Fourniture de licences, souscriptions, support et maintenance et prestations d’expertise et de formation pour un ensemble de solutions de virtualisation couvrant les besoins des services centraux et déconcentrés des ministères chargés de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace, des sports, de la jeunesse et de la vie associative, ainsi que des établissements de fo
Ministère de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, Ministère des sports de la jeunesse et de
Fourniture de licences, souscriptions, support et maintenance et prestations d’expertise et de formation pour un ensemble de solutions de virtualisation couvrant les besoins des services centraux et déconcentrés des ministères chargés de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace, des sports, de la jeunesse et de la vie associative, ainsi que des établissements de fo
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-03-02. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-21.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • COWIGO
- • Econocom Products & Solutions SAS (mandataire)
- • Econocom Services & Solutions SAS
- • ITQ Consultancy SAS
- • scc France
- • SQUARE System
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-21 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de licences, souscriptions, support et maintenance et prestations d’expertise et de formation pour un ensemble de solutions de virtualisation couvrant les besoins des services centraux et déconcentrés des ministères chargés de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace, des sports, de la jeunesse et de la vie associative, ainsi que des établissements de fo
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Logiciels et systèmes d'information 📦
Valeur estimée hors TVA: 56 800 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture de solutions de virtualisation propriétaires
Valeur estimée hors TVA: 40 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture de solutions de virtualisation propriétaires
Informations complémentaires:
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: Le prochain avis d'appel à la concurrence est prévu à l'échéance du marché.
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture de solutions de virtualisation libres (open source)
Valeur estimée hors TVA: 16 800 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture de solutions de virtualisation libres (open source)
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
Description
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-02 16:00:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-02 17:00:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture):
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-03-02 17:00:00.000 📅
Informations complémentaires:
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ministère de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, Ministère des sports de la jeunesse et de la vie associative, Secrétariat Général, Service de l'action administrative et des moyens, Sous-direction des achats
Numéro d'enregistrement national:
Département: 75
Adresse postale: 61-65 rue Dutot
Code postal: 75732
Commune postale: Paris CEDEX 15
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Fabien THOREAUX
Courrier électronique: fabien.thoreaux@education.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 1 55 55 25 01 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Département: 75
Code postal: 75181
Commune postale: Paris CEDEX 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 1 44 59 44 00 📞
Fax: +33 1 44 59 46 46 📠
URL: https://www.paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 015-049319 (2026-01-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de licences, souscriptions, support et maintenance et prestations d’expertise et de formation pour un ensemble de solutions de virtualisation couvrant les besoins des services centraux et déconcentrés des ministères chargés de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace, des sports, de la jeunesse et de la vie associative, ainsi que des établissements de fo
Numéro de référence:
MEN-SG-AOO-25042
Brève description:
Fourniture de licences, souscriptions, support et maintenance et prestations d’expertise et de formation pour un ensemble de solutions de virtualisation couvrant les besoins des services centraux et déconcentrés des ministères chargés de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace, des sports, de la jeunesse et de la vie associative, ainsi que des établissements de fo
Afficher plus
Produits/services: Logiciels et systèmes d'information 📦
Valeur estimée hors TVA: 56 800 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Fourniture de solutions de virtualisation propriétaires
Valeur estimée hors TVA: 40 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture de solutions de virtualisation propriétaires
Informations complémentaires:
La donnée renseignée au champ BT-113 Nombre maximum de participants à l’accord-cadre constitue une donnée technique qui n’a aucune valeur juridique.
Durée de l'accord: 48 mois Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: Le prochain avis d'appel à la concurrence est prévu à l'échéance du marché.
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le présent marché (lot 1) prend effet à sa date de notification et s’exécute pour une durée initiale de 12 mois. Il pourra être reconduit, par tacite reconduction et par 3 périodes de 12 mois, sans que sa durée totale puisse excéder 48 mois.
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Fourniture de solutions de virtualisation libres (open source)
Valeur estimée hors TVA: 16 800 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture de solutions de virtualisation libres (open source)
Autres informations sur le renouvellement:
Le présent marché prend effet à sa date de notification et s’exécute pour une durée initiale de 12 mois. Il pourra être reconduit, par tacite reconduction et par 3 périodes de 12 mois, sans que sa durée totale puisse excéder 48 mois.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-02 16:00:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-02 17:00:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture):
Cette date n'est qu'indicative dans la mesure où le droit français n'impose pas que les séances d'ouverture soient publiques
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️ Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-03-02 17:00:00.000 📅
Informations complémentaires:
Cette date n'est qu'indicative dans la mesure où le droit français n'impose pas que les séances d'ouverture soient publiques
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ministère de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, Ministère des sports de la jeunesse et de la vie associative, Secrétariat Général, Service de l'action administrative et des moyens, Sous-direction des achats
Numéro d'enregistrement national:
11004301500012
Département: 75
Adresse postale: 61-65 rue Dutot
Code postal: 75732
Commune postale: Paris CEDEX 15
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Fabien THOREAUX
Courrier électronique: fabien.thoreaux@education.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 1 55 55 25 01 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
A/ Le présent marché est un appel d'offres ouvert en application des dispositions des article L2124-2 et R2124-2-1° du Code de la commande publique. Le présent marché prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande avec un seul opérateur économique, fixant toutes les dispositions contractuelles, sans montant minimum et avec un montant maximum, pour la durée totale du marché, fixé à 170 000 000 EUR HT pour les 2 lots (100 000 000 € HT pour le lot 1 et 70 000 000 € HT pour le lot 2), en application de l'article R2162-4-2° du Code de la commande publique. Il s'exécute par l'émission de bons de commande au fur et à mesure de la survenance du besoin. B/ Le marché est financé sur le budget de l'État, notamment le programme 214 « Soutien de la politique de l'Éducation nationale » pour les services centraux et déconcentrés et sur le budget propre de l'établissement pour les établissements de formation, d'enseignement et de recherche. L'imputation budgétaire sera précisée au bon de commande par les services bénéficiaires dont le financement est réalisé sur le budget propre de leur établissement. Le présent marché comporte une clause sociale d'insertion par l'activité économique pour le lot 1 et une clause sociale de formation sous statut scolaire (volume horaire minimal exigé de 300 heures) pour le lot 2. Se reporter au CCAP et au RC. C/ Les prix sont unitaires en fonction des prestations. Ils sont révisables dans les conditions prévues au CCAP. Le titulaire pourra céder ou nantir les créances résultant du marché. Le versement d'une avance est proposé, sauf renonciation expresse du titulaire, dans les conditions prévues aux articles R2191-3 et suivants du Code de la commande publique ; et, le cas échéant d'acomptes sur la base des prestions réellement effectuées. Paiement du titulaire par virement administratif à 30 jours, conformément à l'article R2192-10 du Code de la commande publique. D/ Le candidat (« opérateur économique ») peut se présenter sous la forme d'un groupement solidaire ou d'un groupement conjoint. En cas de choix du groupement conjoint, le mandataire devra être solidaire. Le mandataire sera désigné à la remise de l'offre. En cas de groupement solidaire, le paiement s'effectue sur un compte unique ouvert au nom du groupement. E/ Le ministère conclut le marché en euros. F/ Les candidats doivent retirer le dossier de consultation par voie électronique à l'adresse suivante : https://www. marchespublics.gouv.fr. Sur la page d'accueil, sélectionner -recherche avancée- et indiquer dans la rubrique -Référence- la référence suivante : MEN-SG-AOO-25042 et lancer la recherche. Les candidats doivent remettre leur offre exclusivement de manière dématérialisée sur le site www.marches-publics.gouv.fr. G/ Concernant les critères de candidature, la note totale maximale attribuée pour ces critères est de 10. Tout candidat n'obtenant pas au moins la note de 5/10, équivalant au niveau de capacité attendue, sera écarté de la procédure. Se reporter au règlement de la consultation pour les critères de jugement des offres. Le soumissionnaire produit une déclaration sur l'honneur selon laquelle il n'entre dans aucun des motifs d'exclusion de la procédure de passation mentionnés aux articles L2141-1 à L2141-11 du Code de la commande publique (via le formulaire DUME ou Dc1, dûment complété). H/ La signature électronique n'est pas requise au stade du dépôt de l'offre. Elle sera demandée, pour les documents devant être signés, uniquement à l'attributaire
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Département: 75
Code postal: 75181
Commune postale: Paris CEDEX 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 1 44 59 44 00 📞
Fax: +33 1 44 59 46 46 📠
URL: https://www.paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les candidats ont la possibilité d'introduire un référé précontractuel jusqu'à la signature du marché conformément à l'article L551-1 du code de justice administrative. Organisation chargée des procédures de recours : Tribunal administratif de Paris
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 015-049319 (2026-01-21)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de licences, souscriptions, support et maintenance et prestations d’expertise et de formation pour un ensemble de solutions de virtualisation
Brève description:
Valeur estimée hors TVA: 56 800 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 56 800 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 170 000 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-28 📅
Critères d'attribution
Prix (pondération): 40
Description
Identifiant interne:
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-28 📅
Titre: Fourniture de solutions de virutalisation propriétaire
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 100 000 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 40 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 40 000 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Chef de file du soumissionnaire ✅
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue ✅
Le pourcentage de la sous-traitance est connu ✅
Description:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 5 600 000 EUR 💰
Proportion (%): 12
Brève description de la partie du contrat à sous-traiter:
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom de la partie soumissionnaire: Lot n°1
Nom et adresse du contractant
Nom: Econocom Products & Solutions SAS (mandataire)
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 92800
Commune postale: Puteaux
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: cellule.aoeps.fr@econocom.com 📧
Téléphone: +33 1 69 18 20 00 📞
URL: https://www.econocom.com/fr 🌏
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Nom: Econocom Services & Solutions SAS
Numéro d'enregistrement national:
Courrier électronique: julien.dumazer@econocom.com 📧
Téléphone: +33 1 73 23 87 00 📞
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 70 000 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 16 800 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 16 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Informations sur la sous-traitance
Description:
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 1 200 000 EUR 💰
Proportion (%): 7.1
Brève description de la partie du contrat à sous-traiter:
Nom de la partie soumissionnaire: SCC France lot 2
Nom et adresse du contractant
Nom: SCC France
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 92744
Commune postale: Nanterre
Courrier électronique: celluleao@fr.scc.com 📧
Téléphone: +33 1 41 91 33 33 📞
URL: https://france.scc.com/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ministère de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace, Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative, Secrétariat Général, Service de l'action administrative et des moyens, Sous-direction des achats
Point de contact: Jonathan GENG
Courrier électronique: jonathan.geng@education.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 1 55 55 26 15 📞
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Adresse postale: 7, rue de Jouy
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de licences, souscriptions, support et maintenance et prestations d’expertise et de formation pour un ensemble de solutions de virtualisation
Brève description:
Fourniture de licences, souscriptions, support et maintenance et prestations d’expertise et de formation pour un ensemble de solutions de virtualisation couvrant les besoins des services centraux et déconcentrés des ministères chargés de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace, des sports, de la jeunesse et de la vie associative, ainsi que des établissements de formation et de recherche membres du groupement de commande Groupe Logiciel
Afficher plus
Valeur totale du marché (hors TVA): 56 800 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 170 000 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Lot 1
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-28 📅
Critères d'attribution
Prix (pondération): 40
Description
Identifiant interne:
Lot 2
Site principal ou lieu d'exécution:
Le présent marché est un appel d'offres ouvert en application des dispositions des article L2124-2 et R2124-2-1° du Code de la commande publique. Le présent marché prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande avec un seul opérateur économique, fixant toutes les dispositions contractuelles, sans montant minimum et avec un montant maximum, pour la durée totale du marché, fixé à 100 000 000 € HT pour le lot 1 et 70 000 000 € HT pour le lot 2, en application de l'article R2162-4-2° du Code de la commande publique. Il s'exécute par l’émission de bons de commande au fur et à mesure de la survenance du besoin
Afficher plus
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
1300215628
Date de conclusion du contrat: 2026-07-28 📅
Titre: Fourniture de solutions de virutalisation propriétaire
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 100 000 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 40 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 40 000 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Econocom lot 1
Chef de file du soumissionnaire ✅
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue ✅
Le pourcentage de la sous-traitance est connu ✅
Description:
L’ensemble des services d’accompagnement proposés autour des solutions VMware et Omnissa pour le sous-traitant SQUARE SYSTEM et des solutions VMware et Nutanix pour le sous-traitant ITQ : • Conseil et accompagnement, • Implémentation et déploiement, • Migration, • Sécurité et conformité, • Formation et transfert de compétences, • Support et services managés.
Afficher plus
LOT-0001
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 5 600 000 EUR 💰
Proportion (%): 12
Brève description de la partie du contrat à sous-traiter:
L’ensemble des services d’accompagnement proposés autour des solutions VMware et Omnissa pour le sous-traitant SQUARE SYSTEM et des solutions VMware et Nutanix pour le sous-traitant ITQ : • Conseil et accompagnement, • Implémentation et déploiement, • Migration, • Sécurité et conformité, • Formation et transfert de compétences, • Support et services managés.
Afficher plus
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom de la partie soumissionnaire: Lot n°1
Nom et adresse du contractant
Nom: Econocom Products & Solutions SAS (mandataire)
Numéro d'enregistrement national:
331 566 430 003 84
Code postal: 92800
Commune postale: Puteaux
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: cellule.aoeps.fr@econocom.com 📧
Téléphone: +33 1 69 18 20 00 📞
URL: https://www.econocom.com/fr 🌏
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Nom: Econocom Services & Solutions SAS
Numéro d'enregistrement national:
844 844 092 001 64
Courrier électronique: julien.dumazer@econocom.com 📧
Téléphone: +33 1 73 23 87 00 📞
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 70 000 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 16 800 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 16 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
SCC France Lot 2
Informations sur la sous-traitance
Description:
Nature des prestations sous-traitées : formation, expertise, conseils, ingénierie
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 1 200 000 EUR 💰
Proportion (%): 7.1
Brève description de la partie du contrat à sous-traiter:
Nature des prestations sous-traitées : formation, expertise, conseils, ingénierie
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: SCC France lot 2
Nom et adresse du contractant
Nom: SCC France
Numéro d'enregistrement national:
424 982 650 00014
Code postal: 92744
Commune postale: Nanterre
Courrier électronique: celluleao@fr.scc.com 📧
Téléphone: +33 1 41 91 33 33 📞
URL: https://france.scc.com/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ministère de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace, Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative, Secrétariat Général, Service de l'action administrative et des moyens, Sous-direction des achats
Point de contact: Jonathan GENG
Courrier électronique: jonathan.geng@education.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 1 55 55 26 15 📞
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La valeur estimée et la valeur réestimée indiquées correspondent au montant prévisionnel HT sur la durée totale du marché (48 mois), soit du montant prévisionnel HT du lot concerné ou soit du montant additionné de chaque montant prévisionnel HT de chacun des lots. La valeur maximale correspond au montant maximum HT sur la durée totale du marché (48 mois), soit du montant maximum HT du lot concerné ou soit du montant additionné de chaque montant maximum HT de chacun des lots. La valeur de tous les contrats et la valeur approximative indiquées correspondent au montant additionné de chaque montant prévisionnel HT de chacun des lots sur la durée totale du marché (48 mois). La valeur de l’offre indiquée correspond au montant prévisionnel HT du lot concerné sur la durée totale du marché (48 mois). La valeur de la sous-traitance correspond au montant total HT de la sous-traitance déclarée lors de la remise des offres
Afficher plus
Adresse postale: 7, rue de Jouy
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Dans les deux mois suivant la publication du présent avis, les tiers susceptibles d'être lésés peuvent introduire un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat devant le Tribunal administratif de Paris
Source: OJS 2026/S 162-582688 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Logiciels et systèmes d'information (>20 nouveaux marchés)
- Logiciels de bases de données et d'exploitation (3)
- Logiciels de communications et multimédias
- Logiciels de création de documents, de dessin, de synthèse d'images, de planification et de productivité (2)
- Logiciels de réseau d'internet et d'intranet (5)
- Logiciels de transactions commerciales et de transactions personnelles (8)
- Logiciels et systèmes informatiques divers (9)
- Logiciels pour l'industrie (11)
- Logiciels utilitaires (5)
- Systèmes d'information et serveurs (9)