Entretien des ouvrages hydrauliques et ouvrages d’art du réseau routier national en Guyane
DGTM de la Guyane
Entretien des ouvrages hydrauliques et ouvrages d’art du réseau routier national en Guyane
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-30. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-31.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil › Ouvrages d'art et de génie civil
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-31 | Avis de marché |
| 2026-04-29 | Avis de marché |
| 2026-08-28 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des ouvrages hydrauliques et ouvrages d’art du réseau routier national en Guyane
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Ouvrages d'art et de génie civil 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Travaux sur la RN1 de Cayenne à Kourou et sur la RN2 de Cayenne au PR53
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Travaux sur la RN1 de Cayenne à Kourou et sur la RN2 de Cayenne au PR53
Code postal: 97307
Ville: Cayenne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique - Mémoire
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Valeur technique - SOPRE
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 65
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Travaux sur la RN2 du Pr 53+000 au Pr 195+000 (Régina -St Georges)
Description du marché: Travaux sur la RN2 du Pr 53+000 au Pr 195+000 (Régina -St Georges)
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique - SOPRE
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Travaux sur la RN1 du PR 107+000 au PR 258+660 sur les secteurs des CEI de SLM et iracoubo
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-30 17:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: DGTM de la Guyane
Numéro d'enregistrement national:
Département: Guyane
Adresse postale: rue du Port
CS 57008
Code postal: 97307
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Thierry Jolly
Courrier électronique: umo-fleuves@guyane.gouv.fr 📧
Téléphone: +594594215214 📞
URL: https://www.guyane.developpement-durable.gouv.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Environnement
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat ✅
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2972318&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2972318&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 065-227853 (2026-03-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des ouvrages hydrauliques et ouvrages d’art du réseau routier national en Guyane
Numéro de référence:
2026-DGTM-SIT-UPT-OAOH
Brève description:
Entretien des ouvrages hydrauliques et ouvrages d’art du réseau routier national en Guyane
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Ouvrages d'art et de génie civil 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Travaux sur la RN1 de Cayenne à Kourou et sur la RN2 de Cayenne au PR53
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Travaux sur la RN1 de Cayenne à Kourou et sur la RN2 de Cayenne au PR53
Code postal: 97307
Ville: Cayenne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique - Mémoire
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Valeur technique - SOPRE
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 65
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Travaux sur la RN2 du Pr 53+000 au Pr 195+000 (Régina -St Georges)
Description du marché: Travaux sur la RN2 du Pr 53+000 au Pr 195+000 (Régina -St Georges)
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique - SOPRE
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Travaux sur la RN1 du PR 107+000 au PR 258+660 sur les secteurs des CEI de SLM et iracoubo
Description du marché:
Travaux sur la RN1 du PR 107+000 au PR 258+660 sur les secteurs des CEI de SLM et iracoubo
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-30 17:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: DGTM de la Guyane
Numéro d'enregistrement national:
11000201100044
Département: Guyane
Adresse postale: rue du Port
CS 57008
Code postal: 97307
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Thierry Jolly
Courrier électronique: umo-fleuves@guyane.gouv.fr 📧
Téléphone: +594594215214 📞
URL: https://www.guyane.developpement-durable.gouv.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Environnement
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat ✅
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2972318&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2972318&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 065-227853 (2026-03-31)
Avis de marché (2026-04-29)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-13 17:00:00.000 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
Nouvelle valeur
Texte: Date limite de réception des offres : 13/05/2026
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-04-29 📅
Autres informations complémentaires
Correction du délai de remise des offres
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 7cb63544-38d3-47e3-87d9-7ab6d4020437-01
Source: OJS 2026/S 085-302597 (2026-04-29)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-13 17:00:00.000 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte: Date limite de réception des offres : 13/05/2026
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-04-29 📅
Autres informations complémentaires
Correction du délai de remise des offres
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 7cb63544-38d3-47e3-87d9-7ab6d4020437-01
Source: OJS 2026/S 085-302597 (2026-04-29)
Avis d'attribution de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 800 000 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-03 📅
Durée du système de qualification
Durée indéterminée ✅
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-04 📅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-03 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 440 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 109 794 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas seeferg environnement
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14 rue Gramme ZI de Pariacabo
Code postal: 97310
Commune postale: Kourou
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SOPHIE Rozè
Courrier électronique: seeferg.environnement@gmail.com 📧
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 680 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 191 690 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Freyssinet france
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 280 avenue Napoléon BONAPARTE
CS 60002
Code postal: 92506
Commune postale: RUEIL-MALMAISON Cedex
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Point de contact: DUCHOSAL Frédérick
Courrier électronique: freyssinet.idf@freyssinet.com 📧
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 219 510 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Cayenne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue Schoelcher
BP 5030
Code postal: 97305
Point de contact: Greffe du Tribunal administratif de Cayenne
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
URL: https://guyane.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 168-602188 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 800 000 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-03 📅
Durée du système de qualification
Durée indéterminée ✅
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-04 📅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-03 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 440 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 109 794 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Travaux sur la RN1 de Cayenne à Kourou et sur la RN2 de Cayenne au PR53
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas seeferg environnement
Numéro d'enregistrement national:
83847137300012
Adresse postale: 14 rue Gramme ZI de Pariacabo
Code postal: 97310
Commune postale: Kourou
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SOPHIE Rozè
Courrier électronique: seeferg.environnement@gmail.com 📧
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 680 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 191 690 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Travaux sur la RN2 du Pr 53+000 au Pr 195+000 (Régina-St Georges)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Freyssinet france
Numéro d'enregistrement national:
33405736100183
Adresse postale: 280 avenue Napoléon BONAPARTE
CS 60002
Code postal: 92506
Commune postale: RUEIL-MALMAISON Cedex
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Point de contact: DUCHOSAL Frédérick
Courrier électronique: freyssinet.idf@freyssinet.com 📧
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 219 510 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Travaux sur la RN1 du PR 107+000 au PR 258+660 sur les secteurs des CEI de SLM et iracoubo
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Cayenne
Numéro d'enregistrement national:
17973000700020
Adresse postale: 7 rue Schoelcher
BP 5030
Code postal: 97305
Point de contact: Greffe du Tribunal administratif de Cayenne
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
URL: https://guyane.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 168-602188 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)