FOURNITURE D'ARTICLES DE TYPE VAISSELLERIE, BATTERIE DE CUISINE ET ACCESSOIRES
Économat des armées
FOURNITURE D'ARTICLES DE TYPE VAISSELLERIE, BATTERIE DE CUISINE ET ACCESSOIRES
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2024-04-02. L'appel d'offres a été publié le 2024-03-12.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Chomette
- • Aménagements › Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2024-03-12 | Avis de marché |
| 2024-03-29 | Avis de marché |
| 2026-08-28 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2024-03-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture d'articles de type vaissellerie, batterie de cuisine et accessoires
Brève description:
Produits/services: Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration 📦
Description
Identifiant interne:
Informations complémentaires:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-04-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 2 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Liste et brève description des règles et critères: Les critères sont précisés dans le règlement de consultation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Economat des armées
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 26 rue Delizy
Code postal: 93507
Commune postale: Pantin cedex
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: annette.kordylas@economat-armees.fr 📧
Téléphone: +33 149427177 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue Catherine Puig
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 149202000 📞
Fax: +33 149202099 📠
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2024/S 052-152832 (2024-03-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture d'articles de type vaissellerie, batterie de cuisine et accessoires
Brève description:
FOURNITURE D'ARTICLES DE TYPE VAISSELLERIE, BATTERIE DE CUISINE
ET ACCESSOIRES
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration 📦
Description
Identifiant interne:
1
Informations complémentaires:
Il s'agit d'Accord-cadre à bons de commande, avec un maximum financier annuel de 221 000 €HT.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-04-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 2 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Liste et brève description des règles et critères: Les critères sont précisés dans le règlement de consultation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Economat des armées
Numéro d'enregistrement national:
54208590700013
Adresse postale: 26 rue Delizy
Code postal: 93507
Commune postale: Pantin cedex
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: annette.kordylas@economat-armees.fr 📧
Téléphone: +33 149427177 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
13000686900015
Adresse postale: 7 rue Catherine Puig
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 149202000 📞
Fax: +33 149202099 📠
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2024/S 052-152832 (2024-03-12)
Avis de marché (2024-03-29)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-04-09 12:00:00 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
Nouvelle valeur
Texte: la date limite de réception des offres
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: f0a230ef-08b8-4f03-874a-b0951fba103f-01
Source: OJS 2024/S 065-191546 (2024-03-29)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-04-09 12:00:00 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte: la date limite de réception des offres
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: f0a230ef-08b8-4f03-874a-b0951fba103f-01
Source: OJS 2024/S 065-191546 (2024-03-29)
Avis d'attribution de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: fourniture d’articles de type batterie de cuisine, vaissellerie et accessoires
Numéro de référence:
Brève description:
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Description
Description du marché: fourniture d’articles de type batterie de cuisine, vaissellerie et accessoires
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performance RSE
Critère de qualité (pondération): 5
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2025-06-06 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Chomette
Nom et adresse du contractant
Nom: Chomette
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 rue René Clair
Code postal: 91350
Commune postale: Grigny
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Economat des armees
Adresse postale: 26 rue DELIZY
Commune postale: Pantin cedex
Courrier électronique: secretariat.cao@economat-armees.fr 📧
Téléphone: +33 149426455 📞
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 44 rue Irene et Frederic Jolliot Curie
Code postal: 93100
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 à 6 mois selon les recours
Source: OJS 2026/S 167-597566 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: fourniture d’articles de type batterie de cuisine, vaissellerie et accessoires
Numéro de référence:
2025-0011
Brève description:
fourniture d’articles de type batterie de cuisine, vaissellerie et accessoires3922000
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 400 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Description
Description du marché: fourniture d’articles de type batterie de cuisine, vaissellerie et accessoires
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performance RSE
Critère de qualité (pondération): 5
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2025-0011
Date de conclusion du contrat: 2025-06-06 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre Chomette
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Chomette
Nom et adresse du contractant
Nom: Chomette
Numéro d'enregistrement national:
42446088900019
Adresse postale: 1 rue René Clair
Code postal: 91350
Commune postale: Grigny
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Economat des armees
Adresse postale: 26 rue DELIZY
Commune postale: Pantin cedex
Courrier électronique: secretariat.cao@economat-armees.fr 📧
Téléphone: +33 149426455 📞
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
13000686900023
Adresse postale: 44 rue Irene et Frederic Jolliot Curie
Code postal: 93100
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 à 6 mois selon les recours
Source: OJS 2026/S 167-597566 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage (>20 nouveaux marchés)
- Aménagements (>20)
- Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration (>20)
- Aiguilles à coudre et à tricoter, et dés à coudre
- Balais et brosses et autres articles de divers types (19)
- Bonbonnes, casiers à bouteilles, fioles et bobines (1)
- Briquets, articles en matières inflammables, articles de pyrotechnie, allumettes et combustibles liquides ou gaz combustibles liquéfiés
- Cuillères, fourchettes (1)
- Fournitures pour restauration (9)
- Équipement de cuisine (13)