2026-38EP EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, VENTILATION ET CLIMATISATION-.
Ville d'Épernay
Le présent marché constitue un lot unique relatif à la maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) pour les sites de la Ville d’Épernay, du C.C.A.S d’Épernay et de la Communauté d’Agglomération Épernay, Coteaux et Plaines de Champagne, couvrant les secteurs d’Épernay et de Blancs-Coteaux. Il concerne l’exploitation, la conduite, la surveillance, l’entretien préventif et curatif, le maintien en bon état de fonctionnement ainsi que l’optimisation des performances énergétiques des installations suivantes : • les installations de chauffage • les installations de production et de distribution d’eau chaude sanitaire (ECS) • les installations de traitement d’eau • les installations de ventilation et de traitement d’air • les installations de climatisation et de production de froid. Les prestations incluent également la mise en œuvre de mesures d’optimisation énergétique visant à améliorer l’efficacité des installations, à réduire les consommations d’énergie, à limiter les émissions associées et à garantir le maintien des niveaux de confort et de qualité de service requis. Les prestations, objet de ce marché, sont les suivantes : Les prestations de type P2 : Conduite de l'installation et travaux de petit entretien ; Les prestations de type P3 : Gros Entretien et Renouvellement (GER) des matériels.
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services de réparation et d'entretien de chauffage central
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026-38EP EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, VENTILATION ET CLIMATISATION-.
Numéro de référence:
2026-38EP
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de chauffage central 📦
Description
Identifiant interne:
1
Titre: Lot unique
Description du marché: Lot unique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Durée de l'accord: 24 mois
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de coût (nom): Cout
Critère de coût (pondération): 40
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères: Se référer aux éléments demandés au Réglement de la Consultation
Motif d'exclusion: Manquement à des obligations liées à des motifs d’exclusion purement nationaux
Description des motifs d'exclusion:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville d'Epernay
Numéro d'enregistrement national:
21510212000015
Adresse postale: 7 bis avenue de champagne
Code postal: 51200
Commune postale: Épernay
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@ville-epernay.fr 📧
Téléphone: 0326533724 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.xmarches.fr/entreprise/detailConsultation.php?key=41261 🌏
URL de participation: https://www.xmarches.fr/entreprise/detailConsultation.php?key=41261 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d'enregistrement national:
FRF2351036
Adresse postale: 25, rue du Lycée
Code postal: 51036
Commune postale: Châlons-en-Champagne
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-chalons-en-champagne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0326668687 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581217 (2026-08-20)