Entretien des aménagements paysagers (relance des lots 4 et 5)
GOLFE DU MORBIHAN - VANNES AGGLOMERATION
Entretien des aménagements paysagers (relance des lots 4 et 5) marchés réservés
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-03. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-26.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • France
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-02-26 | Avis de marché |
| 2026-08-14 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-02-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des aménagements paysagers (relance des lots 4 et 5)
Numéro de référence:
Brève description: Entretien des aménagements paysagers (relance des lots 4 et 5) marchés réservés
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien des aménagements paysagers sur sites fermés Secteurs ouest et nord (lot réservé)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Entretien des aménagements paysagers sur sites fermés Secteurs ouest et nord
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Morbihan 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien des aménagements paysager sur sites fermés Secteurs est et sud
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-03 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 0 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Informations sur les contrats réservés
Le marché est réservé aux ateliers protégés et aux opérateurs économiques visant à l'intégration sociale et professionnelle des personnes handicapées ou défavorisées
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Golfe du Morbihan - Vannes agglomération
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: PIBS 2 - 30 rue Alfred Kastler - CS 70206
Code postal: 56006
Commune postale: Vannes
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur le Président
Courrier électronique: commandepublique@gmvagglo.bzh 📧
Téléphone: +33 297683383 📞
URL: https://www.golfedumorbihan-vannesagglomeration.bzh 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/227906?orgAcronyme=f9m 🌏
URL de participation: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/227906?orgAcronyme=f9m 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 Contour de la Motte
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://rennes.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 042-142627 (2026-02-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des aménagements paysagers (relance des lots 4 et 5)
Numéro de référence:
2025-041bis
Brève description: Entretien des aménagements paysagers (relance des lots 4 et 5) marchés réservés
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Entretien des aménagements paysagers sur sites fermés Secteurs ouest et nord (lot réservé)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Entretien des aménagements paysagers sur sites fermés Secteurs ouest et nord
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Morbihan 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
2️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Entretien des aménagements paysager sur sites fermés Secteurs est et sud
Description du marché:
Entretien des aménagements paysagers sur sites fermés Secteurs est et sud (lot réservé)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-03 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 0 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Informations sur les contrats réservés
Le marché est réservé aux ateliers protégés et aux opérateurs économiques visant à l'intégration sociale et professionnelle des personnes handicapées ou défavorisées
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Golfe du Morbihan - Vannes agglomération
Numéro d'enregistrement national:
20006793200018
Adresse postale: PIBS 2 - 30 rue Alfred Kastler - CS 70206
Code postal: 56006
Commune postale: Vannes
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur le Président
Courrier électronique: commandepublique@gmvagglo.bzh 📧
Téléphone: +33 297683383 📞
URL: https://www.golfedumorbihan-vannesagglomeration.bzh 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/227906?orgAcronyme=f9m 🌏
URL de participation: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/227906?orgAcronyme=f9m 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Adresse postale: 3 Contour de la Motte
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://rennes.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 042-142627 (2026-02-26)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 200 000 EUR 💰
Description
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): 50%
Prix (pondération): 2
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-12 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 150 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Etablissement public national antoine koenigswarter
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 56400
Commune postale: 56167
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Source: OJS 2026/S 157-568469 (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 200 000 EUR 💰
Description
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): 50%
Prix (pondération): 2
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Numéro de contrat:
2026S06985
Date de conclusion du contrat: 2026-08-12 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 150 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 4 de ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Etablissement public national antoine koenigswarter
Numéro d'enregistrement national:
180036063
Code postal: 56400
Commune postale: 56167
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 5 de ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Source: OJS 2026/S 157-568469 (2026-08-14)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture (>20 nouveaux marchés)