TENUES PROFESSIONNELLES SPECIFIQUES, EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE (EPI)
GIP Resah
TENUES PROFESSIONNELLES SPECIFIQUES, EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE (EPI)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-03-20. L'appel d'offres a été publié le 2025-02-17.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-02-17 | Avis de marché |
| 2026-08-26 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-02-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Tenues professionnelles specifiques, equipements de protection individuelle (epi)
Brève description:
Produits/services: Équipements de protection 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Equipements de protection individuelle dedie aux etablissements dedie aux etablissements medico-sociaux (hors samu/smur/umj)
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord
Date de début: 2025-07-01 📅
Date de fin: 2026-06-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 4
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Equipements de protection individuelle toutes categorie (hors etablissements medico-sociaux)
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-03-20 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Liste et brève description des règles et critères:
Capacité technique et professionnelle
Liste et brève description des critères de sélection:
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Gip resah
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 47, rue de Charonne
Code postal: 75011
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: hotellerie@resah.fr 📧
Téléphone: 01 55 78 54 54 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat ✅
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal adminstratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 035-111336 (2025-02-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Tenues professionnelles specifiques, equipements de protection individuelle (epi)
Brève description:
TENUES PROFESSIONNELLES SPECIFIQUES, EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE (EPI)
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipements de protection 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Equipements de protection individuelle dedie aux etablissements dedie aux etablissements medico-sociaux (hors samu/smur/umj)
Description du marché:
EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE DEDIE AUX ETABLISSEMENTS DEDIE AUX ETABLISSEMENTS MEDICO-SOCIAUX (HORS SAMU/SMUR/UMJ)
Informations complémentaires:
Les critères d'attribution sont énumérés au règlement de la consultation. Les documents de la consultation sont téléchargeables, gratuitement et en libre accès, sur la plate-forme de dématérialisation des marchés publics : https ://marches.maximilien.fr/ ?page=entreprise.AccueilEntreprise
Afficher plus
Durée de l'accord
Date de début: 2025-07-01 📅
Date de fin: 2026-06-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 4
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Il est reconductible deux (2) fois pour une durée d'un an par reconduction tacite, puis deux (2) fois pour une durée de 6 mois, sans que sa durée totale ne puisse dépasser quatre ans.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Equipements de protection individuelle toutes categorie (hors etablissements medico-sociaux)
Description du marché:
EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE TOUTES CATEGORIE (HORS ETABLISSEMENTS MEDICO-SOCIAUX)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Les documents de la consultation sont téléchargeables, gratuitement et en libre accès, sur la plate-forme de dématérialisation des marchés publics : https ://marches.maximilien.fr/ ?page=entreprise.AccueilEntreprise Afin de pouvoir décompresser et lire les documents mis à disposition par la personne publique, les soumissionnaires doivent disposer des logiciels permettant de lire les formats suivants : pdf, et/ou rtf, et/ou les fichiers compressés au format ZipR (.zip) ainsi que les .doc et xls. Il est fortement conseillé aux candidats de créer un compte. La création d'un compte permet de déposer la réponse à la consultation, recevoir les alertes relatives à la modification des documents de la consultation, aux rectificatifs, aux demandes de compléments et accéder aux questions-réponses. La création d'un compte est simple et gratuite. Les candidats sont informés que s'ils ne s'inscrivent pas sur la plate-forme avant de télécharger les documents de la consultation, ils ne seront pas informés des questions-réponses qui seraient déposées sur la plate-forme ni des éventuels rectificatifs publiés sur la plate-forme. En cas de difficulté, il est possible de s'adresser au Resah, après s'être adressé au support technique de la plateforme : https ://monmaximilien.maximilien.fr/ Aucun DCE ne sera transmis par courrier, fax ou mail, ni remis en main propre.
Afficher plus
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-03-20 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Liste et brève description des règles et critères:
Lettre de candidature: • une lettre de candidature établie par exemple à partir du formulaire DC1 dûment renseignée par le candidat, comportant notamment une déclaration sur l'honneur pour justifier qu'il n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles L. 2141-1 à L. 2141-6 du Code susvisée et notamment qu'il est en règle au regard des articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du code du travail concernant l'emploi des travailleurs handicapés
Afficher plus
Liste et brève description des critères de sélection:
• Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet de l'accord-cadre sur les trois derniers exercices disponibles.
• Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat pendant les trois dernières années dont l'effectif encadrant.
• Une liste des principales prestations similaires effectuées au cours des trois dernières années indiquant le montant approximatif et le destinataire public ou privé.
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Gip resah
Numéro d'enregistrement national:
13000501000025
Adresse postale: 47, rue de Charonne
Code postal: 75011
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: hotellerie@resah.fr 📧
Téléphone: 01 55 78 54 54 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat ✅
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal adminstratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
177 500 055 00013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 035-111336 (2025-02-17)
Avis d'attribution de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence:
Valeur totale du marché (hors TVA): 10 758 728 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 43 034 912 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: LOT 1 : EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE DEDIES AUX ETABLISSEMENTS MEDICOSOCIAUX (HORS SAMU/SMUR/UMJ)
Valeur estimée hors TVA: 3 629 364 EUR 💰
Description du marché:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Site principal ou lieu d'exécution: Le lieu d'exécution est précisé dans le DCE.
Durée de l'accord
Date de début: 2025-12-15 📅
Date de fin: 2029-10-31 📅
Informations sur les options
Description des options: La durée et les reconductions sont décrites dans le CCAP.
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Les critères valeur technique, qualité de service, environnementales et sociales, et leurs pondérations sont décrits dans l'invitation à soumissionner
Description
Identifiant interne:
Titre: LOT 2 : EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE TOUTES CATEGORIES (HORS ETABLISSEMENTS MEDICOSOCIAUX)
Valeur estimée hors TVA: 7 129 364 EUR 💰
Description du marché:
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2025-12-15 📅
Titre: Equipements de protection individuelle dedies aux etablissements medicosociaux (hors samu/smur/umj)
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 14 517 456 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 14 517 456 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lyreco
Nom et adresse du contractant
Nom: Lyreco
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue Alphonse Terroir
Code postal: 59770
Commune postale: Marly
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: melanie.lailler@lyreco.fr 📧
Téléphone: 0327236400 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 28 517 456 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 28 517 456 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Foussier
Nom et adresse du contractant
Nom: Foussier
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 21 Rue du Chatelet
Code postal: 72700
Commune postale: Allonnes
Région: Sarthe 🏙️
Courrier électronique: administratif.marches@foussier.fr 📧
Téléphone: 0477401829 📞
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Resah
Adresse postale: 47 Rue de Charonne
Point de contact: TAOUFIK Eliasse -
Téléphone: 0155785454 📞
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 111336-2025
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Point de contact: Greffe du TA de Paris
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
URL: https://www.paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 166-596255 (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence:
2025-R071-000-000
Valeur totale du marché (hors TVA): 10 758 728 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 43 034 912 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
2025-R071-001-000
Titre: LOT 1 : EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE DEDIES AUX ETABLISSEMENTS MEDICOSOCIAUX (HORS SAMU/SMUR/UMJ)
Valeur estimée hors TVA: 3 629 364 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot a pour objet la fourniture d'EQUIPEMENTS DE PROTECTION
INDIVIDUELLE DEDIES AUX ETABLISSEMENTS MEDICOSOCIAUX (HORS SAMU/SMUR/UMJ)
Produits/services supplémentaires: Équipements de protection
📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Site principal ou lieu d'exécution: Le lieu d'exécution est précisé dans le DCE.
Durée de l'accord
Date de début: 2025-12-15 📅
Date de fin: 2029-10-31 📅
Informations sur les options
Description des options: La durée et les reconductions sont décrites dans le CCAP.
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Les critères valeur technique, qualité de service, environnementales et sociales, et leurs pondérations sont décrits dans l'invitation à soumissionner
Description
Identifiant interne:
2025-R071-002-000
Titre: LOT 2 : EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE TOUTES CATEGORIES (HORS ETABLISSEMENTS MEDICOSOCIAUX)
Valeur estimée hors TVA: 7 129 364 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot a pour objet la fourniture d'EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE TOUTES CATEGORIES (HORS ETABLISSEMENTS MEDICOSOCIAUX)
Site principal ou lieu d'exécution: Le lieu d'exécution est précisé dans le DCE
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2025-R071-001-000
Date de conclusion du contrat: 2025-12-15 📅
Titre: Equipements de protection individuelle dedies aux etablissements medicosociaux (hors samu/smur/umj)
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 14 517 456 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 14 517 456 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE LOT 1 LYRECO
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lyreco
Nom et adresse du contractant
Nom: Lyreco
Numéro d'enregistrement national:
57172266900264
Adresse postale: Rue Alphonse Terroir
Code postal: 59770
Commune postale: Marly
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: melanie.lailler@lyreco.fr 📧
Téléphone: 0327236400 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 28 517 456 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 28 517 456 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE LOT 2 FOUSSIER
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Foussier
Nom et adresse du contractant
Nom: Foussier
Numéro d'enregistrement national:
32968134000173
Adresse postale: 21 Rue du Chatelet
Code postal: 72700
Commune postale: Allonnes
Région: Sarthe 🏙️
Courrier électronique: administratif.marches@foussier.fr 📧
Téléphone: 0477401829 📞
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Resah
Adresse postale: 47 Rue de Charonne
Point de contact: TAOUFIK Eliasse -
Téléphone: 0155785454 📞
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 111336-2025
Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'accord-cadre est conclu par le Resah agissant en tant que centrale d'achat "Intermédiaire" au sens de l'article L.2113-2 2° du Code et est à destination de bénéficiaires potentiels dont la liste est annexée au CCAP.
Les accords-cadres sont des accords-cadres mono-attributaires à bons de commande.
L'accord-cadre comporte un maximum sur toute leur durée théorique, soit 4 ans. Ce maximum est indiqué dans les rubriques « valeur maximale de l'accord-cadre» qui ont été utilisées à cette fin.
Le marché objet du présent avis d'attribution est consultable sur demande écrite adressée à GIP Resah Centrale d'achat - 47 rue de Charonne - 75011 Paris. Sur la base de cette demande, une copie du contrat, occultée des mentions couvertes par un secret protégé par la loi, sera envoyée à l'adresse précisée par le demandeur.
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Point de contact: Greffe du TA de Paris
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
URL: https://www.paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 166-596255 (2026-08-26)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕