Acquisition et mise en service d’une cellule de mise en forme de composites ; Presse et système de chauffage et de refroidissement des outillages de mise en forme

ENSAM

Acquisition et mise en service d’une cellule de mise en forme de composites ; Presse et système de chauffage et de refroidissement des outillages de mise en forme

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-16.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-16 Avis de marché
2026-08-27 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-16)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition et mise en service d’une cellule de mise en forme de composites ; Presse et système de chauffage et de refroidissement des outillages de mise en forme
Numéro de référence: AMT26_20
Brève description:
Acquisition et mise en service d’une cellule de mise en forme de composites ; Presse et système de chauffage et de refroidissement des outillages de mise en forme
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Machines et appareils à usage spécifique 📦
Description
Adresse postale: 4 Rue Augustin Fresnel
Code postal: 57070
Ville: Metz
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 4 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Critère: voir RC
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution
Description de la justification de la procédure:
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ensam
Numéro d'enregistrement national: 90021084000014
Adresse postale: 151 boulevard de l'hôpital
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sandya DJEAPRAGACHE
Courrier électronique: sandya.djeapragache@ensam.eu 📧
Téléphone: +33144246255 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2945182&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2945182&orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 7 Rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 054-185465 (2026-03-16)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 170 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: AMT26.20
Date de conclusion du contrat: 2026-07-01 📅
Titre: Acquisition et mise en service d’une cellule de mise en forme de composites ; Presse et système de chauffage et de refroidissement des outillages de mise en forme
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 170 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre de base
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Pcm srl
Nom et adresse du contractant
Nom: Pcm srl
Numéro d'enregistrement national: IT13058620157
Adresse postale: Via Alessandria 12
Code postal: 20039
Commune postale: Canegrate
Région: Milano 🏙️
Pays: Italie 🇮🇹
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Amtalents
Source: OJS 2026/S 167-598934 (2026-08-27)