du Grand Paris Sud Est Avenir
Numéro de référence:
Matériaux et outils de bâtiments
Brève description:
Produits/services: Matériaux de bâtiment 📦
Valeur estimée hors TVA: 700 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1 : Peinture
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Voir le RC
Produits/services: Peintures 📦
Produits/services supplémentaires: Peintures 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2 : Plomberie / Sanitaire
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: voir RC
Produits/services: Matériel de plomberie 📦
Produits/services supplémentaires: Matériel de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot 3 : Electricité
Valeur estimée hors TVA: 160 000 EUR 💰
Produits/services: Matériel électrique 📦
Produits/services supplémentaires: Matériel électrique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot 4 : Quincaillerie, serrurerie, outillage, métallerie
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Produits/services supplémentaires: Matériaux de bâtiment 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-04-13 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Description de la justification de la procédure: voir RC
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Grand paris sud est avenir
Numéro d'enregistrement national:
20005800600061
Département: établissement public territorial
Adresse postale: 14 rue le Corbusier
Code postal: 94046
Commune postale: Creteil cedex
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@gpsea.fr 📧
Téléphone: 0141943000 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_hUukg5P5wn 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_hUukg5P5wn 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_hUukg5P5wn 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_hUukg5P5wn 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de melun
Numéro d'enregistrement national:
17770704900017
Adresse postale: 43 rue du Général De Gaulle Case postale n°8630
Code postal: 77008
Commune postale: Melun cedex
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir le RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 053-182001 (2026-03-16)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 700 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 700 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): voir le RC
Critère de qualité (pondération): 60
Description
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
160 000 EUR 💰
0 EUR 💰
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
LOT N°1 F260062
Date de conclusion du contrat: 2026-07-28 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 15
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 100 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
LOT N°1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: OFFRE POUR LE LOT N°1
Nom et adresse du contractant
Nom: Decosphere
Numéro d'enregistrement national:
52318957900049
Code postal: 77000
Commune postale: Servon
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT N°2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: OFFRE POUR LE LOT N°2
Nom et adresse du contractant
Nom: Legallais
Numéro d'enregistrement national:
56382048900182
Code postal: 14000
Commune postale: Herouville-saint-clair
Région: Calvados 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 160 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT N°3
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: OFFRE POUR LE LOT N°3
Nom et adresse du contractant
Nom: Rexel
Numéro d'enregistrement national:
30930461605851
Code postal: 93000
Commune postale: Saint ouen-sur-seine
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 320 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT N°4
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: OFFRE POUR LE LOT N°4
Source: OJS 2026/S 166-594269 (2026-08-26)