Entretien des espaces verts et terre-pleins de la circonscription du GPMB

Grand port maritime de Bordeaux

Les prestations portent sur : I. Un entretien programmé des terre-pleins pour les sites de Bordeaux (Bacalan - Bassins à Flot), Bassens, Ambès, Grattequina, Pauillac, le Verdon et Blaye sur la base du calendrier joint au CCTP. II. Des interventions ponctuelles et interventions urgentes sur la circonscription du GPMB. À titre indicatif, Sous réserve de modifications, la date prévisionnelle de démarrage des prestations est fixée au 1er janvier 2026

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-10-28. L'appel d'offres a été publié le 2025-09-12.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-09-12 Avis de marché
2026-08-18 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-09-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des espaces verts et terre-pleins de la circonscription du GPMB
Numéro de référence: 25S10
Brève description:
Les prestations portent sur : I. Un entretien programmé des terre-pleins pour les sites de Bordeaux (Bacalan - Bassins à Flot), Bassens, Ambès, Grattequina, Pauillac, le Verdon et Blaye sur la base du calendrier joint au CCTP. II. Des interventions ponctuelles et interventions urgentes sur la circonscription du GPMB. À titre indicatif, Sous réserve de modifications, la date prévisionnelle de démarrage des prestations est fixée au 1er janvier 2026
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 25S10 - lot n°1
Titre: Entretien des espaces verts et terre-pleins
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Informations complémentaires:
La consultation donnera lieu à un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et avec maximum de 1 300 000 EurosHT en application des articles R2162-2 alinéa 2 et R2162-4 2° du Code de la commande publique.
Adresse postale: Circonscription du GPMB
Code postal: 33082
Ville: Bordeaux
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité (60 %): - Moyens humains dédiés à l'exécution des prestations (15%), - Moyens matériels dédiés à l'exécution du marché (15%), - L'organisation et méthodologie mises en place dans le cadre de l'exécution du marché, telles que décrites dans le mémoire technique. (20%) - Les mesures spécifiques qui seront mises en oeuvre, dans le cadre de l'exécution du marché public pour assurer la sécurité, du chantier et du personnel intervenant (10%)
Prix
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 25S10 - Lot n°2
Titre: Entretien des espaces verts et terre-pleins (Lot réservé)
Description du marché:
Les prestations portent sur : I. un entretien programmé des terre-pleins pour le site administratif de Bordeaux Bacalan sur la base du calendrier joint au CCTP. II. des interventions ponctuelles et interventions urgentes sur la circonscription du GPMB. À titre indicatif, sous réserve de modifications, la date prévisionnelle de démarrage des prestations est fixée au 1er janvier 2026 Le lot n°2 de la présente consultation est réservé aux opérateurs économiques qui emploient des travailleurs handicapés et défavorisés en application des articles L2113-12 à 14 et R2113-7 du Code de la Commande publique. Les opérateurs économiques concernés sont : -Les entreprises adaptées (art L.5213-13 du code du travail), les établissements et services d'aide par le travail (article L.344-2 du code de l'action sociale et des familles) ainsi que les structures équivalentes, lorsqu'elles emploient une proportion minimale, fixée par voie réglementaire, de travailleurs handicapés, -Les structures d'insertion par l'activité économique (art L.5132-4 du code du travail) ainsi que les structures équivalentes, lorsqu'elles emploient une proportion minimale, fixée par voie réglementaire, de travailleurs défavorisés.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le lot n°2 de la présente consultation est réservé aux opérateurs économiques qui emploient des travailleurs handicapés et défavorisés en application des articles L2113-12 à 14 et R2113-7 du Code de la Commande publique. Les opérateurs économiques concernés sont : - Les entreprises adaptées (art L.5213-13 du code du travail), les établissements et services d'aide par le travail (article L.344-2 du code de l'action sociale et des familles) ainsi que les structures équivalentes, lorsqu'elles emploient une proportion minimale, fixée par voie réglementaire, de travailleurs handicapés, - -Les structures d'insertion par l'activité économique (art L.5132-4 du code du travail) ainsi que les structures équivalentes, lorsqu'elles emploient une proportion minimale, fixée par voie réglementaire, de travailleurs défavorisés. La consultation donnera lieu à un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et avec maximum de 450 000 Euros HT en application des articles R2162-2 alinéa 2 et R2162-4 2° du Code de la commande publique.
Afficher plus
Objectif social promu: Autre
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité (60 %): - Moyens humains dédiés à l'exécution des prestations (15%), - Moyens matériels dédiés à l'exécution du marché (15%), - L'organisation et méthodologie mises en place dans le cadre de l'exécution du marché, telles que décrites dans le mémoire technique. (20%) - Les mesures spécifiques qui seront mises en oeuvre, dans le cadre de l'exécution du marché public pour assurer la sécurité, du chantier et du personnel intervenant (10%)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
La remise des offres est subordonnée à la visite des lieux d'exécution de l'accord-cadre. Cette visite permettra aux candidats de disposer d'une connaissance du site et de ses contraintes, afin d'élaborer une solution susceptible de répondre aux besoins du GPMB de manière précise et adaptée. À l'issue de cette visite, il sera remis aux candidats une attestation de visite du site, qui devra impérativement être jointe à leur offre. Le cas échéant, le candidat peut justifier de sa connaissance approfondie du projet et de ses contraintes par tout moyen autre que la visite préalable. Les conditions et modalités de visite des lieux sont précisées dans le règlement de la consultation. Pour effectuer la visite, les candidats s'enregistreront auprès de : marches@bordeaux-port.fr Les candidats devront se rendre aux lieux de rendez-vous et à l'heure précisés ci-dessous : Pour les zones Bordeaux Rive Gauche Lieu de rendez-vous : Poste de garde du site de Bacalan Dates des visites dans le cadre du lot 1 : - Le lundi 29 septembre 2025 à 09h00 - Le jeudi 16 octobre 2025 à 09h00 Dates des visites dans le cadre du lot 2 (lot réservé) : - Le lundi 29 septembre 2025 à 11h00 - Le jeudi 16 octobre 2025 à 11h00 Pour les zones Bordeaux Rive Droite (lot 1) Lieu de rendez-vous : Poste Central de Sécurité - Accès 5 Dates des visites : - Le lundi 29 septembre 2025 à 13h30 - Le jeudi 16 octobre 2025 à 13h30
Afficher plus

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-10-28 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2025-10-28 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Grand port maritime de bordeaux
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2025-10-28 14:00:00 📅
Lieu: GRAND PORT MARITIME DE BORDEAUX
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Le règlement des dépenses se fera selon les modalités suivantes : - Mode de financement : Fonds propres du GPMB, - Mode de paiement : Virement bancaire sous 30 jours.
Motif d'exclusion: Manquement à des obligations liées à des motifs d’exclusion purement nationaux
Description des motifs d'exclusion:
La lettre de candidature est signée par le représentant du candidat, et en cas de groupement, soit par chacun des membres du groupement, soit par le seul mandataire du groupement si celui-ci produit les habilitations signées de chacun des autres cotraitants - Une déclaration sur l'honneur du candidat justifiant que ce dernier n'entre pas dans un des cas d'exclusion de la procédure prévus aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 et aux articles L. 2141-7 à L. 2141-10 du code de la commande publique. - Copie du ou des jugements prononcés, si le candidat est en redressement judiciaire, - Copie de l'extrait Kbis de moins de 3 mois, - Le cas échéant, les documents relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée pour engager le candidat.
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Grand Port Maritime de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 78180414100021
Adresse postale: 152, quai de Bacalan
CS 41320
Code postal: 33082
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Commande publique
Courrier électronique: marches@bordeaux-port.fr 📧
Téléphone: 0556905735 📞
URL: https://www.bordeaux-port.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2844634&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2844634&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La consultation est passée par Appel d'offres ouvert en application des articles R2124-2 1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. La consultation donnera lieu à un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et avec maximum en application des articles R2162-2 alinéa 2 et R2162-4 2° du Code de la commande publique. Des marchés négociés pourront être passés ultérieurement, en application de l'article R2122-7 du Code de la commande publique.
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 17330001300062
Adresse postale: 9 rue Tastet
Code postal: 33063
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: 0556993800 📞
URL: http://bordeaux.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 176-599304 (2025-09-12)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des espaces verts et terre-pleins de la circonscription du GPMB
Brève description:
Les prestations portent sur : I. Un entretien programmé des terre-pleins pour les sites de Bordeaux (Bacalan – Bassins à Flot), Bassens, Ambès, Grattequina, Pauillac, le Verdon et Blaye sur la base du calendrier joint au CCTP. II. Des interventions ponctuelles et interventions urgentes sur la circonscription du GPMB. À titre indicatif, Sous réserve de modifications, la date prévisionnelle de déma
Afficher plus
Valeur estimée hors TVA: 1 600 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1117459.74 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 750 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: 1
Valeur estimée hors TVA: 1197032.04 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Moyens humains dédiés à l'exécution des prestations (15%), - Moyens matériels dédiés à l'exécution du marché (15%), - L'organisation et méthodologie mises en place dans le cadre de l'exécution du marché, telles que décrites dans le mémoire technique. (20%) - Les mesures spécifiques qui seront mises en oeuvre, dans le cadre de l'exécution du marché public pour assurer la sécurité, du chantier et du personnel intervenant (10%)
Critère de qualité (pondération): 60
Prix (pondération): 40
Description
Identifiant interne: 2
Titre: Entretien des espaces verts et terre-plein.Le lot n°2 de la présente consultation est réservé aux opérateurs économiques qui emploient des travailleurs handicapés et défavorisés en application des articles L2113-12 à 14 et R2113-7 du Code de la Commande publique.
Valeur estimée hors TVA: 404613.4 EUR 💰
Adresse postale: 152 Quai de Bacalan
Ville: Bordeaux
Adresse postale: 152 quai de Bacalan

Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 25S10
Date de conclusion du contrat: 2026-03-05 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 300 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1035173.74 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: OFFRE LOT 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Pays d’origine du produit ou du service: France 🇫🇷
Nom et adresse du contractant
Nom: Etablissements acevedo
Numéro d'enregistrement national: 48082963900016
Adresse postale: 5 ZI LES PLATANES
Code postal: 33360
Commune postale: Camblanes-et-meynac
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Jean ACEVEDO
Courrier électronique: jean.acevedo@ets-acevedo.fr 📧
Téléphone: 0662360056 📞
URL: https://ets-acevedo.fr/fr/page/entretien-espace-vert/camblanes-et-meynac 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 450 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 82 286 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE LOT 2
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Hotravail
Numéro d'enregistrement national: 39106361700024
Adresse postale: 291 Avenue vulcain
Code postal: 33260
Commune postale: La test de buch
Point de contact: DEMONT Olivier
Courrier électronique: developpement@hottravail.com 📧
Téléphone: 0678190580 📞
URL: https://www.hotravail.com/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: Jules GEOFFROY
Courrier électronique: j-geoffroy@bordeaux-port.fr 📧
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Activité principale
Activités portuaires / Transport fluvial ou maritime

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: CCIRA de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 13002927500083
Adresse postale: 2 RUE JULES FERRY
Code postal: 33200
Commune postale: Bordeaux
Point de contact: Stéphanie MARCON
Courrier électronique: dreets-na.polec@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 05 54 68 99 56 📞
Source: OJS 2026/S 159-574576 (2026-08-18)