Prestations de maintenance préventive et corrective des défibrillateurs externes installés sur les sites de la préfecture de police et fourniture de consommables associés
La préfecture de police a fait l’acquisition de 248 défibrillateurs pour ses différentes structures administratives et actives et il convient de les maintenir en condition de bon fonctionnement. L’accord cadre est conclu entre le titulaire nommément désigné à l’acte d’engagement et la préfecture de police, au terme d’une procédure unique en application de la convention de groupement de commande pour la mutualisation des besoins de la préfecture de police prise en sa qualité de pouvoir adjudicateur communal et de pouvoir adjudicateur État.
Date limite
Le délai de réception des offres était de 2026-01-14.
L'appel d'offres a été publié le 2025-12-11.
Fournisseurs
Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Avis de marché (2025-12-11) Objet Champ d'application du marché
Titre: Prestations de maintenance préventive et corrective des défibrillateurs externes installés sur les sites de la préfecture de police et fourniture de consommables associés
Numéro de référence: 25-BCPA-778
Brève description:
La préfecture de police a fait l’acquisition de 248 défibrillateurs pour ses différentes
structures administratives et actives et il convient de les maintenir en condition de bon
fonctionnement.
L’accord cadre est conclu entre le titulaire nommément désigné à l’acte d’engagement et la préfecture de police, au terme d’une procédure unique en application de la convention de groupement de commande pour la mutualisation des besoins de la préfecture de police prise en sa qualité de pouvoir adjudicateur communal et de pouvoir adjudicateur État.
La préfecture de police a fait l’acquisition de 248 défibrillateurs pour ses différentes
structures administratives et actives et il convient de les maintenir en condition de bon
fonctionnement.
L’accord cadre est conclu entre le titulaire nommément désigné à l’acte d’engagement et la préfecture de police, au terme d’une procédure unique en application de la convention de groupement de commande pour la mutualisation des besoins de la préfecture de police prise en sa qualité de pouvoir adjudicateur communal et de pouvoir adjudicateur État.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de matériel médical📦 Description
Identifiant interne: LOT UNIQUE
Titre: Prestations de maintenance préventive et corrective des défibrillateurs externes installés
sur les sites de la Préfecture de police et fourniture de consommables.
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Prestations de maintenance préventive et corrective des défibrillateurs externes installés
sur les sites de la Préfecture de police et fourniture de consommables.
Informations complémentaires:
L'accord-cadre à bons de commande est conclu sans montant minimum avec un montant maximum annuel de 175 500 € HT
Produits/services supplémentaires: Défibrillateur📦
Adresse postale: Région ile de france
Code postal: 75195
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris
🏙️
Durée de l'accord: 48 mois Durée de l'accord
Date de début: 2026-02-10 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅ Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le titulaire ne pourra s’opposer à la reconduction
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
L'accord-cadre est conclu pour une durée d'un (1) an à compter de la date de sa notification
au titulaire.
Il pourra être reconduit dans les mêmes termes, au maximum trois (3) fois pour la même du rée, par tacite reconduction.
En cas de non reconduction, la décision du pouvoir adjudicateur interviendra au plus tard
dans un délai de trois (3) mois avant l’échéance de la période en cours d’exécution. La durée
totale du marché est limitée à quatre (4) ans.
L'accord-cadre est conclu pour une durée d'un (1) an à compter de la date de sa notification
au titulaire.
Il pourra être reconduit dans les mêmes termes, au maximum trois (3) fois pour la même du rée, par tacite reconduction.
En cas de non reconduction, la décision du pouvoir adjudicateur interviendra au plus tard
dans un délai de trois (3) mois avant l’échéance de la période en cours d’exécution. La durée
totale du marché est limitée à quatre (4) ans.
Critères d'attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution: chaque critère est pondéré
Critère:
Le pouvoir adjudicateur attribuera le marché au soumissionnaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse en se fondant sur les critères indiqués ci-dessous:
Critère n° 1 : Prix, pondération à 60%
Critère n° 2 : Délais d’intervention, pondération 15%
1er élément: Maintenance niveau 2 pondéré à 6%
2ème élément: Maintenance niveau 2 (délai de remise en service) pondéré à 6%
3ème élément: Maintenance niveau 1 pondéré à 3%
Critère n° 3 : Valeur technique, pondération 15%
Sous-critère 1: Compétence et expérience de l'équipe dédiée pondéré à 10%
Sous-critère 2: Veille réglementaire et mise en conformité pondéré à 5%
Critère n° 4 : Performance en matière de protection de l’environnement, pondération 10%
Sous-critère 1: Taux de recyclage des batteries et autres accessoires pondéré à 5%
Sous-critère 2: Type de motorisation pondéré à 3%
Sous-critère 3: Date de première immatriculation des véhicules pondéré à 2%
Le pouvoir adjudicateur attribuera le marché au soumissionnaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse en se fondant sur les critères indiqués ci-dessous:
Critère n° 1 : Prix, pondération à 60%
Critère n° 2 : Délais d’intervention, pondération 15%
1er élément: Maintenance niveau 2 pondéré à 6%
2ème élément: Maintenance niveau 2 (délai de remise en service) pondéré à 6%
3ème élément: Maintenance niveau 1 pondéré à 3%
Critère n° 3 : Valeur technique, pondération 15%
Sous-critère 1: Compétence et expérience de l'équipe dédiée pondéré à 10%
Sous-critère 2: Veille réglementaire et mise en conformité pondéré à 5%
Critère n° 4 : Performance en matière de protection de l’environnement, pondération 10%
Sous-critère 1: Taux de recyclage des batteries et autres accessoires pondéré à 5%
Sous-critère 2: Type de motorisation pondéré à 3%
Sous-critère 3: Date de première immatriculation des véhicules pondéré à 2%
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001 Description
Site principal ou lieu d'exécution: FRANCE
Procédure Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
L’accord-cadre est passé selon la procédure de l’Appel d’Offres Ouvert en application des articles L. 2124-2, R. 2124-2, R. 2162-2, R. 2162-2, R. 2162-4 à R. 2162-6 du Code de la commande publique
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-14 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-01-05 18:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
La prestation consiste à assurer les maintenances préventive et corrective des 248
défibrillateurs installés dans les services de la préfecture de police et la fourniture des
consommables associés.
La préfecture de police se réserve le droit de modifier le périmètre du parc de défibrillateurs
par retrait ou ajout d’un défibrillateur au parc existant. Le titulaire est avisé que le parc de
défibrillateurs est susceptible d’évoluer à hauteur de trente pour cent (+30%). Tout
défibrillateur supplémentaire sera ajouté au parc et fera l’objet d’une intégration à l’accord
cadre selon les conditions prévues à l’article 16.2 du présent accord cadre.
La prestation consiste à assurer les maintenances préventive et corrective des 248
défibrillateurs installés dans les services de la préfecture de police et la fourniture des
consommables associés.
La préfecture de police se réserve le droit de modifier le périmètre du parc de défibrillateurs
par retrait ou ajout d’un défibrillateur au parc existant. Le titulaire est avisé que le parc de
défibrillateurs est susceptible d’évoluer à hauteur de trente pour cent (+30%). Tout
défibrillateur supplémentaire sera ajouté au parc et fera l’objet d’une intégration à l’accord
cadre selon les conditions prévues à l’article 16.2 du présent accord cadre.
Pouvoir adjudicateur Nom et adresse
Nom: PRÉFECTURE DE POLICE DE PARIS (pouvoir adjudicateur)
Numéro d'enregistrement national: 110002011100044
Département: Bureau de la commande publique
Adresse postale: 1 bis rue de Lutèce
Code postal: 75195
Commune postale: Paris cedex 04
Région: Paris
🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Bureau de la commande publique
Courrier électronique: pp-dfcpp-marchespublics@interieur.gouv.fr📧
Téléphone: +330170222575📞
URL: https://www.prefecturedepolice.interieur.gouv.fr/🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr🌏 Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Conformément aux dispositions de l'article R. 219210 du Code de la commande publique, le paiement des factures s'effectue dans un délai maximum de trente (30) jours à compter de la réception de la facture par l'administration, sous réserve d'exigibilité de la créance à cette date. Le défaut de paiement dans les délais entraîne l'application des intérêts moratoires. Le taux des intérêts moratoires est celui du taux d'intérêt de la
principale facilité de refinancement appliquée par la Banque centrale européenne à son opération de refinancement principal la plus récente effectuée avant le premier jour de calendrier du semestre de l'année civile au cours duquel les intérêts moratoires ont commencé à courir, majoré de huit points. Le montant de l'indemnité forfaitaire pour frais de recouvrement est fixé à quarante (40) euros. Les comptables assignataires sont :
Pour les dépenses relevant du Budget Spécial de la préfecture de police :
Monsieur le Directeur Régional des Finances Publiques d’Ile de France et de Paris
94 rue Réaumur
75104 Paris Cedex 02
29 / 39
Pour les dépenses relevant du budget de l’Etat :
Monsieur le Directeur Régional des Finances Publiques d’Ile de France et de Paris
Site Notre Dame des Victoires
16/18 rue Notre Dame des Victoires / CS 30225
75081 PARIS cedex 10 .
Le contenu des plis remis par les opérateurs économiques est précisé à l'article 5 du règlement de la consultation (RC), les
modalités de remises des plis sont précisées à l'article 6 du règlement de la consultation. Les critères d'analyses des offres sont détaillées à l'article 7.2.2 du règlement de la consultation. . Le montant maximum de l'accord-cadre est ainsi exprimé dans le présent avis pour une durée de 4 ans
Conformément aux dispositions de l'article R. 219210 du Code de la commande publique, le paiement des factures s'effectue dans un délai maximum de trente (30) jours à compter de la réception de la facture par l'administration, sous réserve d'exigibilité de la créance à cette date. Le défaut de paiement dans les délais entraîne l'application des intérêts moratoires. Le taux des intérêts moratoires est celui du taux d'intérêt de la
principale facilité de refinancement appliquée par la Banque centrale européenne à son opération de refinancement principal la plus récente effectuée avant le premier jour de calendrier du semestre de l'année civile au cours duquel les intérêts moratoires ont commencé à courir, majoré de huit points. Le montant de l'indemnité forfaitaire pour frais de recouvrement est fixé à quarante (40) euros. Les comptables assignataires sont :
Pour les dépenses relevant du Budget Spécial de la préfecture de police :
Monsieur le Directeur Régional des Finances Publiques d’Ile de France et de Paris
94 rue Réaumur
75104 Paris Cedex 02
29 / 39
Pour les dépenses relevant du budget de l’Etat :
Monsieur le Directeur Régional des Finances Publiques d’Ile de France et de Paris
Site Notre Dame des Victoires
16/18 rue Notre Dame des Victoires / CS 30225
75081 PARIS cedex 10 .
Le contenu des plis remis par les opérateurs économiques est précisé à l'article 5 du règlement de la consultation (RC), les
modalités de remises des plis sont précisées à l'article 6 du règlement de la consultation. Les critères d'analyses des offres sont détaillées à l'article 7.2.2 du règlement de la consultation. . Le montant maximum de l'accord-cadre est ainsi exprimé dans le présent avis pour une durée de 4 ans
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Département: Organisation chargée des procédures de recours
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: paris
Région: Paris
🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Organisations qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr📧
Téléphone: 0144594400📞
Fax: 0144594646 📠
Adresse URL pour l'échange d'informations: http://paris-tribunal-administratif.fr/🌏 Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues Identique à : Organe de révision Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L.55123 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.5517 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R.4211 à R.4277 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'État du 04/04/2014, Département du Tarn et Garonne.
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen
Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L.55123 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.5517 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R.4211 à R.4277 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'État du 04/04/2014, Département du Tarn et Garonne.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 241-829961 (2025-12-11)
Avis de marché (2026-01-15) Objet Durée de l'accord
Date de début: 2026-03-10 📅
Procédure Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-16 16:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-02-06 18:00:00 📅
Changements Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot: LOT-0001 Nouvelle valeur
Texte:
Report de la date limite de remise des plis au 16/02/2026 à 16 heures et de la date limite pour les demandes de renseignement complémentaire au 06/02/2026
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-01-13 📅
Autres informations complémentaires
Report de la date limite de remise des plis au 16/02/2026 à 16 heures et de la date limite pour les demandes de renseignement complémentaire au 06/02/2026
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 47a06fd4-d7df-4cce-b7c5-8b56062fb778-01
Source: OJS 2026/S 011-033345 (2026-01-15)
Avis d'attribution de marché (2026-08-26) Objet Champ d'application du marché
Titre: Prestations de maintenance préventive et corrective des défibrillateurs installés dans les sites de la Préfecture de police et la fourniture de consommables associés.
Brève description:
Le présent projet concerne les prestations de maintenance préventive et corrective des défibrillateurs installés dans les sites de la Préfecture de police et la fourniture de consommables associés. La préfecture de Police a fait l’acquisition de 248 défibrillateurs afin d’équiper ses différentes structures administratives et actives pour lesquels, il convient de prévoir leur maintien en condition
Le présent projet concerne les prestations de maintenance préventive et corrective des défibrillateurs installés dans les sites de la Préfecture de police et la fourniture de consommables associés. La préfecture de Police a fait l’acquisition de 248 défibrillateurs afin d’équiper ses différentes structures administratives et actives pour lesquels, il convient de prévoir leur maintien en condition
Valeur estimée hors TVA: 702 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 702 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 702 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Identifiant interne: 25-BCPA-778 Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-05 📅
Date de fin: 2030-08-04 📅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Délais d'intervention
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Performance en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 10
Procédure Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅ Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 1300215633/2026-200
Date de conclusion du contrat: 2026-08-05 📅
Titre: Prestations de maintenance préventive et corrective des défibrillateurs externes installés sur les sites de la préfecture de police et fourniture de consommables associés.
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅ Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 702 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 31 163 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE 001 - FND CARDIO COURSE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001 Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Fnd cardio course
Nom et adresse du contractant
Nom: Fnd cardio course
Numéro d'enregistrement national: 50399229900035
Adresse postale: 11 rue Fleur de lin
Code postal: 59116
Commune postale: Houplines
Région: Nord
🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur Olivier BENIN
Courrier électronique: contact@cardio-course.com📧
Téléphone: 0320883741📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Informations juridiques, économiques, financières et techniques Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur Nom et adresse
Nom: Préfecture de police de Paris
Numéro d'enregistrement national: 13002037300010
Point de contact: Bureau de la commande publique et de l'achat
Téléphone: 0170222647📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise🌏 Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Informations complémentaires Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Médiateur des entreprises
Numéro d'enregistrement national: 11002001300097
Adresse postale: 98-102, rue de Richelieu
Code postal: 75002
Commune postale: Paris
Région: Paris
🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: mediateur-fournisseur@finances.gouv.fr📧
Téléphone: 0149274927📞 Organe de révision
Commune postale: Paris cedex 04
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr📧 Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le référé contractuel prévu par les dispositions des articles L551-13 à L551-23 du CJA peut-être formé dans les délais prévus à l'article R551-7 CJA. Le recours en contestation de la validité du contrat issu de la décision CE, 4 avril 2014, département de Tarn-et-Garonne, n°358994 peut être exercé dans le délai de deux mois suivant la publication du présent avis d'attribution. Le contrat conclu est consultable sur rendez-vous dans les locaux du service, dans le respect des secrets protégés par la loi, sur demande écrite adressée au pouvoir adjudicateur. Une réponse précisera le délai de traitement de la demande ainsi que la date et l’heure de consultation, à l’adresse suivante : Préfecture de Police - DFCPP – BCPA, 3- 3bis, villa Thoréton, 75015 – Paris, (Rdc – bureau 013), du lundi au vendredi de 9h30 à 12h00 et de 14h30 à 16h00.
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen
Le référé contractuel prévu par les dispositions des articles L551-13 à L551-23 du CJA peut-être formé dans les délais prévus à l'article R551-7 CJA. Le recours en contestation de la validité du contrat issu de la décision CE, 4 avril 2014, département de Tarn-et-Garonne, n°358994 peut être exercé dans le délai de deux mois suivant la publication du présent avis d'attribution. Le contrat conclu est consultable sur rendez-vous dans les locaux du service, dans le respect des secrets protégés par la loi, sur demande écrite adressée au pouvoir adjudicateur. Une réponse précisera le délai de traitement de la demande ainsi que la date et l’heure de consultation, à l’adresse suivante : Préfecture de Police - DFCPP – BCPA, 3- 3bis, villa Thoréton, 75015 – Paris, (Rdc – bureau 013), du lundi au vendredi de 9h30 à 12h00 et de 14h30 à 16h00.