Acquisition et livraison de 10 véhicules neufs pour le compte du Centre de l'Enfance et de la Famille.

DEPARTEMENT DES LANDES

Acquisition et livraison de 10 véhicules neufs pour le compte du Centre de l'Enfance et de la Famille.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-11-04. L'appel d'offres a été publié le 2025-10-02.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-10-02 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-10-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition et livraison de 10 véhicules neufs pour le compte du Centre de l'Enfance et de la Famille.
Numéro de référence: 2025CDE0451
Brève description:
Acquisition et livraison de 10 véhicules neufs pour le compte du Centre de l'Enfance et de la Famille.
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Véhicules à moteur 📦
Valeur estimée hors TVA: 290 830 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Identifiant interne: 2025CDE0451 - Lot 1
Titre: 4 véhicules neufs 9 places type minibus
Description du marché:
1 véhicule neuf 9 places type minibus pour le Foyer de l'Enfance -2 véhicules neufs 9 places type minibus pour l'IME et 1 véhicule neuf 9 places type minibus pour l'ITEP de Morcenx
Adresse postale: Centre Départemental de l'Enfance
Code postal: 40000
Ville: Mont-de-Marsan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): Valeur technique (sur 21 points). La valeur technique sera appréciée au regard du mémoire technique et de la fiche technique constructeur, conformément aux demandes formulées par l'acheteur, et selon les éléments ci-dessous : - Durée de garantie du véhicule (sur 3 points) - Délai de livraison (selon art.3.2 du RC) (sur 4 points) - Motorisation (puissance, carburant, cylindres…) (sur 3 points) - Descriptif du suivi sous garantie et SAV (sur 4 points) - Autonomie (plein carburant en cycle mixte) (sur 3 points) - Confort, sécurité et multi-média (sur 4 points)
Valeur environnementale (sur 27 points). Performances en matière de protection de l'environnement (7 points) : - Taux émission CO2 communiqué par le constructeur** - Moyenne consommation / 100 km (cycle mixte)*** - Intégration d'un dispositif d'aide à l'éco-conduite - Respect de la norme EURO 6 - Malus Stratégie de recyclage et de valorisation (20 points) Elle sera évaluée au regard de la fiche environnementale à renseigner par le candidat. Affiliation REP ou ECO Organisme Mise en oeuvre de la loi AGEC - Engagement filiale de collecte et/ou de recyclage - Valorisation - Eco-conception - Affiliation à un réseau de démolisseurs et réemploi
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2025CDE0451 - Lot 2
Titre: 3 véhicules neufs 5 places segment B
Description du marché:
1 véhicule neuf 5 places type segment B pour le CMPP, 1 véhicule neuf 5 places type segment B pour l?ITEP du Pays Dacquois et 1 véhicule neuf 5 places type segment B pour le Foyer de l?Enfance
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale (sur 27 points). Performances en matière de protection de l'environnement (7 points) : - Taux émission CO2 communiqué par le constructeur** - Moyenne consommation / 100 km (cycle mixte)*** - Intégration d'un dispositif d'aide à l'éco-conduite - Respect de la norme EURO 6 - Malus Stratégie de recyclage et de valorisation (20 points) Elle sera évaluée au regard de la fiche environnementale à renseigner par le candidat. Affiliation REP ou ECO Organisme Mise en oeuvre de la loi AGEC - Engagement filiale de collecte et/ou de recyclage - Valorisation - Eco-conception - Affiliation à un réseau de démolisseurs et réemploi
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 2025CDE0451 - Lot 3
Titre: 2 véhicules neufs 5 places grand habitacle
Description du marché:
1 véhicule neuf 5 places grand habitacle pour l?ITEP de Morcenx, 1 véhicule neuf 5 places grand habitacle pour l?ITEP du Pays Dacquois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 2025CDE0451 - Lot 4
Titre: 1 Véhicule neuf 7 places
Description du marché: 1 Véhicule neuf 7 places pour le Foyer de l'Enfance
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-11-04 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Département des Landes
Numéro d'enregistrement national: 22400001800016
Adresse postale: 23 rue Victor Hugo
Code postal: 40025
Commune postale: Mont-de-marsan
Région: Landes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublics@landes.fr 📧
Téléphone: 0558054040 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/ 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Pau
Numéro d'enregistrement national: 17640002600017
Adresse postale: 50 COURS LYAUTEY VILLA NOULIBOS
Code postal: 64000
Commune postale: Pau
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-pau@juradm.fr 📧
Téléphone: 0559849440 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Selon informations du DCE
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 191-652443 (2025-10-02)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 290 830 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 301 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 52
Critère de qualité (pondération): 21
27

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marchés public relève du champ d’application de la directive 2009/33/CE du Parlement européen et du Conseil (directive sur les véhicules propres)

Attribution du marché

1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Décision de l’acheteur, en raison d’un changement des besoins
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: LOT 2 - 3 véhicules neufs 5 places segment B
Date de conclusion du contrat: 2026-03-05 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3

2️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 66 614 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: LOT 2 - 3 véhicules neufs 5 places segment B
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Sodiam
Nom et adresse du contractant
Nom: Sodiam
Numéro d'enregistrement national: 40352010900014
Adresse postale: 935 avenue du Maréchal Juin
Code postal: 40000
Commune postale: Mont de Marsan
Région: Landes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: victoria.jumeaux@edenauto.com 📧
Téléphone: 0675556098 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 52 281 EUR 💰
Identifiant de l’offre: LOT 3 - 2 véhicules neufs 5 places grand habitacle
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Mont de Marsan Automobiles Sas
Nom et adresse du contractant
Nom: Mont de Marsan automobiles sas
Numéro d'enregistrement national: 89675037900027
Adresse postale: 1596 avenue du Maréchal Juin
Courrier électronique: nicolas.poirier@sipa-automobiles.fr 📧
Téléphone: 0558751210 📞

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 24 147 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Lot 4 : 1 Véhicule neuf 7 places
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Source: OJS 2026/S 162-583152 (2026-08-21)