Acquisition de licences pour un logiciel de base de données matériaux / procédés, d’aide au choix des matériaux et à la conduite d’Analyse de Cycle de Vie simplifiée

ENSAM

Acquisition de licences pour un logiciel de base de données matériaux / procédés, d’aide au choix des matériaux et à la conduite d’Analyse de Cycle de Vie simplifiée

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-23. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-23.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-23 Avis de marché
2026-08-27 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition de licences pour un logiciel de base de données matériaux / procédés, d’aide au choix des matériaux et à la conduite d’Analyse de Cycle de Vie simplifiée
Numéro de référence: DG26_25
Brève description:
Acquisition de licences pour un logiciel de base de données matériaux / procédés, d’aide au choix des matériaux et à la conduite d’Analyse de Cycle de Vie simplifiée
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Logiciels pédagogiques 📦
Description
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Adresse postale: 151 boulevard de l'hôpital
Code postal: 75013
Ville: Paris

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-23 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ensam
Numéro d'enregistrement national: 19753472000010
Adresse postale: 151 Boulevard de l'hôpital
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Anais SIAKWOUA HAPPI
Courrier électronique: anais.siakwoua_happi@ensam.eu 📧
Téléphone: +33 1 44 24 64 18 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 4 rue Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 058-202308 (2026-03-23)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 78 280 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: DG26.25
Date de conclusion du contrat: 2026-06-08 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 78 280 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre de base
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Addl
Nom et adresse du contractant
Nom: Addl
Numéro d'enregistrement national: 39282721800026
Adresse postale: 45-47 avenue Carnot
Code postal: 94230
Commune postale: Cachan
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 167-598606 (2026-08-27)